рейтинг блогов

Проблема мест захоронений обсуждалась на заседании у мэра Нижнего Тагила

топ 100 блогов caligula02.06.2014События

Проблема мест захоронений обсуждалась на заседании у мэра Нижнего Тагила

Тагильские чиновники на совещании у мэра провели обсуждение вопроса организации новых мест захоронений. Уже сейчас в проекте есть два земельных участка. Первый – на Руднике имени Третьего Интернационала кладбище Северное, второй – участок под расширение Центрального кладбища, известное местным жителям больше, как Рогожино. Госэкспертиза уже дала положительное заключение по первому запроектированному участку, а по второму участку остались лишь работы по утверждению сметной документации. Как всегда, проблема заключается в отсутствии финансирования. Ожидаются нецелевые трансферты (около 156 рублей) на расходы по обустройству вышеназванных кладбищ из областного бюджета. Правда, на все этой суммы будет недостаточно. Для выполнения все необходимых работ по кладбищу Северное требуется почти 90 млн. руб., а для кладбища Центральное – еще больше – около 160 млн. руб.

Сергей Носов заметил собравшимся, что у него есть информация о меньших затратах на указанные нужды в других регионах.

Чиновники же не видят способа сэкономить.  В смету заложено водоотведение, благоустройство, ограждение и строительство АБК. Колумбарные стены (с нишами для захоронения урн с прахом) также требуют значительного финансирования. Отказываться от их сооружения нецелесообразно из-за все большего распространения кремации.

Стало известно, что участок на Пихтовых горах  под устройство кладбища экспертиза отклонила по причине несоответствия гидрогеологическим условиям. Альтернативным вариант – межмуниципальные кладбища. Вопросом их развития глава города поручил заняться руководству Пригородного района. Например, в районе с. Покровское имеется участок размером 22 га, в Лае и в Николо-Павловском также есть подходящие участки.  Правда, на них, по мнению мэра, необходимо сэкономить, применяя разумный минимализм подобно голландским архитекторам.

Недостаток средств предложено компенсировать разделением всего времени обустройства кладбищ на несколько этапов, чтобы ускорить возможность захоронений.  Мэр считает, что следует разобраться более внимательно с ценообразованием, дабы устранить посредников. Идеальным вариантом была бы выдача мет на кладбищах службой «единого окна» МФЦ.

Владимир Юрченко (начальник управления городского хозяйства) высказал мнение, что при вложении  выделенных сумм  следует  ориентироваться на современные нормы и новые технологии.  Как, например, это делается в Екатеринбурге, где на кладбищах идет активное внедрение электронных систем навигации.

По материалам АН в Тагиле.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
месяц как в зовязке ощущение хужэ некуда продолжаю наблюдение ...
Я как-то пропустил, но теперь у нас есть какая-то Национальная республиканская армия. О ее существовании объявил Илья Пономарев — мальчик из «золотой молодежи» с важными системными родителями, но при этом он лично оппозиционер и враг режима, живущий сейчас где-то в эмиграции. Эта самая ...
А знаете ли вы, люди, что когда я вижу или слышу имя нового президента Омереги (а почему-то его везде так много, будто он сразу минимум в двух странах инаугурировался), перед моим внутренним взором встает вот такое: Потому что место основной ассоциации с именем "Дональд" в моем мозгу ...
Фильм "Человек-амфибия" я смотрела в детстве 10 раз. И, кстати, ни разу в цвете. Выражаю свое фи прокатчикам. Люблю его нежно даже сейчас и считаю, что фильм нисколько не устарел и смотрится куда лучше, чем экранизация 2004. Кстати, вы слышали, что Бондарчук собирается снимать очередную ...
Снимал это на телефон моего московского друга. Дело было ночью, так что ролик надо ...