Проблему стояния в "пробках", можно решить!

топ 100 блогов Алексей Клименко — 18.02.2011

Пролог.

Сегодня глава государства внес в Государственную Думу законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции"

Согласно документу, в Уголовный кодекс вносится положение, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, дачу, получение взятки и даже посредничество, грозит штраф в размере до СТОКРАТНОЙ суммы, полученной незаконным путем.  http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rian.ru%2Fsociety%2F20110216%2F334745273.html

Простыми словами: - поймали чиновника на взятке 10 000 у.е., - штраф 1 000 000 у.е.

Я же предлагаю, нашим законодателям, ввести ещё один закон. А именно: - «Снять, любую, ответственность с  юридических и физических лиц, за факт дачи взятки должностным лицам.»

Простыми словами: - Дал «На лапу», сообщил органам! И ни чего тебе за это не будет.

Сейчас за «сообщи органам»,  есть статья в Уголовном Кодексе РФ, и взяткодатель может подвергаться Уголовному преследованию. http://www.az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf291

И многие… Да, что там многие, ВСЕ, (даже те, кто про этот закон не знают), этого закона опасаясь, «Дают». (А потому, что вынуждены… И потому, что виноваты… И потому, что имеют возможность… )  И…. И не сообщают!!!

Не знаю, смогут ли эти два, простых, закона изменить ситуацию со всеми проявлениями взятничества, в нашей стране, в целом, но вот на тему получения взяток сотрудниками ГИБДД МВД России, я, пофантазировав конечно, пришёл к выводу, что смогут.

И так…  Фантазируем!

Принимаем «априори», что и второй  и первый, Законы,  действуют.

Глава 1. Аксиома.

Итак. «Гаеры» - берут взятки…  Ну берут! Ну реально берут!!!...   И все мы, включая Президента, об этом знаем. (Практически Аксиома)

И все мы знаем, что договориться на месте стоит дешевле, и времени меньше занимает.

Простое правонарушение, - это штраф!  (не стану перечислять.  Их много! Но следить  и наказывать за них не интересно. Интереса нет!)

На месте, можно договориться за Сто-Двести рублей.  В случае, факта сигнала, туда куда следует, (настучания, а второй закон снимает ответственность, за факт «настучания»), взяточник рискует заплатить штраф  в размере от  10 000, до 20 000, руб. Сумма не маленькая, но и не, особо, большая.  В конце, концов, можно взять кредит в банке. (Герман Греф, во всяком случае, отчитался перед Премьером, что с кредитованием населения, всё нормально, то есть не плохо). )

Крупное правонарушение, - это лишение прав! (Здесь просто перечислить).

1.       Нетрезвое состояние.

2.       Выезд на «встречку».

3.       Проезд на Красный свет светофора.

Такса на взятку, от 30 000, и выше. (Это я в рублях)

При условии принятия выше озвученных законов, штраф взяточнику (при условии, что мотивированные вторым законом «настучали»), составит от 3 000 000 и выше … (Не «рентабельно», па любому!!!)

В такой ситуации, пробуя поставить себя на место сотрудника ГИБДД, я бы отреагировал так:

- «Да ну, на фиг, эту взятку!!!…, - Попадусь…,! (мотивированный не наказуемостью, второго закона, вложит),  так и кредит не поможет! Оформлю, сволочь, он же нарушитель!!!…. Заберу права, пусть в Суде решают, и галочку мне поставят, за то, что бдил, работал!  и т.д.».

Глава 2. Теорема.

Итак. Часть водителей, лишаться своих прав, за злостные нарушения. Ну… Нам, я думаю нам их не жаль. Нетрезвые (хотя под эту категорию попадут любители Кефира, жвачки и т.д.) А что поделать? Закон суров, но это закон!

Часть Водителей лишаться своих прав, «за два колеса на встречьке».

Ну, про проезд на Красный свет, даже говорить  нечего. Лишение прав па любому!

Словом Крупные правонарушения, станут рискованными ,по степени угрозы, за них «налететь», на жуткие неприятности, станет не интересно. Ну, просто, потому, что взятки за них уже не берут, а, от греха подальше, права отбирают.

Интереснее станет всё же соблюдение правил. И водители, те что, повнимательнее, станут повнимательнее относиться к своему поведению на дороге.

