Прочитанные книги

топ 100 блогов kisunika13.01.2012 Сегодня у меня жуткое мигренище, а так как с Сёмой не полежишь, не поспишь, то вот, решила краткими перебежками написать книжный пост. Пока Сёма болел, мы не гуляли, днём ребенок спал у меня на руках, и я могла только сидеть и читать тексты с ноутбука. Прочитала много всего. Так что теперь мне есть о чем вам рассказать:)

Ариадна Эфрон. "А жизнь идет, как Енисей…". Ада Федерольф. Рядом с Алей.
Последняя бумажная книга, которую я прочитала. Эта книга очень ценная для меня, просто жемчужина в моей небольшой подборке книг о жизни Марины Цветаевой. Ариадной я искренне восхищаюсь, и просто любуюсь - у нее невероятные, огромные, красивые глаза, она - как будто эталон женщины, умная, мягкая, начитанная, говорящая на нескольких языках, рисующая чудесно, умеющая из ничего сотворить чудо и красоту... Когда я думаю, что пришлось пережить ей, и тысячам таких же невиновных людей, сосланных в Сибирь, мне становится очень грустно. Но в то же время жизнь Ариадны Эфрон - это хороший пример того, как нужно жить. Не сдаваться, не "влачить существование", а именно жить, не теряя времени, не ожидая лучших времен, а создавая свой мир и свою жизнь там, куда забросила судьба. Я буду не раз перечитывать эту книгу. Она состоит из двух частей - письма Ариадны (к теткам, к Пастернаку) и воспоминания Ады Федерольф, подруги по несчастью, с которой Ариадна прожила годы в ссылке и потом всю свою оставшуюся жизнь на свободе. Ада - она другая. Ариадна - "натсоящая леди", а Ада попроще, и стиль повествования у нее совсем другой. Но зато из ее воспоминаний можно узнать больше о том, как складывался их с Ариадной быт, как они жили, в чем находили спасение в самые сложные времена...
Очень хорошая книга. Я радуюсь, что она у меня есть. Она именно из тех "неслучайных" книг, которые должны быть в библиотеке. По крайней мере, в моей.

Юрий Томин. Шёл по городу волшебник.
Кроме биографий, я очень люблю читать повести и сказки для детей. И сейчас, благодаря интернету, читаю то, что мне не попалось на глаза в детстве. Вот и эта повесть не попалась, а жаль, она интересная. Про мальчика Толика, которому в руки попал коробок с волшебными спичками. Загадал желание, переломил спичку - и желание сбылось. Редкий мальчик сумеет воспользоваться таким коорбком достойно. Вот и герой повести натворил безобразий. Книжка о дружбе, о жадности, о честности, и вообще - об истинных и ложных ценностях:) Нескучно написано, буду читать этого автора еще.

Трумен Капоте. Завтрак у Тиффани.
Давно хотела прочитать эту книгу, очень уж она популярна. Фильм я тоже не смотрела, но при чтении представляла себе героиню как Одри Хепберн. Она красавица. Но книжка мне не понравилась почему-то. И главную героиню не получилось воспринять как положительную. Не нравятся мне такие девушки, которые меняют имя с некрасивого на красивое и пытаются так же сменить жизнь, наряжаются, бегают на танцы, ловят богатых кавалеров, в общем, вы поняли, о чем я... Хотя я хорошо понимаю, почему эту Холли можно полюбить, да. Просто лично меня ее образ и все положительные и трогательные черты - не тронули, увы. Теперь еще интереснее поглядеть фильм. Думаю, он мне понравится точно, в фильмах обычно очень хорошо расставляют акценты, упрощают, заостряют... Ну и Одри Хепберн - очень обаятельная. При случае посмотрю.

