Проблема Навального

топ 100 блогов salery23.11.2011 Теги: Навальный В связи с ростом известности А.Навального все чаще стали говорить о его перспективах как политика. Встретил и мнение, что парень всем бы и хорош (а, может, и страшен), но его проблема в том что он вылез раньше своего времени, тогда как придись его взлет на нужное время, когда ветер дует в паруса истории...

Я же думаю, что его проблема вовсе не во времени, а в «пространстве». Его поведение показывает, что он выбрал в широком смысле слова «улицу». А это совсем не та площадка, на которой вырастают победители. Начать-то можно и с нее, но оставаться на ней можно лишь до известного предела, перейдя который политик превращается в вечного оппозиционера.

Всякое серьезное изменение режима и вообще любая серьезная политическая борьба (успешная или нет) возможна только через властные структуры, через какую-то часть самой власти. «Улица» сама по себе никогда не вывезет. Да и большинство населения в качестве нового вождя предпочитает «правильного боярина», а не «диссидента». 50-тилетний Горбачев среди «геронтократов», «честный Ельцин» среди таких же, но «нечестных» секретарей обкомов – это вообще идеальная позиция. Но если ее нет, все равно необходимо иметь опору во власти, в какой-то ее из ее ветвей (даже событий 93-го не было бы, не будь Руцкой «вице», а Хасбулатов – пред. ВС).

Обычно либо формально второстепенный орган власти превращается в главный (постепенная узурпация власти Ген.штатами в 1789-92, большевизация советов перед окончательной ликвидацией Вр.Пр-ва и т.п.), либо одна часть власти одномоментно ликвидирует другую (дворцовый переворот, свержение армией гражд. пр-ва и т.д.). Даже в случаях, когда толпе удается ворваться во дворец и нагадить на королевских простынях, правителем становится не ее предводитель, а какой-нибудь Луи-Филипп. Но в любом случае надо либо быть частью власти, либо стоять рядом с ней.

Поскольку у наших хватит ума не превращать Думу в представительный орган, теоретически успех Навального возможен только на путях союза с таковыми же «борцами с коррупцией» внутри администрации (если последняя раньше не догадается самостоятельно явить стране собственного «честного»; это еще и самому «нацлидеру» не заказано). Но ничего такого пока не просматривается (или я просто не знаю).

Вот когда Навальный будет куда-нибудь «введен» (ну хоть в к-л общественную «чрезвычайную комиссию по борьбе», которую вдруг захотят создать) или будут озвучены недвусмысленные голоса поддержки «сверху», тогда, пожалуй, можно будет начать отсчитывать срок к каким-то переменам. А что ему делать со своей «улицей»…

Оставить комментарий

Maria-Vasilyevna Fedorova 19.12.2015 17:51
Двумя руками за Навального. Вся надежда на него.
Посты по теме:
В первой половине дня - неформальное общение в избирательном штабе Леонида Волкова на Красноармейской 78. Если хотите просто руку пожать - забегайте, но никаких …
26 ноября Новосибирск по приглашению депутата Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Ильи Пономарева посетит Алексей Навальный. Навальный – известный блогер, автор термина ...
Господь, сегодня я видел обложку декабрьского Esquire, который скоро поступит в продажу. На обложке журнала красовался Алексей Навальный. Господь, за что ты так с …
Очередной раз убеждаюсь, что вопрос "Есть ли жизнь за МКАДом?" остается актуальным как никогда. Новость на РБК - Почетное звание секс-символа российской оппозиции разделили между собой ...
Во-первых, в субботу в Москве и Питере будут митинги против Партии Жуликов и Воров А во-вторых, вот хороший ролик на тему "что делать в день выборов": …
zaurgazdarov раскрыл тайну обложки декабрьского номера Esquire, а Алексей Навальный презентовал книгу с собой в главной роли: "Навальный - гроза жуликов и воров"
Навальный поможет «Единой России» Сколько раз я писал, говорил о методах голосования на предстоящих парламентских выборах, всё подтвержается... Последние …
Архив записей в блогах:
Чо-то в последние годы Москоу-сити присылает в Калининберг исключительно фееричных управленцев: Вокс попули , нах - вокс деи , епта. Особенно в условиях, когда вокруг благословенного Вечноянтарного края сложилась исключительно недружелюбная ...
Послушал эмоциональный ответ Рамзана Кадырова на вопросы журналиста РБК. Монолог главы Чечни интересен прежде всего тем, что он первый в федеральных СМИ после того, как Путин принял Кадырова . Напомню, Кадырова пригласили в Кремль 19 апреля , а этот монолог произнесен 22 апреля. ...
В процессе взаимопроникновения культур и прочей конвергенции можно отметить любопытные побочные явления. Буквально не отходя от кассы супермаркета. Передо мной в очереди - четверо студентов соседнего университета: двое щупленьких очкариков-китайцев и двое наших крепеньких уральских бор ...
...
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" - НАЖМИ И ...
  • KSHN : Охуеть, Навальный на обложке Эсквайра.

  • ivan_f_davydov : http://t.co/cpgPvxIz Кстати, на 22-24 секундах танца "Ладушки" отчетливо слышен свист. Медведева освистали! Где ролики? Где Навальный?

  • master_boot : Навальный вот реально в бабку сплетницу превратился. Намано же начал, и зачем то скатился до полного хуеплета (долбоеба).

  • SteveRadus : RT @leonidvolkov: Алексей Навальный в Екатеринбурге 25 ноября http://t.co/5gT7cCtK

  • psv_go : RT @ivan_f_davydov: http://t.co/cpgPvxIz Кстати, на 22-24 секундах танца "Ладушки" отчетливо слышен свист. Медведева освистали! Где ролики? Где Навальный?

  • stingfederal : RT @SSOgurcov: @navalny мне сегодня в штабе ЕР сказали, что Навальный-еврей-масон-агент ЦРУ . Я аж восхитился.

  • kseniavoronova1 : Алексей Навальный! Давно читаю Ваш блог,прошу посмотреть мой только созданный блог в ЖЖ о фальсификации выборов kseniavoronova

  • kseniavoronova1 : Алексей Навальный! Прошу,посмотрите мой блог о фальсикации выборов http://t.co/DkewjDZt

  • Jok_Andry : Навальный @navalny появится на обложке Esquire - http://t.co/usitZTyt

  • top_news2 : Навальный появится на обложке журнала Esquire http://t.co/xDHJd4Qr

  • kamilurist : @Gurangov Партия жуликов и воров, так Навальный назвал Единую Россию )) сразу говорю - я не согласен с тем, что они такие )))

  • morflot777 : I liked a @YouTube video http://t.co/77x5ISbj Алексей Навальный о будущем Путина

  • Inaia_Lana : @xenia_sobchak почему ретвитишь только тех, кто с тобой согласен? А тех, кто против - нет? Навальный, кстати, так не поступает..;))

  • ClausIvanov : #выборы2011 Slon.ru: Навальный поможет «Единой России»? http://t.co/QP72JKfR

  • ami_kron : есть вариант запора, но Навальный не рекомендует http://t.co/DeSx5NUR