Прочитано в октябре 2022 года

топ 100 блогов yuri_p31.10.2022 Саша ФИШЕР. Пионерский гамбит.

Попаданец в 1980 год в тело четырнадцатилетнего подростка, отправленного в пионерлагерь на все лето. Там он увидел своих будущих родителей, которые в лагере и познакомились. Читабельно, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.


Сергей ЗЕЛЕНИН. И аз создам! (Я – Ангел-4)

Окончание приключений попаданца в 1922 год. Читается по-прежнему с большим интересом, герой хорош. Жаль, что продолжения не будет. Оценка увлекательности – 4.

Сергей ТАМБОВСКИЙ. Кирпичики-2.

Продолжение приключений попаданца в 1990 год в тело 26-летнего инженера-радиотехника. Читается по-прежнему хорошо, но темп снизился. Будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Алексей ВЯЗОВСКИЙ, Сергей ЛИННИК. Пятнадцать ножевых.

Опытный врач скорой помощи «попал» в 1980 год в тело студента мединститута, подрабатывающего фельдшером на скорой. Читается с интересом, герой хорош, будет продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Антон ЕФРЕМОВ. Сакура-ян. Псевдолепестки. Ускорение.

Фанфик на «Сакура-ян» Андрея Кощиенко. Оригинал продолжен с десятого лепестка (главы). Написано хорошо, но автор фанфика позволил себе завершить всю серию приключений Сергея Юркина. Читатели такое не одобряют, им хочется бесконечной серии. Оценка увлекательности – 3.

ANDE. Наугад. (Другой сценарий-2)

Продолжение приключений попаданца в 1984 год в собственное тело демобилизованного солдата. По-прежнему неплохо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

ПАНТЕЛЕЙ. Русские идут! (Реванш Николая Романова-1)

Попаданец в 1891 год в тело цесаревича Николая Александровича после покушения на него в Японии. Читается легко, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Алим ТЫНАЛИН. Гипнотизер в МВД. Книги 1 и 2:
1. Игры разума.
2. Иллюзия правды.


Попаданец в 1974 год в тело эстрадного гипнотизера, выступающего в рабочем клубе. Читается хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Борис БАТЫРШИН. Хранить вечно. Дело № 1.

Попаданец в 1929 год в тело пятнадцатилетнего воспитанника Детской трудовой коммуны имени тов. Ягоды. Читабельно, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Юрий ЦОЙ. Пушкарь его величества.

Попаданец в 1801 год в тело тринадцатилетнего крепостного сироты. Начало неплохое, а потом пошел нудный, бесконфликтный текст. Продолжение будет, но читать его не стану. Оценка увлекательности – 2.

Алексей КРОТОВ. Убийства в Полянске.

Деревенский детектив нового для меня автора. С участием местной «мисс Марпл», которая, впрочем, до оригинала сильно не дотягивает. Жительница деревни находит в собственном доме труп убитой соседки. Читабельно. Оценка увлекательности – 3.

Рафаэль ДАМИРОВ. Назад в СССР. Книга третья. (Курсант-3)

Продолжение приключений попаданца в 1978 год в тело выпускника средней школы. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Лидия ЛУКОВЦЕВА. И нас качают те же волны.

Дилетантский детектив нового для меня автора. С участием аж четырех «мисс Марпл». Три пенсионерки шастают по частным дворам, а четвертая наблюдает за ними в бинокль. Естественно, они постоянно на что-то важное натыкаются и собирают важные сплетни. Мрак, короче, этого автора больше не читаю. Оценка увлекательности – 2.

Василий ПАНФИЛОВ. Без Царя… (Без Веры, Царя и Отечества-2)

Продолжение приключений попаданца в 1914 год в тело тринадцатилетнего гимназиста из обедневших дворян. Как обычно у Панфилова, вторая книга серии не столь энергична, как первая, но читается нормально. Будет продолжение Оценка увлекательности – 3.

Алексей ПТИЦА. Смута. Том первый.

Студент-геодезист «попал» в 1606 год. Смутное время осложняется нашествием «мертвяков», которыми становятся и укушенные ими люди. Читабельно, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Александра МАРИНИНА. Тьма после рассвета.

Детектив с Анастасией Каменской. Автор вернулась к самому началу карьеры своей героини. В 1982 году Настя Каменская окончила университет и начала службу в учетном отделе РОВД, еще даже и звания не получила. Ее будущий начальник Гордеев (Колобок), тоже всего лишь майор розыскного отдела, знакомится с Настей по делу о серийных убийствах. Прочиталось хорошо, ждем новых ретро-детективов. Оценка увлекательности – 3.

