Проблемы в первом классе

топ 100 блогов freeedu13.02.2013 Проблемы с Олей предъявлены мне в довольно бескомпромиссной
форме: 10 слов в минуту техника чтения, 6 ошибок в диктанте, 2 в
списывании, не сделала грамматическое задание. Техника чтения у нее
реально своебразная: про себя прочитать слово по буквам, проговорить
вслух, прочитать следующее, проговорить вслух, потом проговорить два
слова вместе и т.д. Ну, типа, нить чтобы не терять. Учительница
ужаснулась и попросила читать ее просто по слогам, не повторяя. Почитала
(не знаю, насколько быстрее), на вопросы по тексту ответила после
второго его прочтения. По мотивам этого чтения учительница пеняла мне,
что я гублю своим обучением (или его отсуствием) очень умного ребенка,
которого Бог поцеловал. Что ее надо отдать на следующий год снова в
первый класс, что она очень самобытная и интересная, и что куча детей с
мЕньшим потенциалом, чем у нее, показывает гораздо лучшие результаты. 
Да знаю, я, что она очень умная, знаю также, что она не по школьному
умная, хотя и старательная, от уроков не отлынивает, в отличие от...
Возможно,
нужно в несколько раз увеличивать количество занятий, чтобы количество
перешло в качество. Но тогда она может потерять свою "самобытность",
отупев от зубрежки и выполнения в больших количествах тех вещей, до
которых она, возможно, просто не дозрела. Или же реально дефектики какие
в "школьных" отделах мозга, все-таки стремительные роды могут давать
знать о себе.
В ближайшем плане действий: продиагностировать у
логопеда, у которой мы ставили Оле звуки. А дальше думать: может, с
официальной дисграфией или дислексией будет легче отбрыкаться от
школьных претензий и решать проблемы ребенка, а не школьной программы.
Так-то на второй год в первом классе всяко не оставят. Это  букв, наверное,
надо не знать к его концу, чтобы не было возможности отбрыкаться от
второго года.
Прошу также иных соображений и советов, буде таковые найдутся.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.02.2013 Гувернеры?
Архив записей в блогах:
"...И кроме того, православие не является не только единственной, но вообще никакой ценностной базой для духовного возрождения России. Это духовное падение России, это деградация, я сказал и настаиваю на этом. Россия отбрасывается на 100 лет. ...
   Раннее летнее утро в деревне. В переднюю вальяжно заходит Василий и как бы между прочим замечает, что в ворота стучится колобок. Чего же не впустил то вопрошает его дед. Да какой то он мутный такое впечатление что слепили его из ржаной муки.     А ...
Изучение английского языка в наше время, это не просто дополнительное изучение по желанию, а необходимость. Получить престижную работу со знанием иностранного намного легче, чем без него. Предлагаем изучить английский язык на ...
В Турции уже который месяц наступило лето! Колесим по берегу в поисках самого лучшего пляжа и заодно, бывает, рекламу снимаем для моего Summerlovers - платья всегда со мной в машине)) Завораживающие виды сверху под шум ветра в сосновых ветвях и стрекот цикад... Почти на все ...
давайте отдадим.. Зачем они нам??? Никто там жить не будет.. В нашей еврочасти порядка никогда не наведём - ворьё всё съедает.. А японцам - это площадка для новой жизни,где они сделают САД -  у них есть опыт.. Что думаете? ...