А.Рыбаков. "Дети Арбата".
ОЧЕНЬ понравилась мне эта трилогия. И главная героиня, Варя, очень понравилась. Забавно, что в начале книги Варя очень похожа на Холли из "Завтрака у Тиффани", тоже любит наряды, танцы, рестораны, кавалеров и т.п. Но Варя достаточно быстро остывает к этой "легкой жизни". И больше всего в ее образе мне понравилось то, что она честна сама с собой. И она не делает то, что считает нечестным.
Вообще же, мне было трудно читать эту книгу, потому что все время хотелось схватить главных героев за руку и сказать им "Вы что, дураки, прекратите болтать, одумайтесь, в какое время вы живете, поберегите себя!". События в книге разворачиваются в 30-е и 40-е годы, это сталинские репрессии, потом война. И все персонажи поделены на тех, кто приспособился к жизни и научился говорить и делать то, что считается праивльным, - и на тех, кто остается верен себе и старается жить честно...
Сериал, снятый по книге, я не смотрела, но при чтении тоже представляла Варю и Сашу как актеров, сыгравших их роли. Чулпан Хаматова мне очень нравится как актириса, красивая женщина и как порядочный неравнодушный человек, делающий много добра. Мне Варя другой и не представляется теперь.
Да, в книгах много места занимают такие герои, как Сталин, Ежов, Берия и прочие деятели, вот эти страницы я пролистывала, потому что ничего нового я там не узнала, да и неприятно читать о том, каким образом делались все эти процессы над "врагами народа". По этой же причине не буду сомтреть кино.
Вообще, я так подробно пишу, а ведь ВСЕ читали уже эту книжку, да? Или есть, кто не читал, как я?

Тамара Михеева. Легкие горы.
Насколько я поняла, это современная детская литература. Повесть получила какую-то престижную премию. Мне стало интересно, вот и прочитала.
Главную героиню зовут Динка. И мне это не очень понравилось. Я имею в виду, что когда в литературе уже есть популярный любимый поколениями герой с таким именем, то надо очень постараться, чтобы создать другого героя с таким же именем, и чтобы он был тоже каким-то особенным.
Динка из "Легких гор" - это детдомовская девочка, которую удочерили, у которой вдруг появилась огромная семья - мама, бабушка, дяди-тети-браться-сестра. Ее переживания, в общем-то, совершенно типичны. И образ ее, в целом, получился весьма традиционный, ничего особенного.
Кроме проблем "отцы и дети", в книжке затронута еще очень важная проблема - незаконная вырубка леса. Но к сожалению, проблема никак не решена, а для детской книжки это не очень-то хорошо, показать зло, от которого плачут и взрослые, и дети, и развести руками, мол, "мы ничего не можем сделать". Да, они там высаживают новый лес на месте вырубленного, но вряд ли это решение проблемы...
Самое лучшее в книжке - это те самые Легкие горы, описания гор, леса, природы, деревенской жизни. Хорош образ бабушки. Хороший язык.
В общем, если не придираться, то неплохое чтение. Хотя и достаточно банальное.

"Дневник Анны Франк".
Еще одна книга из тех, которые, мне кажется, нужно обязательно прочитать.
Этот дневник оказался немного не таким, каким я себе его представляла. Я думала, он будет полон разных сведений о войне, фашизме, насилии над евреями. А он, дневник этот, оказался самым обычным дневником девочки-подростка, - школа, подружки, мальчики, ссоры с родителями и соседями, "никто меня не понимает" и т.п. И только время от времени в этих достаточно детских записях мелькала страшная реальность. Я не учила историю в школе, мне было скучно запоминать все эти даты, названия военных операций и заключенных пактов, и т.п. Может, поэтому я сейчас с таким интересом читаю биографическую и мемуарную литературу, где история предстает не через скучные даты и имена, а через описание обычной жизни обычных людей... Я и не знала раньше, что во время второй мировой войны Голландия была оккупирована, евреев увозили в лагеря, и многие голландцы помогали еврейским семьям прятаться от немцев. История, как в "Книжном воре" Зузака. Только финалы разные у этих историй...

