Процесс или результат?

топ 100 блогов belyh24.03.2011 В понедельник в Дневнике губернатора на Эхе говорили про систему госзакупок и пресловутый 94-й закон. По следам дискуссии Кузьминова – Навального. Хотя, на мой взгляд, как таковой дискуссии, дебатов там не получилось. Стороны говорили о разном. Сегодня уже поступают очередные новости про судьбу 94-го закона и федеральной контрактной системы.

То, что 94-й закон о госзакупках несовершенен говорят все и давно. С момента принятия в 2005-м году поправки в него вносились уже более 20 раз. В нем есть главный плюс – это прозрачность. Но с точки зрения конечного результата, одинаково плохо и полное соблюдение закона, и его нарушение.

Ключевое слово здесь – «результат». Дело в том, что 94-й закон (как и некоторые другие) это закон о процедуре, а не о результате. Он детально описывает, как, по каким правилам надо проводить закупки, но ничего не говорит о том, что должно получиться в итоге. И не контролирует, что получилось. Провели закупку – и всё.

Орган, проводящий закупку, не может мониторить цены, не может разговаривать с поставщиками, не может отклонить заявку с явно заниженной ценой от компании, которая, очевидно, не справится с работой. Помните ситуацию с лесными пожаром летом-2010-го? Право аренды лесных участков распределяется на аукционе. Аренда предполагает и выполнение условий по охране лесов, предупреждению и борьбе с пожарами. На аукцион на право аренды заявляется фирма, у которой не то, что тяжелой техники, ранцевых огнетушителей нет. Аукцион она может с легкостью выиграть. Но в случае пожаров они тушить их не могут, не справляются, леса горят. Таких примеров было предостаточно.

С пресловутыми закупками томографов, о которых много писалось и говорилось, по сути та же ситуация. Объявляется тендер. Количество фирм, готовых поставить такое сложное медицинское оборудования весьма ограничено. На конкурс заявляется одна, ну, или две. Предлагают свою цену. Что может сделать департамент госзакупок? Отказать? У него нет такого права, если документы оформлены верно. Тут же – жалоба в ФАС и прокуратуру. Обяжут заключить контракт, еще и штраф выпишут.

Или проводится конкурс на, допустим, закупку картошки для учреждений здравоохранения или образования. Выиграла фирма, предложившая наименьшую цену. Правда, потому картошку привезла гнилую и в два раза меньше, но департамент госзакупок к этому отношения уже не имеет. Он торги провел по закону. А на уровне уже самого учреждения может появиться та самая коррупция – по акту все приняли, претензий не высказали. Орган, проводивший закупку ничего не узнал и не мог узнать – его сфера ответственности закончилась по факту завершения закупочной процедуры. И всё! Толку от соблюдения закона нет. Всё в соответствии с 94-м – но пациенты без картошки.

И еще. Поскольку 94-й закон - это закон о процедуре, процессе, то он этот процесс очень усложняет. В результате на низовом уровне, в муниципалитетах с населением 10 тысяч человек возникает реальная проблема с его реализацией. Просто нет квалифицированных кадров. У нас есть случаи, когда муниципальный служащий с зарплатой 8 тысяч рублей получает штраф 50 тысяч рублей. И не за коррупцию, а за ошибку в процедуре. Понятно, что при таких условиях желающих идти работать в муниципалитет нет. 

В самом сложном положении регионы, участвующие в тех или иных федеральных проектах. Есть федеральные средства на какую-нибудь крупную стройку – надо провести тендер по 94-му закону. Проведешь в соответствии с ним – победит подрядчик, который предложит самую низкую цену, а потом, вполне вероятно, работу завалит. Регион получает выговор от федерального центра. Попытаешься вмешаться в проведение закупки – нарушишь закон, тут же к тебе придет прокуратура. Регион опять виноват. Ну так, может быть, надо определиться: что важнее процедура или результат? С меня как с губернатора спрашивают за то, чтобы закупка была проведена по закону или за то, чтобы я завершил стройку? Как в известном анекдоте, шашечки или ехать? В действующей системе эти вещи, как это не парадоксально, входят в противоречие.

Та же федеральная контрактная система, о которой еще в конце прошлой недели спорили, а сегодня сообщили об отказе в ее принятии, как раз и ставила целью следить за всем циклом от этапа формирования цены до выполнения конечного результата. Сейчас говорят о дальнейшем и серьезном совершенствовании 94-го ФЗ.  Это процесс весьма непростой и большой вопрос как это будет реализовано. Дьявол, как известно, кроется в мелочах. Есть, например, претензии к формированию техзаданий, которые могут искусственно ограничивать круг потенциальных участников? Давайте формировать общественные комиссии по предварительному их рассмотрению. Мы в Кировской области такую создали, включили в нее депутатов, предпринимателей, общественников. И результат есть - на доработку уходит треть проектов. Вот об этом, таких вещах, нюансах и надо говорить, надо спорить. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правильно проведенное мануальное воздействие на организм обеспечивает приток новых сил. Снимается стресс, уменьшается негативная нагрузка на особо незащищенные зоны, повышаются защитные свойства организма – список преимуществ продолжать можно долго. К сожалению, далеко не каждый ...
Наверное, за два месяца моего молчания вы успели подумать - "и этот ушёл из ЖЖ"? На самом деле мой старый добрый Livejournal и весьма успешный канал на Яндекс-Дзене прекрасно друг друга дополняют, а самое долгое в истории моего блога молчание было обусловлено лишь самой долгой ...
Вот некоторые имеют смелость говорить о кинематографе. А что знаем о кино мы, не ...
Как Соловьев, Канделаки и Собчак артиста Устинова спасали. Петр Саруханов / «Новая» Сам Владимир Соловьев вступился за актера Павла Устинова, осужденного на 3,5 года колонии за сопротивление сотрудникам Росгвардии во время протестной акции в Москве. На видео, которое ...
Пожалуй, самый популярный электросамокат в России, - Xiaomi Mijia M365. Многих расстраивала в нём примитивная индикация (лишь четыре белых светодиода), и вот только что вышла новая версия с цветным дисплеем. Новый самокат называется Xiaomi Mijia Electric Scooter Pro . Помимо ...