рейтинг блогов

Проблема подросткового алкоголизма

топ 100 блогов panarina_nadya20.08.2021
Подростковый алкоголизм
Подростковый алкоголизм

Согласно социальным опросам большинство современных детей впервые попробовали алкоголь в кругу собственной семьи. Как это ни печально, многие родители считают, что пусть подросток выпьет в первый раз под надзором взрослых. 

Так участие в семейных торжествах становится предпосылкой для последующего развития алкогольной зависимости. Некоторые родители поступают ещё более опрометчиво – дают алкоголь для хорошего аппетита или «лечат» простуду спиртосодержащей продукцией. При этом взрослые не предполагают, что тем самым дают своему чаду негласное «добро» на употребление алкоголя. 

Поэтому стоит ли удивляться, если через некоторое время подросток приходит домой навеселе. Помимо приобщения к алкоголю в семье желание попробовать спиртное развивается под влиянием телевидения и рекламы, которые ассоциируют развлечения и отдых с употреблением спиртного.

Обилие разнообразных коктейлей и пива в магазинах, возможность беспрепятственной покупки, доступные даже для подростков цены на алкоголе содержащую продукцию создают условия для употребления спиртного детьми и подростками.

Наследственная предрасположенность является ещё одной причиной, подталкивающей подростка к распитию спиртных напитков. Склонность к алкоголизму у детей пьющих родителей заложена на генном уровне.

У некоторых подростков пристрастие к алкоголю формируется из-за чрезмерного контроля со стороны родителей как демонстрация собственной независимости. Считая алкоголь атрибутом взрослой жизни, подростки таким образом пытаются заявить о своем взрослении.

Причин, подталкивающих подростка к употреблению алкоголя может быть множество. Результат подросткового алкоголизма всегда один – ранняя деградация личности и целый комплекс проблем со здоровьем от нарушений эндокринной системы и заболеваний сердца до венерических болезней, вызванных ранними беспорядочными половыми связями под влиянием алкоголя.

У подросткового и взрослого алкоголизма имеется множество отличий. Спецификой подросткового алкоголизма является формирование быстрого привыкания к спиртному, что вызывается особенностями растущего организма. Подростки не чувствуют опасности, исходящей от алкоголя. Ребенок, впервые попробовавший алкоголь в возрасте 12-14 лет, обладает низкой устойчивостью к алкоголю. Для сильного опьянения ему достаточно 70-100 миллилитров водки. Регулярный (2-3 раза в месяц) прием алкоголя быстро развивает устойчивость к его воздействию. А так как подростки выпивают именно для того, чтобы почувствовать эйфорию опьянения, дозу алкоголя приходится увеличивать. За пару лет систематического употребления алкоголя у юношей и девушек формируется устойчивая зависимость от спиртного.

Лечение алкогольной зависимости у подростков имеет свои особенности. Решающее значение имеет своевременная диагностика заболевания и ранее обращение за врачебной помощью. Сложность лечения обусловлена невозможностью применения некоторых лекарственных препаратов, которые эффективны при лечении взрослых людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что человек изобретя простой и дешевый механизм, для наклепывания на любой провод разъемов питания и миниюсб мало того что озолотиться, но его имя в веках будет передаваться, как например изобретателя Хула Хупа... кстати как его звали то? ...
Акита-ину в возрасте 20 дней выглядит так: ...
Срочно объясните мне почему это всё только хорошо, а то в голову начинают закрадываться тени сомнений. Ну и чтоб 2 раза не вставать: Место добровольно покинувшего пост смотрителя bomzzh занял pyka_npu3paka . ...
Когда «четырнадцатипенсовые» солдаты Кингджорджа маршировали с ружьями на плечах, распевая хриплыми голосами «Эх, цумба-цумба-цумба, Мадрид и Лиссабон!» в очередных диких ебенях, они мало задумывались о таких вещах, как культуртрегерство, прогресс, цивилизация и прочее Бремя Белого Человек ...
фото моё Вот такое яблоко-снеговик попалось. Тонкий намёк природы, на то, что уже середина осени. Скоро зима начнёт предъявлять свои права. День сегодня соответствующий 14 ...