Проблема не во власти

топ 100 блогов 14.10.2015

 

Совсем не во власти. Просто ни чуточки не во власти. Ну, разве что уж совсем чуть-чуть...

Проблема в нас. И хотя действия властных пропагандистов и мешают нам эту проблему решать, но только совсем-совсем чуть-чуть. Ну, примерно – как включенный у соседа телевизор мешает нерадивому школьнику решать задачу по арифметике. Да, они нас развлекают, да – отвлекают: то Лимоновым, то Прилепиным, то Шевченко... список имен тех, кто высказывает свои мнения – а что, право имеют – здесь мог бы быть очень длинным, бесконечным. Но вольнО нам вестись на каждый такой информационный всплеск. Мы же не котята, которые бросаются играть с любым брошенным им фантиком. Или все же – котята?

У нас есть задача. Сформулировать для общества повестку дня, обозначить проблемы, поставить задачи и хотя бы контурно наметить пути их решения. Обычная работа мозга. Потом, когда-нибудь, когда мы это сделаем и начнем доводить свой месседж до общества, власть, конечно, всеми силами и всеми своими умениями – а и того, и другого у нее хватает – будет нам мешать. Но это будет потом. А сейчас ей и мешать-то нам не в чем. Нет у нас повестки.

Не альтернативной повестки у нас нет. У власти для общества тоже нет и не может быть никакой повестки. Да здравствует наш Карабас дорогой, уютно нам жить под его бородой – это не повестка. И превратимся из мирового шпаненка в мировую шпану, и тогда все нас зауважают – это тоже не повестка. А ничего другого предложить они не могут. Потому что другое обрушит им и власть, и имущественное положение – в общем, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Но от того, что повестки нет у власти, у нас она сама по себе тоже не появится. Откуда? И поэтому говорить нам о "них" большого смысла нет. У них свои задачи по жизни, у нас – свои. И задачи эти мало пересекаются, почитай – совсем не пересекаются. Они морозят Россию, они обматывают проволкой гранату, чтоб не рванула, они растлевают народ – во всем этом мы мало можем им помешать. Тактически – мало.

Конечно, можно и нужно противопоставлять лжи правду, а глупости – ум. Можно и нужно создавать информационную инфраструктуру: сеть каналов распространения умной правды. Но проблема здесь в том, что нам сегодня не так много чего есть запустить в эту информационную структуру. Дело не только и не столько в том, что коварный враг отравляет наши арыки, в которых звенит и играет на солнце хрустальная истина. Дело в гораздо большей степени в другом: в той плотине, которая нам самим мешает запустить хрустальную истину в нашу оросительную систему.

Сегодня мы прочно влезли в костюм одного из крыловских персонажей – выберете сами, кто вам больше нравится: лебедь, рак или щука – и вместе с коммунистами и консерваторами наровим стронуть с места наш воз – Россию. Дедушка Крылов хорошо описал плодотворность таких попыток. Воз и ныне там. (А Васька, как вы сами понимаете, тем временем слушает, да ест; и съел уже немало.)

Что делать? Умнеть. И по возможности – быстрее. Понять, что в треугольнике "запад-коммунизм-патриархальность" задача не решается. Что из этой плоскости надо вырываться. Что жонглировать архаичными понятиями, вроде "классы" или "производительные силы" – дело хоть и привычное, но бесперспективное. Что формулу "свободное развитие каждого" необходимо наполнить конкретным психологическим, социальным и экономическим содержанием. Что нежелание двоечника изобретать велосипед кончается двойкой за неумело списанное решение. Что средства не только не оправдываются целью, а целью обвиняются и наказываются. Что "за все хорошее против всего плохого" не прекраснодушный порыв наивной души, а нравственный императив, ждущий, когда мы удосужимся превратить его в программу практической жизни. Что пессимизм – состояние души, хотя и очень приятное создаваемыми им иллюзией мудрости и комфортом ничегонеделанья, но при этом и чреватое тем, что будет не просто хуже, а так плохо, что ни для иллюзий, ни для комфорта не останется места даже на диване, потому что и самого дивана не останется. Что страхи, комплексы, предубеждения и мифы, которыми нафаршированы наши души, превращают нас в духовным инвалидов, если не паралитиков. Что... Впрочем, я увлекся: список этот долгий, а умнение – дело не быстрое: выдавливать из себя глупость приходится капля за каплей. Так что "им" беспокоиться особенно не о чем. Пока мы в таком состоянии, мы для них совершенно безопасны. Можно есть дальше. И хорошо есть.

Им не мы угрожаем. Им угрожает граната, которая у них в руке и запал из которой они так хотят вытащить, не понимая при всем своем практическом уме, что это невозможно. Но это уже разговор о другом. Обезьяна с гранатой – вообще существо страшное.   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Блок. Силуэт работы Е.С. Кругликовой. 1917 год. Из писем Блока, весна 1917 года : «...Жизнь кругом совершенно необычайная, трудная, грозная и блистательная. […] Невский запружен людьми, лошадей и повозок нет, точно Венеция. При всём том тишина и порядок, благодаря ...
Не так давно heart_beater интересовался, а как там дела с ЗСД (Западный Скоростной Диаметр) на северном участке? И вот вчера на вечерней велопрогулке я решил проехать в парк 300-летия к заливу не традиционным маршрутом, а через загазованный и ...
"Жил — на языке врага, умирал — за Украину": стихи артиста пронзили соцсети Пронзительные стихи актера Алексея Горбунова покорили пользователей сети. Строчки из стиха артиста опубликовал на своей странице Facebook ветеран АТО Василий Коряк. "А что касается весеннего обострения ...
...
Многие знают, а некоторые догадываются, что раньше я состоял в партии, в коммунистической партии. О боже, какой срам. Томился там несколько лет и горько жалею о двух последних. То есть, когда я учил устав, отвечал на вопросы старших товарищей и получал партийный билет, я был уверен ...