Прочитанное

топ 100 блогов shi_ra11.09.2016 1. Стивен Кинг, "11/22/63"
Вчера дочитала и спешу поделиться. Никогда не была поклонницей Стивена Кинга, но сюжет меня очень заинтересовал. И книга оказалась прекрасной. Вкратце, в подсобке одной закусочной в глубокой американской провинции обнаруживается временной портал, ведущий в 58-й год прошлого века. Владельцу закусочной, который поначалу использует эту "кроличью нору" для закупки дешёвого мяса, в конце концов приходит в голову идея предотвратить убийство Джона Кеннеди. Он верит, что если бы Кеннеди остался жив, и Линдон Джонсон не пришел к власти, не было бы войны во Вьетнаме, не было бы затем всплеска терроризма, и мир был бы намного лучше чем сейчас. Сам он тяжело заболевает и не успевает предотвратить убийство президента, поэтому он подбивает своего друга, молодого учителя литературы, вернуться в прошлое и закончить начатое. Но прошлое упрямо, оно не хочет меняться, а перемены не всегда ведут к светлому будущему (так называемый эффект бабочки).
Книга мне очень понравилась. Она замечательно написана, на редкость ярко, увлекательно, с мрачноватым юмором. Главный герой тоже невероятно импонирует: честный, умный, преданный, обаятельный. В общем от книги совершенно невозможно оторваться. Очень интересно читать про 60-е в Америке - мир ушедший, но такой ещё близкий: когда в еду ещё не добавляли консервантов, когда было намного больше доверия между людьми, люди не закрывали дверей своих домов, на водительских правах не клеили фотографий и не нужны были металлодетекторы в аэропортах. А с другой стороны рассизм, сегрегация, откровенный антисемитизм и ханжество на каждом шагу. Единственный недостаток книги - она немного затянута, в электронном формате в ней аж 1700 страниц, т.е. порядка 800 в бумажном варианте. Но я прочла её меньше чем за неделю, так она меня захватила. Многие ругают концовку, но у меня к ней нет претензий. Хотя за главного героя, конечно, обидно. Видела, что по книге снят сериал, непременно его посмотрю. А пока горячо рекомендую к прочтению.
Да, считаю необходимым уточнить - книга совсем не про политику, политику я не люблю :)

2. Артур Филлипс, "Египтолог"
Ещё одна совершенно замечательная книга. Даже не знаю, как её охарактеризовать, потому что судя по аннотации, это детектив времён первой мировой войны об исследователях древнего Египта. Не могу назвать себя поклонницей истории древнего Египта, и тем не менее зачем-то же я скачала эту книгу, так что решила попробовать. Книга оказалась настоящим ребусом. Она составлена из отдельных документов, писем, дневников, перемешанных вроде бы как попало. На самом деле это только так кажется, просто книга требует некоторого внимания. Поначалу я ничего не понимала, и только странице к 200-й начала понемногу въезжать в смысл, и чем дальше тем больше поражалась замыслу. А в конце сидела совершенно ошарашенная: боже мой, да это же гениально! Думаю, не хуже "Лунного камня". Видела, что автор написал ещё две книги, пыталась их читать - не то, совсем не то. Ну подождём, может ещё что-нибудь придумает.

3. Анна Коростелёва, "Школа в Кармартене"
Книга о магической школе в Уэльсе, куда принимают 16-летних учеников на 12-летний курс обучения. Преподают самые неожиданные предметы, как то фольклор, древние языки, врачевание, управление стихиями, беседу с неодушевлёнными предметами, превращения и путешествия во времени и т.д. В общем нечто среднее между "Гарри Поттером" и "Понедельник начинается в субботу". Книга хорошо написана, в ней отлично передана атмосфера, но в ней совершено отсутствует сюжет. Вся книга состоит из отдельных сценок и зарисовок, и повествование прыгает от одной зарисовки к другой. Ученики все как на подбор прекрасны и даже среди учителей ни одного хоть самого завалящегося злодея, что не может не навевать скуку. Иногда приезжают министерские комиссии, которые, грозятся закрыть школу, но на злодеев они не тянут, на сюжет тоже. Поэтому уже где-то на сотой странице спрашиваешь себя, да что же это такое и зачем я вообще это читаю. В общем книгу я дочитала (вернее, домучала), она, повторюсь, замечательно написана. Но этого мало. Хотя если почитать отзывы, книга прекрасна. Возможно, я опять чего-то не понимаю.

4. Уильям Фолкнер, "Деревушка"
В общем тут и писать нечего. Фолкнер - классик американской литературы, некоторые сравнивают его с Достоевским. Не знаю, Достоевского я не люблю, но Фолкнер на меня произвёл колоссальное впечатление. Хотя чтение не из лёгких.

5. Джоди Пиколт, "Последнее правило"
Не понравилось. Социальный роман, не представляющий никакой художественной ценности, написано предвзято и с так узнаваемой категоричностью "яжематери". В общем жалко потраченного времени.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас с сестрой есть добрая традиция: примерно раз в полгода она звонит мне и ...
Поскольку кольцо представлялось нашим предкам источником таинственной силы, носить его имели право только лица, приближенные к Богу или происходящие от него по прямой линии. Например, цари, фараоны и их отпрыски. Впрочем, связь с ...
Когда веб-дизайн студия просит деньги за создание сайта, на дизайн и программирование приходится примерно поровну. Особенно, если это создание полноценного информационного интернет-портала, который можно создать и самим, имея достаточно ...
Есть у нас во дворе товарищ один, у которого "свое" место. Второй день на его ...
Шуббота! Шалом нам, шалом вам, и всем бандерским пацанам. Бендеровец сегодня один, потому что жыд уехал к родне в Бруклин. Сказал что по делам, но бендеровец-то знает, какие дела могут быть у жыда на католическое Рождество в Бруклине. Христос народывся! – Славимо Його! Так шо на эту субб ...