Продать все иностранные гособлигации-2. И что дальше?

топ 100 блогов rusanalit01.05.2014 Допустим, продал Банк России все имеющиеся у него иностранные ценные бумаги и к уже наличествующим $76млрд. добавил еще $352 млрд. (считаем, что удачно продал, без убытков).

Вопрос: что с этими $429 млрд. иностранной валюты делать?

Ведь инвалюту можно потратить только на:

- отдачу внешнего долга

- покупку иностранных товаров

- покупку иностранных активов

- покупку иностранных технологий.

1. ОТДАТЬ ВНЕШНИЙ ДОЛГ
Допустим, отдали мы 60% имеющегося внешнего долга. Причем при досрочной отдаче - как то было с досрочным погашением нашего внешнего госдолга в середине 2000-х - иностранные кредиторы потребуют доплату. Т.е. потеряли Х миллиардов долларов.

Но с другой стороны - не надо платить процентов по внешнему долгу, а на такую сумму и при текущей средневзвешенной ставке по российскому внешнему долгу это порядка $26млрд. в год.

Впрочем и процентов на вложения мы не получаем, т.е. из $26млрд. надо вычесть около $8млрд.

Итого чистый ежегодный выигрыш в виде экономии на процентах: $18млрд.

Больше того: непогашенным остался практически только квазивнешний долг - то есть то, что российские компании вывели за рубеж, а потом сами себе в виде внешне иностранных кредитов и вернули.

Плюс: государство и госкомпании избавились от реального внешнего долга и экономят на процентах по кредитам $18 млрд. в год.

Минус: рубль теряет обеспечение в виде иностранной валюты, Банку России либо нечего либо почти что нечего противопоставить атакам на рубль (что-то ведь нужно оставить на критический импорт) и курс доллара либо улетает под небеса либо… надо запрещать все формы обмена рубля на инвалюту. Т.е. запретить торговлю инвалютой в стране. Это влечет за собой запрет гражданам на покупку инвалюты. А это значит, что в случае высокой инфляции у населения не окажется инструмента сбережения своих средств от таковой.

А ведь эмиссия и как ее следствие инфляция - именно то, что предлагают сторонники «отказа от доллара».

Итог: $18млрд. в год у госкомпаний и государства против потерей населением возможности спасения своих сбережений от высокой инфляции.

2. КУПИТЬ ИМПОРТНЫЕ ТОВАРЫ
Запад определенно будет не против. Мы же получим импортных товаров в размере чуть большем уже имеющегося годового импорта.

Минусы: платим $18 млрд. по кредитам, курс доллара либо вырос в разы, либо население потеряло возможность спасения своих сбережений от высокой инфляции.

Т.е. на деле это вариант чистого минуса.

3. КУПИТЬ ИНОСТРАННЫЕ АКТИВЫ
Активы это либо природные ресурсы, либо работающие компании.

Природные ресурсы стране, контролирующей более четверти мировых природных ресурсов, причем имеющей практически весь спектр таковых, не нужны.

Что касается золота:

- даже в нынешних ценах это больше 8000 тонн золота. Такого его объъема просто нет на рынке.
- рынок золота контролируют центробанки - Россия переплатит при покупки, а потом потеряет десятки миллиардов когда все центробанки мира будут играть против нее.
- посмотрите волатильность цены на золото и на гособлигации США. Золото куда как более рискованный инструмент.

Остаются компании. В условиях противостояния с Западом ни к чему реально интересному нас просто не подпустят. Если же строить хитрые схемы с посредниками-владельцами, то все наши вложения будут всегда в зоне риска, фактически станут заложниками, то есть инструментом давления Запада на Россию.

Т.е. «не вариант».

4. КУПИТЬ ИНОСТРАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Минусы: платим $18 млрд. по кредитам, курс доллара либо вырос в разы, либо население потеряло возможность спасения своих сбережений от высокой инфляции.

Опять же: в условиях противостояния с Западом ни к чему реально интересному нас просто не подпустят.

Но есть куда более важный момент: все предыдущие «тучные» годы нам никто не мешал покупать технологии. Но мы не покупали. Потому что не было нужды.

Потому что прибыль в России зарабатывается за счет близости к госбюджету, а не в конкурентной борьбе, где новые технологии позволяют за счет опережения конкурентов таковую выиграть.

В России нет конкуренции - нет спроса на технологии - их бессмысленно покупать.

Разве что для того, чтобы украсть на этой покупке денег. А дальше она - как в советское время купленное на западе оборудование - будет годами стоять нераспакованной на складе, устаревая морально.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, грядёт дефицит мяса в магазинах. Погуглите meat shortage в новостях. Например, нет ветеринара - скотобойня не может функционировать. Весь процесс вразброд. Некоторые фермеры убивают своих животных просто так, или сажают на диету, выливают миллионы литров молока в канализацию ...
18+ Все посты на тему ЭРОТИКА СМОТРЕТЬ ТУТ ...
На одном из сайтов эскорт-услуг Великобритании появилось объявление юной россиянки о продаже девственности. Начальная цена "удовольствия" составила 130 500 фунтов стерлингов, в рублях это примерно 10 млн 780 тыс рублей. В британских СМИ девушку называют Арианой, но это вряд ли ее ...
...
я обычно высказываний о политике сторонюсь, но сейчас все-таки выскажу пару ...