Проблемы неуглеводородной энергетики

топ 100 блогов knyazek3406.10.2021 Собственно писал многократно.
Есть две большие группы людей по отношению к ВИЭ.
Зеленые которые считают что "нефть не нужен". И консерваторы, для которых ВИЭ это ветряные мельницы.
К счастью эти две огромные группы сформированы из обывателей из масс.
Спецы как правило не занимают такой черно-белой позиции.
Год назад и два года назад и три года назад фанатики из зеленого братства готовы были закидать какашками за любое сомнение в ЧУДЕСТНОЙ зеленой энергетике.
Сегодня празднуют консерваторы. На фоне спотовых цен на газ в Европе.

Очень потешно наблюдать за этими потугами.
Еще смешнее обдумывать смыслы заявлений фанатиков.

Ну да ладно. Напомню еще разок в 100500 раз.
Газ является на данный момент самым перспективным энергоносителем.
Во первых его ОЧЕНЬ много. Гораздо больше чем нефти.
Во вторых он гораздо проще в переработке. Фактически его можно жечь в "сыром" виде.
В третьих он в разы более экологичен чем нефть и на порядок величины экологичней угля. Особенно бурого.

Будущее за сжиженным газом.
Сила Сибири до начала работы дальневосточного терминала это пшик. Нужен мирный договор с Японией и снятие санкций. Вот тогда Сила Сибири сможет показать кузькину мать Америке.

Никакой особой проблемы в Европе не случилось. Цены выросли? Ну таковы законы рынка.
Скора снова упадут.

Китайские проблемы тут пинают.
Давны.
Главная проблема которую смог пробить Китай это закрытие угольных шахт. Несмотря на то что префектуры против. Фонд рабочих мест не расширяется.
Вот проблема.
А они смогли.
А заместить выпавшие мощности? Да не проблема. США и та же Австралия смогут помочь.

За деньги.

Будут строиться газоперевозчики гиганты типа нефтяных супертанкеров. Много. Очень много. И весь крупный морской транспорт будет на газу. Весь трафик грузовых перевозок будет на газу. Пассажирские перевозки авиа останутся на керосине. Но Это мелочь на общем объеме.

И никогда Ветер и Солнце не заменят газ.

Но в перекор консерваторам могу сказать что рынок ВИЭ растет. В нашей стране строятся ветряные и солнечные электростанции. Строятся и будут строиться. И от этого никуда не деться. Зеленая энергетика думаю всего через 15-20 лет займет свою нишу полностью. Взяв в мире до 35 % всех мощностей.
В России и того меньше.

Но так же одновременно будут строиться и АЭС и ТЭС на газу.

Про электромобили.
Будут. Много. Очень много. Гораздо больше чем хотели бы консерваторы. Тут скорее победа зеленых.
8 из 10 авто будут электрички.

И даже тот кто сроду не хочет электричку, купит все равно, потому что модно.
Как смартфоны вытеснили кнопочные телефоны, так электрички вытеснят ДВС.
Просто потому что электричка с начинкой будет дешевле чем голая машина с ДВС.

Себе на поземельник провел электричество. Трехфазку. И заказал тариф с разбивкой по зонам суток. Если буду покупать вторую машину в семью это будет электричка и заряжать я ее буду по ночам по льготному тарифу дома. 15 кВт разрешеной мощности мне хватит чтоб зарядить АКБ за ночь с нуля до 100%.

СПГ это Да
Электрички это Да.
Нефти и углю Нет.
Ветер и солнце Да. Но не так много как бы хотелось зелёным.
Аминь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вспомнился мне недавно фильм Амели, помните как мама подарила ей фотоаппарат и маленькая Амели фотографировала облака которые были всегда на что то похожи. Вот и мне недавно попалось такое облако. Которое в течении 5 минут изменило свой облик, я ...
Образ теплый и душевный, сразу показывающий различие между обидными слабостями и трогательными ...
Имя Миклухо-Маклая хорошо известно каждому: выдающийся этнограф сделал многое для исследования быта коренного населения Новой Гвинеи. Обывателям казалось, что его жизнь сродни ...
День КОГДА - Когда в выходной спросонья припёрся на работу и к счастью отправили обратно домой) - Когда до НГ осталось две недели - Когда наварил вкусной еды, а всё это не съесть - Когда сегодня в КИНО!))  И когда ввязываешься в новый творческий марафон #ЗИМАВМЕСТЕ пс. ну как ...
Девушка Яна оставила родной Санкт-Петербург  и отправилась вслед за мужем в Южную Корею, где к иностранцам относятся не очень хорошо. Ей там пришлось столкнуться с множеством проблем, связанных с разницей культур России и Южной Кореи. Эта страна сегодня — одна из самых передовых и ...