Прочитано в ноябре 2023 года

топ 100 блогов yuri_p30.11.2023 Андрей РЕСПОВ. Конец века. (Матрикул-3)

Герой-попаданец делает третью, и последнюю, попытку выполнить задание – найти, опознать и доставить в условленную точку нужного Хранителям реальности человека. Теперь он оказывается в 1991 году в собственном теле студента-второкурсника. Серия получилась довольно интересная, читается легко. Оценка увлекательности – 3.


Дмитрий ДАШКО. Одесса-мама. (Мент-10)

Продолжение приключений попаданца в 1922 год в тело двадцатилетнего агента уголовного розыска. Неплохо, пишется продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Константин БЕЛИЧЕНКО, Юрий МОСКАЛЕНКО. Контрабандист Сталина. Книги 5-7.

Продолжение приключений попаданца в 1927 год, в тело знатного грека. По-прежнему увлекательно, и герой хорош. Будет продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Валерий ГУРОВ, Рафаэль ДАМИРОВ. Физрук: назад в СССР.

Попаданец в 1980 год в тело школьного учителя физкультуры, приехавшего по распределению в провинциальный город. Стандартный сюжет, стандартный герой. Читать можно, конечно, но я вряд ли буду, хотя продолжение уже пишется. Оценка увлекательности – 3.

Дмитрий РАСПОПОВ. Полководец поневоле. (Фараон-3)

Продолжение приключений попаданца в Древний Египет, в тело фараона Тутмоса III. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Виктор МИШИН. Возраст – преимущество. (Возраст-2)

Продолжение (и, видимо, окончание) приключений попаданца в 1941 год в тело десятилетнего мальчишки. Читается легко. Оценка увлекательности – 3

Аристарх РИДДЕР, Крис ФОРД, Вай НОТ. Председатель. Книга пятая.

Окончание приключений попаданца в 1970 год в тело 27-летнего специалиста Министерства сельского хозяйства, которого за личный косяк «кинули в глубинку» – председателем самого отсталого нечерноземного колхоза. Читабельно. В целом серия неплохая вначале и угасающая к концу. Оценка увлекательности – 3.

Влад ТАРХАНОВ, Игорь ЧЕРЕПНЁВ. Сандро из Тифлиса. Соправитель. (Сандро из Тифлиса – 1)

Написав четыре книги серии «Михайловичи» о двух попаданцах в 1880 год в тела великих князей Михаила Николаевича и его сына Александра Михайловича, соавторы застопорили работу. К счастью, сотрудничество решили возобновить и начали как бы новую серию. На первый план выдвигается Александр Михайлович, к которому присоединяется третий попаданец. Пока неплохо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Сергей ЕЖОВ. Нелегкая поступь прогресса. (Гроссмейстер Ордена госпитальеров – 2)

Продолжение приключений попаданца в 1774 год в тело 21-летнего незаконнорожденного помещичьего сына, сданного в рекруты. Читабельно, пишется окончание серии. Оценка увлекательности – 3.

Алексей КРОТОВ. Конский волос.

Деревенский детектив с участием местной «мисс Марпл», известной по книге «Убийства в Полянске». На виду у толпы отдыхающих один из дачников выпадает из лодки и насмерть расшибается о камни. Прочитал уже третий детектив этого автора, впечатление так и не оформилось. Но ведь читаю же почему-то. Оценка увлекательности – 3.

Владислав КОЛМАКОВ. Шанс для истребителя. Книги 2 и 3:
2. Битва за Британию.
3. Тихий океан.


Продолжение приключений попаданца в 1935 год в тело молодого военного летчика. Покинув Родину, воюет сначала в английских, а затем в австралийских ВВС. Как австралийский союзник, герой прибывает для помощи советским летчикам в СССР. Неплохо читается, видимо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Андрей ВАСИЛЬЕВ. Легкий заказ. (Агентство «Ключ» – 1)

Автор, пишущий в жанре фантастического реализма, начал новый цикл, связанный с предыдущими. Вслед за Александром Смолиным (Ходящий близ смерти) и его другом Валерием Швецовым (Хранитель кладов) нам представлен Максим Чарушин, частный сыщик и владелец агентства «Ключ». Клиентура у него специфическая, но сам он обычный человек, не ведьмак. Начало вышло хорошим, ждем продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Юрий РА. Дневник восьмиклассника.

Попаданец в 1981 год в тело провинциального школьника. Герой хорош, написано остроумно. Напрашивается продолжение, и читатели требуют, но автор пока раздумывает. Оценка увлекательности – 4.

Герман РОМАНОВ. «Желтая смерть».

Специально подготовленный попаданец в 1914 год, за несколько дней до Первой мировой войны, в тело генерала Ренненкампфа. Но реальность заметно изменена усилиями его предшественника, «попавшего» в тело великого князя Николая Николаевича и погибшего от руки террориста. Читабельно. Оценка увлекательности – 3.

Влад ТАРХАНОВ. Гражданская война. (Мы, Мигель Мартинес – 3)

Продолжение приключений попаданца в 1932 год в тело известного журналиста Михаила Кольцова. Читабельно, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Комбат НАЙТОВ. Мушкетер поневоле.

Попаданец в 1611 год во Францию. Вмешивается в русскую Смуту. Автор – еще одна жертва убеждения о судоходности реки Нарва. Ох уж эта Нарва! Читается неплохо, должно быть продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Сергей ЛЫСАК. Некомбатант. Часть вторая.

Продолжение приключений попаданца из очень далекого будущего в 1850 год в тело двадцатилетнего сына крупного петербургского фабриканта. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Евгений ШАЛАШОВ. Ирландские танцы. (Чекист-12)

Продолжение приключений попаданца-чекиста в 20-ых годах. По-прежнему читается неплохо, пишется продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Сергей СТАРЦЕВ (TARAMANS). Время для жизни.

