проблема с огромной распространенностью вшей среди школьников в европе и США

топ 100 блогов pora_valit27.12.2012 С сайта про обучение в школах англии:


Eсли со временем в российских школах во имя соблюдения прав человека запретят осмотр на педикулез, потому что вши — личное дело каждого, то ситуация окажется такой же критичной, как и в Европе.

“МК” связался с завучем начальной школы в Великобритании, в городе Плимуте, нашей соотечественницей Еленой Сергеевой.

— К моему огромному удивлению, в английских школах оказалось полно вшивых детей, — говорит Елена Анатольевна. — Причем эти паразиты имеются у детей с приличным материальным достатком в семье.

В английских школах учитель не может дотронуться до ребенка — это нарушение его прав. И даже если я вижу, что ребенок целый урок чешет голову, я не могу подойти и посмотреть, что у него там такое. И не имею права сказать про это родителям ребенка до тех пор, пока вши уже не начнут явно ползать по волосам. А за это время может заболеть весь класс!

Мало того, учитель не имеет права изолировать ребенка. Родителей нельзя беспокоить, отвлекать от работы, поэтому нужно дождаться, когда они придут вечером за ребенком. Родителю учитель может сообщить в вежливой форме, что у его чада вши, причем нужно будет обязательно сослаться на то, что это мешает ему учиться, а не на то, что ребенок всех перезаражает.

Если родители приняли факт к сведению, можно будет остальным родителям в классе разослать официальные письма, в которых сообщается об эпидемии педикулеза. Конечно, на это уходит время: пока письмо дойдет, может быть, его не сразу прочитают. Но у меня такое впечатление, что эти письма все равно никто не читает, потому что вшивые дети как ни в чем не бывало опять приходят на уроки.

Хотя в Англии шампуни от педикулеза стоят как буханка хлеба, родителей проблема вшей почему-то не волнует.


оттуда же

И вот уже дело дошло до того, что в благополучной Дании властям пришлось объявить “вшивый” субботник. В этот день пятимиллионная страна стройными рядами вышла на борьбу с педикулезом при помощи пылесосов и электрошокеров.


При поиске в гугле по запросу "вши школы англии" вылезает еще очень много топиков: этот, этот и этот и очень очень много других. Особенно по этой ссылке - там инфа почти про каждую европейскую страну и США есть в комментариях.


А теперь англоязычные пруфлинки

Ну и для ценителей английского - сообщают что каждый третий ребенок в Англии скорее всего заражается вшами в течение года:


How common are head lice? Head lice are a common problem, particularly in school children who are 4-11 years of age. It is not easy to tell exactly how common head lice are because the problem is often treated at home with people only visiting their GP if treatment proves unsuccessful. However, it is thought that more than 1 in 3 children in the UK are likely to get head lice at some time during the year.


А теперь про США - отсюда:

Although reliable data on how many people in the United States get head lice each year are not available, an estimated 6 million to 12 million infestations occur each year in the United States among children 3 to 11 years of age.


Оттуда же :

In the United States, infestation with head lice is much less common among African-Americans than among persons of other races, possibly because the claws of the of the head louse found most frequently in the United States are better adapted for grasping the shape and width of the hair shaft of other races.

- то есть вши намного реже заводятся у афроамериканцев, ибо рассово-нетолерантны не привыкли к коже головы у данной расы. То есть распространенность среди белой рассы в разы выше (так что шанс что ваш ребенок, если он не негр, поимеет вшей - намного выше)!.

А сколько же в США детей в возрасте 3-11 лет? Точных данных не нашлось, но из вот этой картинки взятой базы данных ЦРУ:
проблема с огромной распространенностью вшей среди школьников в европе и США

следует что детей от 5 до 14 лет - 40млн. Сколько от 3 до 11 лет - не понятно. Но получается что заражается примерно каждый четверттый ребенок в течение года. Итого с 3 по 11 лет (за 8 лет) КАЖДЫЙ ребенок США заражается вшами до двух раз. Цифры для не афроамериканцев можно еще умножить на какой-то коэффициент больший 1.

Только не говорите что на сайте ЦРУ вывешена сурковская пропаганда.


Впрочем, "в России даже вшам жизни нет" - отметят некоторые, прочитав этот пост.. Хотя уже и в каментах к этому посту есть много подтверждений от сваливших, что проблема с вшами действительно есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писал текстик про инициативу ФСКН изымать из сети фильмы типа пропагандирующие наркоманию - "На игле", "Кокаин", "Аптечный ковбой" и прочие . Вспомнил, что в прошлые годы они так же пытались изымать книги из библиотек - точно помню это про Миллера и ...
В последнюю пятницу 2012 года, 28 декабря, в Петербургском метрополитене открылись новые, 66-я и 67-я станции — «Бухарестская» и «Международная». Во второе новогоднее утро, после съёмки Международной, мы посетили и её соседку — Бухарестскую. ...
Каждая звезда и звездочка, выставляющая свои снимочки в инсте, рассчитывает, что поклонники засыплют ее комплиментами. Однако реакция фанатов не всегда предсказуема. Например, Кристина Асмус, весьма миниатюрная особа (и даже после рождения ребенка, очень быстро пришедшая в норму), выложив ...
Также нашлись летописи, включавшие в себя отрывки, более поздние, чем Повесть временных лет. Там о Гостомысле говорится много. Он был вождём племени словен, переселившихся в окрестности озера Ильмень с Дуная и основавших Новгород. Вместе с местными племенами словене воевали с варягами, ...
Среди всех военачальников Великой Отечественной Войны мне более остальных импонирует К.К. Рокоссовский. Особенно интересно его поведение в 1941 г., накануне войны. Тогда он командовал одним из мехкорпусов в Юго -Западном округе - основной ударной силой Красной Армии. Война для него ...