Людмила МАРТОВА. Вишня во льду.

Детектив о расследовании кражи картин из картинной галереи и связанного с этим убийства. Читабельно. Оценка увлекательности – 3.

Александр ВАСЬКИН. Повседневная жизнь Большого театра от Федора Шаляпина до Майи Плисецкой.

Хорошая книжка, с интересом прочитал. Сплетни и всякие пикантности – это все любят. Оценка увлекательности – 3.

Николай ЕРМАКОВ. Утро под Катовице-2.

Продолжение приключений попаданца в Польшу 1 сентября 1939 года, только уже на ВОВ. Читается по-прежнему неплохо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Эрл Стенли ГАРДНЕР. Дело о предубежденном попугае.

Детектив с адвокатом Перри Мейсоном. Дело крутится вокруг неоднократных подмен попугая, говорящего разоблачительную для убийцы фразу. Читабельно. Оценка увлекательности – 3.

Алексей СТАЦЕВИЧ. Ведьмак из СПб.

Роман в жанре фантастического реализма из жизни ведьмаков, состоящих на государственной службе. Ведьмак-оперативник Максим Волков за хорошие показатели раскрываемости в провинциальном городке переведен в убойный отдел Санкт-Петербурга. Читается легко, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Михаил ШЕРР. Светлейший князь-2.

Продолжение приключений попаданца в Сибирь 1776 года. Читается по-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Дмитрий РАСПОПОВ. Связь без брака.

Попаданец в 1964 год в тело четырнадцатилетнего мальчишки, которого собственная мать сдала в интернат, где заправляют преступники. Вырваться из этого ада герой пытается с помощью спорта – бега на короткие дистанции. Отличное начало серии, продолжение следует. Оценка увлекательности – 4.

Дмитрий ДАШКО. СССР. (Мент-7)

Продолжение приключений попаданца в 1922 год в тело двадцатилетнего агента уголовного розыска. Читабельно, пишется продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Сергей КРОТОВ. Война. Часть третья. (Чаганов-7)

Продолжение приключений попаданца в 1934 год. Читабельно, пишется девятая книга (а восьмая почему-то пропускается). Оценка увлекательности – 3.

Александр МУРОМЦЕВ. Бремя версий. Части 1 и 2:
1. Предварительное следствие, или Уехавший труп.
2. Следственная группа, или Теракт на обочине.


Пусть будет детектив, а вообще это роман о становлении современного молодого следователя, начавшего службу в отдаленном райцентре Московской области. Хорошая вещь, легко читается. Оценка увлекательности – 3.

Вадим АГАРЕВ. Совок. Книга вторая.

Продолжение приключений попаданца в 1977 год в тело 22-летнего участкового уполномоченного. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 4.

А. ФОНД. Конторщица-2.

Окончание приключений попаданки в 1980 год в тело служащей конторы трамвайного депо. Вторая книга разочаровала раскатавших губы читателей: автор ее незамысловато слил. Очень жаль. Оценка увлекательности – 3.

Алексей ВЯЗОВСКИЙ. Группа крови на рукаве. (ГК-1)

Попаданец в 1967 год на Вьетнамскую войну. Написано хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Олеся ШЕЛЛИНА. Великокняжеский вояж. (Внук Петра Великого-4)

Продолжение приключений попаданца в 1742 год в тело Карла Петера Ульриха, будущего императора Петра III. Читается по-прежнему хорошо, продолжение следует. Оценка увлекательности – 3.

Михаил ШЕЛЕСТ. Бастард Ивана Грозного. (Бастард-1)

Попаданец в 1544 год в тело новорожденного младенца, оказавшегося в медвежьей берлоге. Читабельно, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Геннадий МАРЧЕНКО. Мой адрес – Советский Союз! Книга вторая.

Продолжение приключений попаданца в 1970 год в собственное тело студента-первокурсника. Читабельно, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Андрей ШОППЕРТ. Монгольские степи. Халхин-Гол. (Охота на Тигра-7)

Продолжение приключений попаданца в 1932 год в тело 24-летнего выходца из немецкой деревни, служащего на Дальнем Востоке. По-прежнему хорошо. Продолжение следует. Оценка увлекательности – 3.

Анатолий ЕГОРОВ (Мархуз). Черный господарь. (Черный поручик-2)

Продолжение приключений попаданца в 1860 год в тело 24-летнего графского сына. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Алла ХОЛОД. Человек без дождя.