Попаданец в 1938 год в тело восемнадцатилетнего начинающего уголовника. Действие происходит в Новосибирске. Герой поднимается на песнях. Много эротики хорошего качества. Книга понравилась, пишется продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Владимир и Ольга ВОЙЛОШНИКОВЫ. СССР: вернуться в детство. Книга 1.

Попаданка в 1981 год в собственное тело пятилетней девочки. Героиня пишет статьи, книжки и рисует иллюстрации. Уютная и душевная книга. Пишется продолжение. Оценка увлекательности – 4.

А. ФОНД. Конторщица-5.

Окончание приключений попаданки в 1980 год в тело служащей конторы трамвайного депо. Автор по-быстрому свернул действие, особо не заморачиваясь. Серия в целом получилась неровная, то хорошо, то так себе. Оценка увлекательности – 3.

Павел КИРШИН. СМЕрШная история. Часть первая. (Московский сторожевой – 1)

Попаданец в 21 июня 1941 года в тело пятнадцатилетнего беглеца из белорусского детдома. Реципиент оказался немым, зато у героя проявились экстрасенсорные способности. Книга хорошая, пишется продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Михаил ЛАНЦОВ. Потоп. (Сын Петра – 4)

Продолжение приключений попаданца в 1696 год в тело шестилетнего царевича Алексея Петровича. По-прежнему хорошо, пишется продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Квинтус НОМЕН. Тень.

Специально подготовленная «засланка» из далекого будущего должна изменить историю. У нее две основные специальности: врач-регенеролог и киллерша-террористка. Героиня «попала» в 1943 год в тело тринадцатилетней девочки, эвакуированной из блокадного Ленинграда. Очень понравилось, пишется продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Алексей ТУРКОВ. Аптекарь в СССР. (Аптекарь-1)

Попаданец в 1982 год в тело семиклассника. Читается неплохо, написано с юморком. Пишется продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Дмитрий СОРОКИН. Мы из блюза. (Русский рок-1)

Попаданец в 1916 год в тело Григория Распутина. Под «старца» не маскируется, а называет себя Григорием Коровьевым (что как бы намекаэ). Мне понравилось, пишется продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Михаил ЛЕККОР. Грустное начало попаданства. (Великий князь в СССР-1)

Попаданец в 1937 год в тело двадцатилетнего великого князя, которого Сталин решает использовать в политических целях. Реальность слегка изменена, герой тускловатый. Читабельно, скажем так. Пишется продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Тверской баскак. Том 3.

Продолжение приключений попаданца в 1237 год. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Александр БАШИБУЗУК. Скаут. (Родезия-1)

Попаданец в 1970 год в тело родезийского спецназовца. Приключения интересные, и книга познавательная. Пишется продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Андрей ШОППЕРТ. Стрела в печень. (Уродина-2)

Продолжение приключений попаданца Ивана Брехта в 1730 год в тело Бирона, всесильного фаворита Анны Иоанновны. Что-то нудновато для такого мастера. Впрочем, читабельно. Будет продолжение. Оценка увлекательности – 3.

Сергей ВОЙТИКОВ. Екатерина Фурцева. Женщина во власти.

О Фурцевой многие писали. Выбрал автора, которого уважаю по другим его историческим работам. И не прогадал. Написано интересно, передан дух эпохи. Оценка увлекательности – 3.

Саша ТОКСИК. Стоп. Снято! Фотограф СССР. Том 3.

Продолжение приключений попаданца в 1978 год в тело выпускника средней школы захолустного райцентра. По-прежнему хорошо, будет продолжение. Оценка увлекательности – 4.

Михаил ШЕРР. Олигарх-2.

Продолжение приключений попаданца в 1825 год в тело пятнадцатилетнего княжича. Пока еще читабельно, язык корявый. Будет продолжение. Оценка увлекательности – 2.

Расшифровка оценок увлекательности:

1 – скучная книга, читается через силу.
2 – читать можно, но ждешь, когда же книга закончится.
3 – книга читается с интересом, без напряга.
4 – читая книгу, жалеешь, что страниц остается всё меньше и скоро она кончится.
5 – мы в восхищении! (с).

Более подробно об оценке увлекательности можно почитать здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока украинские свидомые плачут аки Ярославна, над тем, что из-за перманентного и демонстративного унижения польских политических лидеров на Украине и из-за глорификации украинских коллаборационистов и террористов "Киев теряет проукраинскую Польшу" , .... польский политик предложил разде ...
К неудаче с "Луной-25" , интересная заметка о полётах к Луне, и уровне аварийности лунных миссий в период СССР. Специально для любителей поныть, особенно из советских. * * * Космос – это дорого. Советский опыт показывает, что пускать нужно много и часто. С 1958 по 1976 году к Луне ...
Я знаю, что делать прогнозы дело неблагодарное. Но еще во вторник практически все игроки валютного рынка были уверены, что доллар в ближайшее время не перешагнет отметку 25 грн./доллар. Гривна опровергла их прогнозы уже через два дня. Правда сегодня уже к обеду ажиотаж начал ослабевать и ...
Сегодня опять пришлось отложить бумажки, надеть противочумку и выйти в очаг, выявленный в одной Московской клинике. Стало не хватать рук, снова рост выявленных случаев. Граждане, соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию. Скоро будет вакцина, потерпите еще немного. А, да, чуть ...
Я был в восторге от мультфильма " Человек-паук Через вселенные ". Я с удовольствием пересмотрел его пару раз и поражался динамике, яркости и стилю картины. Не удивительно, что когда состоялся релиз нового мультфильма от тех же авторов, я постарался поскорее с ним ознакомится. Что же из ...