Если Вы совершили правонарушение за эти три «проступка», то нет ничего удивительного, что «Гаеры» отобрали у Вас права, и взятку брать не пожелали.

Часть водителей лишиться своих Прав, это значит, что меньше машин будут ездить. (это ведь не плохо? Меньше машин, - меньше пробок!

Глава 3. Следствие.

Но как быть «Гайцу»?  - «зарабатывать», деньги, как, то надо!  Зарплата, далеко не АХ!!!  Начальники, ждуть «бабла». (И, очуметь, как недовольны, когда не поступает).  Да и привык, сотрудник ГИБДД, за годы,  к хорошей жизни!,  (и родственники тоже привыкли).  Надо «крутиться»,  надо «зарабатывать»! А как?  Хороший вопрос!!!))))

Продеться работать, продеться крутиться. Продеться зарабатывать  на том, что меньшими взятками водителям грозит.

Ну и ответ, практически очевиден. Стричь нужно  там, где риск меньше , материальный риск, налететь на штраф. 10 тысяч, всё же не так страшно, чем 100….

 Начнут шерстить всё, на что сейчас закрывают глаза, и езду по обочине (меня лично это особенно бесит), и выезд на желтый свет на перекрёсток, и несоблюдение рядности, и не пропускание пешеходов…. Словом, станут ловить и наказывать, за то, что раньше стоило меньше денег, следовательно и заработать на этом сложнее..

Нарушителям надоест платить. Движение на дорогах станет более аккуратным.

Меньше нарушителей – быстрее движение!

Глава 4. Итог.

Итак, подытожим.

Часть водителей , за Крупные правонарушения, лишаться прав, сразу же после введения закона! (машин станет меньше), часть, Крупно нарушающих,  из тех, кто раньше нарушал, перестанет нарушать. (снизиться количество аварийно опасных ситуаций)

Часть водителей, почувствовав, что за Простыми правонарушениями, наконец, то стали следить, тоже перестроятся, и наконец-то станут ездить по правилам. (Что в комплексе, значительно снизит количество аварийно опасных ситуаций на дороге, и так же, повысит пропускаемость дорог).

Суммируя всё это, ситуация с загруженностью Московских дорог, улучшиться на несколько порядков, причём за небольшой промежуток времени.

Нужно только увеличить наказание и  мотивировать граждан на «настучать». Хотя мне лично,  этот термин не нравиться.

 Эпилог.

И вот, приняв, всего лишь два (ДВА!!!) закона. (причём законы проще некуда), можно намного улучшить ситуацию с пробками в Столице нашей родины. Да и в любом, другом городе нашей страны. Да и вообще во всей стране… Вот.

Вывод.

Убрав корупционную составляющюю системы ГИБДД можно всего лишь двумя законами! Не то, что бы это все проблемы решило бы. Но часть проблем отпала бы сама собой.

Слово за законодателями!

Уважаемые Гайдпаркеры! Писал быстро, прошу за граматику не сильно на меня наесжать. А Вот за остальное критикуйте жёстко. Мысль вялая и до конца не продуманная. Но по моему в этом, чтото есть. А Вы как считаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера мне пришло письмо из Квалификационной коллегии судей РО. В нем, "На мое обращение, поступившее в квалификационную коллегию судей Ростовской области" председатель коллегии сообщил мне, что - "Вопрос о присутствии лиц не ...
Фотография © Маргарита Явейн / предоставлена «Студией 44» Святилище книг После реконструкции и реставрации по проекту «Студии 44» здание Публичной библиотеки имени Маяковского в Санкт-Петербурге приобрело современную техническую начинку и в то же время стало ближе к своему ...
Время - единица измерения, которую невозможно вернуть назад и в то же время оно требует точности. Иногда одна минутка может изменить всю жизнь, как поется в песни "из минуток - года...". Часы отсчитывают время. Понятие "время" не меняется, а вот часы усовершенствуют. Корпорация Apple у ...
А так же о других особенностях поведения людей в интернете. Единственный вопрос, на который ответа не будет: «Что с вами не так, люди, высылающие малознакомым собеседникам свои мпх?» ...
Палитры бывают разные... * любимых цветовых гамм... * влияний... * настроений... * ...