Продается, продается, продано.

топ 100 блогов tanjand07.10.2018
Продается, продается, продано. bansky-sothebys-1460-1080x1350 (1).jpg


Все уже в курсе феерического скандала на последнем аукционе? Таинственный, невероятный, известный всему миру художник опять учудил.  Любимая английской нацией картина самоуничтожилась, как только раздался заключительный стук молотка.
Я говорю о картине Бэнкси.
Для тех, кто не успел познакомиться с этой новостью, вот информация.



Продается, продается, продано. banksy.jpg



Эта работа впервые появилась на фасаде типографии в лондонском районе Шордич в 2002 году. И сразу стала знаменитой, с тех пор она одна из самый известных работ Бэнкси, а в 2017 году в ходе голосования она была признана самым любимым британским произведением искусства, обойдя произведения Констебла, Тернера, Стаббса, Блейка и Гейнсборо.

Вот она была продана более чем за 1 млн фунтов стерлингов (более 1,3 млн долларов). Однако с последним ударом молотка обрамленная в рамку картина неожиданно стала разрезаться на мелкие полоски с помощью спрятанного в раме шредера.

Версия была создана в 2006 году аэрографией - изображение наносится на полотно с помощью краскораспылителя по готовому трафарету.



Продается, продается, продано. 42870417_1054321924751262_7916756488658904130_n.jpg



Трюк с уничтожением картины после торгов на Sotheby's, видимо, можно расценивать как очередной выпад Бэнкси против властей и истэблишмента, хотя в последнее время некоторые его поклонники стали подозревать, что сам художник становится в их ряды.


Продается, продается, продано. 41741620_303082360506677_8942410035655608405_n.jpg


С Бенкси не соскучишься - в 2015 году он организовал в английском городке Уэстон-супер-Мэр временный тематический парк развлечений Dismaland ("Мраклэнд") - своего рода антиутопическую пародию на Диснейленд.

Было еще много всего, а теперь вот такой случай.

Как вы думаете, что это за акт? Самореклама? Ведь Бэнкси абсолютно талантливый пиарщик, рекламирующий самого себя остро, неожиданно, всегда удачно подогревая к себе интерес.

Или действительно выпад против властей и истэблишмента?

Или, что тоже вероятно — это возмущение тем, что его шедевр стал предметом купли-продажи?

Он разместил в своем "Инстаграме" фото этого момента со словами, которые обычно произносит во время торгов аукционист: "Going, going, gone..." ("Продается, продается, продано...").

Позднее Бэнкси опубликовал в своем "Инстаграме" видео, в котором рассказал, что еще несколько лет назад тайно встроил в раму шредер. "На случай, если ее когда-либо выставят на аукцион", - говорится в видеозаписи.

Холст, проданный за более миллиона долларов, был изрублен его рамкой, но никто не уверен, был ли он разрушен или просто преобразован.
Еще одна тайна талантливого Бэнкси.
Сайт


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что на самом деле произошло в Казахстане нам поведал Александр Проханов. Дело было так. У Назарбаева нет традиционного наследника в смысле сына, у него дочери, но это оказывается ...
Плоско мыслят сыщики антитеррористического подразделения полиции Великобритании, занимающиеся расследованием отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Вот выдвинули версию, что в операции по ликвидации Скрипалей участвовали две группы . Одна группа завезла ...
Хотелось бы ещё раз остановиться на фигуре Горбачёва. Наша судебная борьба за осуждение Горбачёва по итогам его деятельности на посту президента СССР продолжается. Мы подали кассацию на последнее решение суда от 10-го мая. Обо всех новостях ...
80 постов за 7 дней. Модеративный пост, в комментариях к которому участники группы обсуждают то, что вызвало у группы сильный эмоциональный отклик, заставило задуматься, а также групповую динамику за неделю. ...
В Оксфорде начались съемки восьмого сезона Индевора , действие которого развернется в 1971 году, а первое расследование будет касаться звезды местного футбольного клуба. Шон Эванс в очередной раз стал режиссером первой серии, всего их будет три. Вернутся все основные актеры в полном ...