Мэри Нортон. "Добывайки".
Эта книжка - мое самое сильное впечатление за последние несколько месяцев. Я просто влюблена в нее. Буду перечитывать сто тысяч миллионов раз. Поэтому как угодно, но я ее раздобуду в бумажном варианте. Вопрос времени. Это одна из лучших сказок, что я читала вообще.
Добывайки - это такие маленькие человечки, живущие под полом, за обшивкой стен и в других потайных закоулках обычных человеческих домов. Все нужное для жизни они добывают у людей. Шьют себе одежду из лоскутов, обувь - из старых лайковых перчаток, делают комоды из спичечных коробков, и так далее.
"Если они и существуют, то найти их можно, вероятно, только в старых, спокойных домах, далеко от больших городов и шума, в домах, где жизнь идет по установившемуся раз и навсегда порядку. Порядок для них — порука безопасности; им очень важно знать, в какие комнаты можно заходить и когда. Они не останутся надолго в доме, где живут неаккуратные взрослые, непослушные дети и домашние животные".
Книжка вроде бы детская, но характеры прописаны очень ярко и достоверно, и проблемы у добываек иногда совершенно человеческие и серьезные. И там так подробно и хитроумно описан быт добываек, с такой фантазией, что не знаю, как другие читатели, а я сразу так живо вспомнила свое детство и мой кукольный дом в двухэтажной тумбочке, я уже замужем была и все равно в него играла:))) и вот эти все лоскуты, и комоды из спичечных коробков, и мисочки из пивных крышечек, и вазочки из флаконов от духов... Как жаль, что я не читала Добываек в детстве, ведь в них играть и играть!
Пока я читала эту книжку, Добывайки мне стали даже сниться. Я очень давно так не проваливалась внутрь книги. Очень уж МОЁ оказалось.
Рекомендация моя: ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!! Ну то есть, всем, кто вообще любит читать сказочные повести, и всем, кто любил в детстве кукольные домики обустраивать. И обратите внимание, книг про Добываек всего 4 на русском языке: 1. Добывайки 2. Добывайки в поле 3. Добывайки на реке 4. Добывайки в воздухе. На либрусеке они есть все четыре, я там и читала.
И есть, оказывается, пятая часть - The Borrowers Avenged, написанная через 20 лет после четырех предыдущих. Ее, судя по всему, не переводили. И если я найду в интернете этот текст на английском (пока не нашла, надо просить помощи у англоязычных друзей), то это будет моя первая книга без картинок, прочитанная на иностранном языке.
А еще есть мультфильм "Добывайка Ариэтти", японский. Он по мотивам, конечно, не совсем по книге. Но все равно хочу посомтреть, очень красивый он.

Мэри Нортон "Помело и шишечка...".
В восторге от Добываек, прочла еще одну сказку этой писательницы. И не разочаровалась.
Я читала эту сказку в другом переводе, "Мисс Прайс и волшебные каникулы". Она о том, как трое детей приехали на каникулы к тетушке в маленький городок, и в соседках у них оказалась молодая особа, летающая на метле. Конечно, детишки были счастливы подружиться с ведьмой, и уж точно не остались в стороне от волшебства. Неплохая сказка, да.

Александр Вампилов. "Старший сын", "Утиная охота".
Вампилов - драматург, чьи тексты я во времена учебы на филфаке не нашла в библиотеке. Вот через многомного лет добралась почитать.
"Старший сын" - это прелесть что такое. Есть чудесный советский фильм, с Леоновым, Караченцевым, Боярским. Читала пьесу и как будто смотрела фильм в уме:) Надо будет скачать и пересмотреть. Мне очень нравится, как выписаны характеры, как они меняются по ходу пьесы. Терпеть не могу, когда герой каким вошел в первую главу, таким из последней и вышел. А тут все отлично, тут герои практически все получают какой-то опыт, что-то переосмысливают, меняются, преодолевают что-то в себе...
"Утиная охота" - а вот это, прошу прощения, ерунда и гадость какая-то. Я не могу понять, почему эту пьесу считают одной из лучших в творчестве Вампилова. Мне крайне неприятен главный герой. Видимо, я не умею прочувствовать какие-то подтексты и течения... Ну, я не театрал...
И вопрос к знатокам - что еще у Вампилова стоит прочитать?

Свен Нурдквист «Петсон идет в поход».
Третья книжка из серии, про чердак и палатку и поход и рыбалку:) Ах какая там рыба! Какие куры:) Какие картинки вообще.
Чудесная книжка, и так как мой муж рыбак, то тема рыбалки в детской книге - это, помимо всего прочего, очень актуально для нашего семейства:)
И как же я радуюсь, что заказала еще две книги про Петсона и Финдуса, и они должны скоро-скоро к нам приехать. ЛЮБЛЮ!!!

Любовь Воронкова. "Девочка из города".
Тоже детская книжка. Про маленькую городскую девочку Валентинку, у которой семья погибла во время войны, и которая с беженцами вместе шла-шла куда-то, да и осталась в деревне в семье, где было уже трое детей, отец на фронте, суровый с виду дед - и самое главное, добрая и хорошая мама. Книжка в общем-то незатейливая, но очень трогательная и самобытная, и я собираюсь другие повести Воронковой тоже прочитать.

