Прочитала этот пост

топ 100 блогов katya0312.12.2010 Прочитала этот пост.Остаться в живых. Роды. Как это происходит в Саратове
Что меня поразило – в половине комментов люди выражают УДИВЛЕНИЕ в том что такое произошло (или вообще неверие в возможность подобного обращения). Конечно, эта конкретная история скорее движима  обидой из разряда – мы заплатили, а к нам не отнеслись с ОСОБЫМ вниманием. С самого начала чувствуется большая претензия – скорая ехала 40 минут и потом еще до больницы по дороге с кочками. К кому претензия насчет кочек – абсолютно непонятно. Либо надо было заранее выбрать маршрут с дорогами получше, либо заказать авто помощнее. Не говоря уж о том что отвлекать скорую на плановые роды – это как-то странно. У всех моих знакомых здесь перед родами есть несколько планов как добраться до клиники – план а. на своей машине, дело происходит ночь или вечером, когда муж дома и может довести. План б. – на такси если нет машины, мужа и так далее план с – соседи (я, например имею тройку адресов роддомов, которые мне мои друзья и соседи переодически заранее давали) и другие дальние друзья, если такси почему-то не сработало, телефон отключился и т.п. И только план д, – скорая. То что со свитой роженицу из машины не встречали – тоже странная претензия, она же не одна приехала. Действия персонала тоже, судя по всему были достаточно обычными и профессиональными. Но вот отношение – да, отношение было ужасное. Но опять же - ну для кого же это секрет, что творится в наших роддомах, уже полвека наверное? Это ведь уже в генетической памяти – там мельком услышишь, здесь мельком увидишь , даже я, хоть терпеть не могу рассказы о родах, и то имею четкое представление. Нет, кому-то везет, кто-то откупается, кто-то менее чувствителен ко всему, это да, но в целом – это ведь должно быть всем известно, и те кто этого не знает – просто живут иллюзиями. Меня кстати всегда удивляло нежелание людей верить своим собственным глазам и чувствам.

Я, например хотела уехать из Росси с шести лет, я об этом обычно не говорю, так как мало кто верит, а всю историю рассказывать не хочется. Ну тут расскажу, поскольку для меня сразу, уже в шесть лет все сразу стало очевидно. В шесть лет я лежала в больнице, мне сделали операцию по удалению гланд. Ну, как там в целом было невесело, это отдельная история, но ночью у меня открылось кровотечение и я проснулась захлебываясь в крови. Помню хорошо что кровь казалась черной. Позвать на помощь я не могла и поэтому поползла по полу в коридор. Дальше я помню смутно. Но дело не в этом – а в том, что во-первых, из отношения и персонала и родных я усекла, что бля какая же я дурочка что так испугалась. Что это ничего серьезного, и сейчас мать так считает – «ну да ладно Катюша, ты просто была ребенком и испугалась». Ага, ебаный в рот, вот именно, я испугалась, испугалась сдохнуть в этой их гребаной больничке, я свалилась с кровати и шипя и харкая кровью поползла к полоске света под дверью.  Короче, я поняла, что все бы предпочли чтобы я лежала там в кровати веселая такая, ведь это ж ничего серьезного. Но я точно знала, что мне так делать было не надо, что я то сделала все правильно. И насмотревшись на другие дела в больнице, я поняла – здесь мне не выжить. В шесть лет мне это было ясно, потому что я верила своим глазам. После больницы, как только я смогла говорить я заявила об этом бабке. Всерьез никто меня никто не воспринял, но после больницы я тоже их серьезно не воспринимала, мне все с ними было ясно. Под мои вопли мне купили атлас мира красивого ультрамаринового цвета и я занялась изучение названий стран и их флагов.

Через год, в первом классе я записалась в кружок английского языка во дворце пионеров. Терпеть не могла блевотный дворец пионеров с его пыльной гардеробной и номерками, но тем не менее я ходила туда пока мы не начала проходить английский в школе. Там училка меня ненавидела за мой продвинутый словарный запас, и помню как-то я ее совсем доконала, назвав лягушку вместо frog - cute reptile Не знаю, с какого хуя это мне пришло в голову, но училка развонялась страшным образом о том что я никогда никогда никогда не буду знать английского. Но блядь мне было плевать на нее, я помнила вкус крови и что от этих людей не надо ждать ничего человеческого. Но на всякий случай, если действительно так получится с английским, просто чтобы подстраховаться я записалась в кружок французского языка а потом и на какие-то доп. курсы.

К классу восьмому план сформировался окончательно, я слушала все западные радиостанции и держала язык за зубами. Когда в 15 лет мать нашла у меня в подкладке плаща завалившие презервативы и орала как бешеная, я вдруг поняла что она вряд ли хочет моего выживания. Ведь по-любому это было необходимо – гандоны. Без этого можно было залететь или заразиться. Наверно, ей было стыдно «перед людьми», хуй знает.  Среди кого мы жили, боже, среди кого росли. Может быть я не понимала этого тогда со всей трагичностью, но инстинкт самосохранения все-таки очень мобилизовался у меня с операции по удалению гланд в районной больнице Кирово-Чепецка, и помогал мне. И хотя у меня не было заграницей ни души, никто не звал меня и не ждал, как только пришло время, я купила у какой-то заезжей англичанки приглашение, чтобы по нему оформить загранпаспорт (в те времена паспорт без приглашения от кого-то не выдавали). И вот когда я оглянулась вокруг, без гланд, с атласом мира подмышкой и гандонами в подкладке, с новеньким паспортом и двумя языками – мир изменился и все двери для такого экипированного человека были открыты :). И я пустилась в путь, в новом мире о котором мечтала с шести лет. Я просто не понимаю, откуда у других людей другая картина мира, что они удивляются, читая про этот Саратов? Может быть их жизнь была не такая жесткая, не знаю, или большинство пользователей инета все-таки из больших городов, где чуть больше шансов выиграть в лотерею. Или в нас так прочно подавляли инстинкты к жизни, что люди уже видят только то что им говорят и то что они хотят видеть? Но я знаю людей как я тоже.

p.s. так вроде этот пост что я молодец, что уехала. Но я скорее больше рада что смогла достучаться будучи ребенком до медсестры. Не все могут и хотят уезжать, разные обстоятельства, разные люди, но просто надо больше надеяться на себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у rt_russian в Скончался Збигнев Бжезинский Подробности Объявляю минуту Щаранского ...
Любой кинофестиваль – это не только и даже не столько показ новых интересных мировых кинодостижений, сколько  парад красоток и демонстрация нарядов и новых модных брендов. В этом смысле Канны даже в чем-то обогнали  «Оскар» - наряды на красной дорожке  ...
Россия, впервые за много лет получив инициативу в международной политике, пусть и на локальном направлении, пытается эту инициативу использовать по-полной. Сегодня в ход в очередной раз пошла артиллерия корабельных калибров: ИНО ТВ сообщает, что президент Путин опубликовал в Нью-Йорк ...
Ноам Хомский, приехавший по приглашению университета Бир-Зейт, был задержан на ...
Вот скажите, за что мы любим Питер? За старинную архитектуру, за парки, за сохранившийся центр, Неву и близость к морю… а дальше уже кому Эрмитаж, кому Новая Голландия или Александро-Невская лавра, а кому всё и сразу. Но здесь же, на Балтике, есть куда меньшая латвийская столица, ...