Процесс пошел.

топ 100 блогов ukraine_russia05.06.2012
Закон о русском языке на Украине прошел первое чтение

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект о языковой политике, разработанный регионалами Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Об этом сообщает РИА Новости.
Соответствующее решение на заседании парламента 5 июня поддержали 234 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно документу, русский язык получит статус регионального в тех областях республики, где он является родным по меньшей мере для десяти процентов населения (а это 13 административно-территориальных единиц Украины из 27-ми). Оппозиция, напомним, выступает против принятия документа, так как видит в нем угрозу для положения украинского языка.

По данным "Украинской правды", заседание Верховной Рады, на котором рассматривался документ, длилось 5 минут, после чего спикер парламента Владимир Литвин объявил перерыв по требованию фракций НУНС и БЮТ. Как сообщили источники издания, депутаты от оппозиции планировали сорвать голосование по языковому законопроекту.

"План был такой, что во время сигнала для начала голосования 30 человек (из БЮТ и НУНС) должны были броситься в сектор тушек (такое прозвище закрепилось за бывшими депутатами от оппозиции, которые в настоящее время не входят ни в одну фракцию и поддерживают правящую коалицию - прим. Лента.ру) и повырывать карточки из гнезд. Однако, когда пошел сигнал, никто этого не сделал", - сказал собеседник издания из числа оппозиционных депутатов. "Это полная сдача языкового вопроса, которая произошла по вине оппозиции", - подчеркнул он.
http://lenta.ru/news/2012/06/05/rada/

Оппозиция специально провалила план по срыву голосования?

Оппозиция заранее планировала сорвать голосование относительно языкового законопроекта, однако сознательно не сделала этого.
Об этом сообщают источники "Украинской правды" среди оппозиционных депутатов.
"Предыдущий план был такой, что во время сигнала для начала голосования 30 человек (из БЮТ и НУНС) должны были броситься в сектор тушек и повырывать карточки из гнезд. Однако, когда пошел сигнал, никто этого не сделал", - сказал собеседник.
"Это полная сдача языкового вопроса, которая произошла по вине оппозиции", - добавил он.
"Знаете, что они обсуждали в зале к голосованию? Выходить ли к людям на митинг после того, как законопроект будет принят. Т.е. они не допускали мысли, что голосование будет сорвано", - добавил он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Поскольку в процессе подготовки предыдущего поста я погрузилась в кладовую, у меня возникло желание загадать вам одну простую загадку. По аналогии с моей любимой телевикториной «Что? Где? Когда?» сейчас в нашей «студии» появится «черный ящик», а точнее – черный футляр, содержимое ...
...
с 11 по 23 мая буду в самом чудесном городе на Земле – Бостоне :) + в Нью-Йорке и могу доехать либо до Мейна, либо до Вашингтона.Предлагаю на особых условиях съемки Love Story & Trash the Dressпочта: [email protected]телефон: +7 (926) 246-72-99Tatiana Garanina | [email protected] | +7 (926) ...
Поскольку часто встречаю разные мнения на этот счет, решил собрать здесь основные свои знания по теме: 1. Раздача квартир в СССР осуществлялась очень неравномерно. Причем, практически всегда (начиная примерно с 70-х, раньше было по разному) можно было найти место, где квартиры давали ...