Кэтрин Патерсон "Мост в Теравифию".
Видела кусочек фильма (только там страна называется ТераБиТия), фильм понравился, и я решила прочитать книжку. И книжка понравилась тоже. Про мальчика из многодетной и очень "простой" бедной семьи - и девочку, единственного ребенка родителей-интеллигентов. Эти мальчик и девочка, вроде бы такие разные, подружились и придумали волшебную страну, и все сначала было хорошо...

Дин Кунц "Черные реки сердца"
Как-то я отсылала посткроссингом открытку в Финляндию, и в профайле у получателя была прописана любовь к книгам Дина Кунца. Я, конечно же, поинтересовалась, какие книги любимые, и мне назвали две, в т.ч. эту.
Я ее прочитала - и совершенно она мне не понравилась. Там нет никакой мистики, она не пугает, вообще...
НО я могу понять, почему она может быть любимой. В этой книге у героев другие враги - не ведьма, не мутант, не чудище со дна морского, - здесь врагом выступает государственная система. И идея книги в том, что люди, стоящие у власти, обладают слишком большйо властью, они творят, что хотят, могут убить человека, уничтожить, лишить его имущества и семьи и т.п. Вот с этой системой борются герои...
Скучновато, да...
Теперь вот и не знаю, какую книгу следующую читать. Вообще, я прочла четыре книги Кунца и мне уже хорошо видны принципы построения его историй. Берется главный герой, мужчина, бывший спецназовец, который утратил смысл жизни. Берется героиня, хорошая, очень хорошая, просто ангел, одинокая при этом. Герои встречаются - и мужчина обретает смысл жизни в любви. В этот момент оказывается, что женщине (ну или им обоим) угрожает какая-то неведомая всемогущая сила. Они начинают убегать. И убегают, убегают, почти всю книгу. А потом им надоедает, и они решают оборудовать ловушку и дать своему врагу решающий бой. И конечно, побеждают. В финале или бурный медовый месяц, или героиня, поглаживающая округлившийся живот. И еще почти всегда у героев есть собака. Наверно, Кунц любит собак:) Кошек я в его книгах пока не наблюдала.

Джеральд Даррелл. "Моя семья и другие звери".
Помните такой сериал, про мальчика, увлеченного собиранием разной живности, его маму и братьев и красотку-сестру, и жили они где-то на прекрасных островах в Греции, куда переехали из дождливой Англии? Вот и я вспомнила, что мне этот сериал очень нравился в детстве, и решила прочитать книгу.
И книга прекрасна! Она, пожалуй, нудновата. Там нет никаких врагов, погонь, убийств, и вообще сюжета очень мало. Зато там очень хороший английский юмор (в духе Джерома К. Джерома), и просто великолепные описания природы. Вот, к примеру, кусочек: "когда последний светлячок уносил свой холодный изумрудный фонарик в моховую постель". Или вот, про жаб, мое любимое: "Жабы сидели, прикрыв глаза, потом внезапно хватали пролетавшую мимо долгоножку и, садясь обратно, со слегка смущенным видом подпихивали пальцами в свой огромный рот свисающие концы крыльев и ножек".
Хорошее чтение. И развивающее, да:) В чем плюс чтения онлайн, можно параллельно чтению гуглить всяких разных неизвестных козявок и сомтреть на них в профиль и в анфас:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Секретарь СНБО Украины с русской фамилией Данилов заявил, что русский язык (который для 70% населения страны родной) должен полностью исчезнуть на Украине. "Русский язык должен вообще исчезнуть с территории Украины, пускай отойдут на свои болота и квакают на своем русском языке", - ...
Наша охотница, а за окном воркующие голуби Какая красивая коробка И завтракаем) ...
Это очень сложный для меня пост. Я долго думал, как правильно все написать, чтобы никого не обидеть и точно донести до большой аудитории свою мысль. Надеюсь, читатель будет внимателен и постарается меня понять. Сегодня будем говорить про Омск. И вообще про любой город в России. Ведь ...
К сожалению, секта романоукров продолжает развивать свои гениальные теории. Кстати, как я понял, генератором идей там работает скорее советский товарищ t_blzer . Фантазёр sssshhssss больше заводила. Т.к. вижу, что в новую конспирологическую теорию втягивается всё больше ...
...