проблема типического

топ 100 блогов clear_text22.03.2015 ЛИТЕРАТУРА И ЖИЗНЬ

У писательницы Валерии Перуанской была повесть «Кикимора» (1976; фильм Лапшина «Продлись, продлись, очарованье», 1984).
Там была главная героиня 55 лет (только что ушла на пенсию, причем точь-в-точь; следовательно, судя по дате написания повести, 1920 г. рождения).
У нее за всю ее жизнь был один (в скобках цифрами: 1) сексуальный опыт. Подчеркиваю - не один мужчина у нее был, а именно один раз.
При этом она образованна и более или менее социализована: оканчивает институт, работает в издательстве. Почему только «более или менее»? Потому что, имея высшее образование, всю жизнь проработала корректором; близких друзей у нее нет.

Вот что нужно отметить: до 50 лет она живет вместе с родителями, в одной комнате, в коммунальной квартире, причем мама ее всячески избавляет от домашних обязанностей вроде стирки-готовки-уборки.
И второй важный момент: этот единственный сексуальный опыт был для нее весьма травматичным. Дело было во время войны. То есть ей было немного за двадцать. Она оказалась наедине с молоденьким офицером; он стал к ней приставать, она отказала. Тогда он грустно вздохнул: «завтра уезжаю на фронт». Ей жалко его стало, она почувствовала к нему какую-то особую нежность – вот, мол, убьют паренька, так и не испытавшего женской ласки. Отдалась ему, а он потом холодно и равнодушно стал одеваться, и был недоволен: зачем она не предупредила, что девушка?
Потом она сделала аборт («перед мамой и папой было стыдно») – и еще вдобавок подруга рассказала, что этот парень ни на какой фронт не собирался, так как был тыловым работником.
В итоге героиня повести осталась без вот этой довольно важной стороны нашего, так сказать, человеческого бытия.
Бывает?
Наверное, бывает. Всё бывает.

Но у меня, как у старомодного литературоведа, возникает старомодный вопрос: насколько это жизненно?
В смысле – типично и характерно для той (советской) жизни?
Вот я вроде бы советский человек, а не знаю.

UPD:
Но это крайне нетипично и нехарактерно для советской литературы послевоенной эпохи (не говоря уж о довоенной). В произведениях писателей того времени – Юрия Трифонова, Юрия Казакова, Юрия Нагибина, а также Шукшина, Аксенова и так далее, включая официальных столпов соцреализма – люди активно женятся, заводят романы, влюбляются, разлюбляют, переживают разрывы, ищут и находят новую любовь. И даже изменяют женам/мужьям: самые положительные сов.лит.герои, члены партии и ответственные работники, порой имеют связи на стороне.
Так что в СССР секс был, успокойтесь!
Или секс в советской литературе – это «лакировка действительности»? Трудно в это поверить.
И еще:
Бывает, повторяю, всё на свете. В качестве казуса. Девушка, вышедшая замуж за отца или даже деда своего бойфренда, или молодой человек, женившийся на матери своей девушки – такое бывает? Бывает! Я сам знаю два или три таких случая. Но они, при всей их бесспорной фактичности, всё же не являются характерными.
А вот женщина, имевшая один (пусть отрицательный) сексуальный опыт в молодости, и так прожившая остаток лет – насколько это характерно для советской жизни? Или это все-таки казус?
И наконец.
Мне странно читать: «она ждала настоящей любви, а любовь не пришла». Звучит примерно так же, как «он, сидя на дачной террасе, ждал грибов, а грибы не пришли, оттого и корзинка пуста». Любовь, как и грибы в лесу, нужно искать!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:27

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По сообщениям с мест, с очень высокой вероятностью в ближайшие три дня, возможно уже завтра, начнется генеральное наступление войск хунты на Донецк. Сосредоточение войск хунты практически завершилось, подтянуты все более-менее боеспособные части, заканчивается подвоз боеприпасов для арт ...
Вид на юг, на Финэк и Банковский мост гранит приятно розовый. Канал подо льдом ещё, надо льдом лужа жёлтая, не потому, что мы все подумали, а из-за отражения. Финэк жёлтый. Грифоны взгляд с севера и с юга Финэк с отражением На ту сторону канала не пошла, там слишком ...
В ответ на " VЪ " получил любопытное письмо в личку.  Самая суть в том, что " Вы же понимаете, ЛР, что этот фильм   следует рассматривать, как  фэнтези на историческом материале, но очень нужное в политическом смысле ". И поскольку я, в самом деле, многое понимаю, ...
Моя бабушка, Евдокия Ильинична, была глубоко верующим человеком, как и положено в крестьянских семьях. Хотя крестьяне тоже бывают разные. Бабушка была из зажиточных. Её отец - до революции  - сельский староста в большой и богатой деревне на 300 дворов Мамаевщина, в нынешнем Дем ...
М оя заметка «Умом Россию не понять. Аршином "вашим" не измерить. Да и нет у вас аршина.» к моей огромной радости вызвала небывалый интерес среди читателей моего журнала. Почти две тысячи просмотров только на самой странице, более 60-ти ссылок, ...