Детектив нового для меня автора. Секретарша похитила у босса миллион долларов, но пакет с деньгами исчез, а секретаршу убили. Читабельно. Оценка увлекательности – 3.

Павел КОРНЕВ. Резонанс.

Фантастический роман. Действие происходит в 1937 году в альтернативной России – там была Февральская революция, но не было Октябрьской. Герой учится овладевать сверхэнергией, исходящей через некий Эпицентр. Роман напоминает «Vita Nostra» Дяченко (только получше) и открывает целую серию, в которой пока пять книг. Серию читать обязательно буду, пусть лишь схлынет вал «попаданчества». Оценка увлекательности – 3.

Валерий ГУРОВ. Последний министр. Книга 3.

Продолжение приключений попаданца в 1917 год в тело последнего царского министра внутренних дел А.Д. Протопопова. Читается по-прежнему неплохо, продолжение будет, но не сразу: автор хочет отвлечься на другую книгу, чтобы эта серия «не скисала». Оценка увлекательности – 3.

Михаил ЛАНЦОВ. Польская партия. (Фрунзе-3)

Продолжение приключений попаданца в 1925 год в тело наркома Михаила Фрунзе. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Валерий ШМАЕВ. Князь во все времена.

Четверо попаданцев во Францию 1939 года, трое – в тела молодых парней, а четвертый – в тело подростка. Читается хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Георгий ВЕД. День совка. Детектив поневоле. (День совка-1)

Попаданец в 1988 год в тело частного детектива, которому предстоит найти пропавшую дочь большого начальника. Как только герой погибает (что происходит за день неоднократно), он тут же возвращается к началу дня и начинает действовать снова. То есть перед нами знакомый по фильму «День сурка» феномен. Читается легко, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Дмитрий ЧАЙКА. Меня зовут Заратуштра. Книги 5 и 6:
5. Когда будущее стало чужим.
6. Когда рушится мир.


Завершение приключений попаданца в Месопотамию 704 года до н.э. Герой возвращается в свое время и не узнает родного Воронежа: реальность изменилась коренным образом в результате его же собственных действий и на основании «Завещания Пророка», оставленного героем в далекой древности. Герою дают возможность познакомиться с некоторыми эпизодами изменившейся истории. Читается хорошо. Оценка увлекательности – 3.

Влад ТАРХАНОВ, Игорь ЧЕРЕПНЁВ. Цена империи. На начинающего Бог. (Михайловичи-2)

Продолжение приключений двух попаданцев в 1880 год в тела великих князей Михаила Николаевича и его сына Александра Михайловича. Читабельно, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Евгений КАПБА. Гонзо-журналистика в СССР. (Не читайте советских газет-2)

Продолжение приключений попаданца в 1979 год в тело журналиста белорусской районной газеты. Читается хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Расшифровка оценок увлекательности:

1 – скучная книга, читается через силу.
2 – читать можно, но ждешь, когда же книга закончится.
3 – книга читается с интересом, без напряга.
4 – читая книгу, жалеешь, что страниц остается всё меньше и скоро она кончится.
5 – мы в восхищении! (с).

Более подробно об оценке увлекательности можно почитать здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе на МКАД произошло очередное крупное ДТП. Двое водителей остановились разобраться после того, как с автомобиля упал снег на машину, двигающуюся сзади. Видимо, были какие-то смешные повреждения, надо же оформить Европротокол (п 2.5 ПДД). Дальше произошло то, что всегда ...
Утро как всегда началось спозаранку. Стоит отметить, что в правительстве Тувы поняли наши проблемы с передвижением и выделили нам машину. Теперь мы могли передвигаться полностью самостоятельно, только иногда вспоминая наш автобус и наших уже друзей. Город Кызыл мы не снимали, он ...
Как стало известно "Ъ", американские некоммерческие организации (НКО) National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI) не только закрыли отделения в РФ, но и вывезли работавших в них россиян за рубеж с семьями. По словам сотрудников, руководство НКО ...
Хочу сразу сказать, что этот мой пост не руководство к действию, и я никак и некому не запрещаю вызывать скорую медицинскую помощь. Вы граждане свободной России ( и даже иностранцы могут вызвать скорую в помощь в России к себе абсолютно бесплатно), вы платите налоги (и даже те кто не ...
Прошептала ей на ушко Ju . Фото BRVJO , Барселона. ...