рейтинг блогов

Про зверства.

топ 100 блогов dok_zlo02.04.2016 Про зверства.

Вчера, по совету друзей, почитал у Ивакина исторический пост про санитарный поезд и белых. (по ссылке идите осторожно, там снятая с людей кожа и прочий трэш).

И задумался я над темой, а что заставляет обычных людей зверствовать в военное время?Вешать и вскрывать животы, бить смертным боем, и т.д. переставая быть человеком, превращаясь в зверя?

Конечно в популяции есть определенный процент садистов. И даже если учитывать то, что те из них, которые не трусливы постараются во время конфликта попасть туда, где могут реализовать свои склонности - все равно этот процент мал, для объяснения реального масштаба зверств. А вот что заставляет зверствовать обычного, в мирное время любящего котиков человека - добропорядочного семьянина и в целом не зверя?

И тут вспомнил рассказы родственников и знакомых переживших ВОВ.

Про "добрых" немцев. Про тех "добрых" немцев которые выгнав семью из дома в землянку, все же, тайком от начальства, подкармливали её же. Угощавших шоколадом. А потом когда отступали - бросили в ту же землянку гранату.
Оставили игрушку со взрывчаткой, угощаемой ранее шоколадом, восьмилетней девочке.

И, кажется я понял. Это ощущение безысходности, внутренней неправоты, и неизбежного поражения. Пока немцы перли как как танк, они были "добрые" (не в отношении евреев и коммунистов, конечно, но...), а вот когда им дали по рогам... белоказаки вырезающие санпоезд уже прекрасно понимали, что шансов на общую победу у них... и так далее.

Вырванные ногти, отрезанные пальцы, перебиваемый кастрюлей хребет, оставление раненных противника без помощи, стрельба по больницам и госпиталям, и вообще стрельба арты наобум - это все симптомы подсознательного осознания своей неправоты и неизбежности поражения. Причем безотносительно положения дел в реале, речь не про него, а именно про самоощущения.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришла жара ёбаная опять. Утром встала пораньше, чтобы в магаз сходить по более-менее прохладе, а то дома ни капельки масла растительного. Но всё равно охуела от жары. Вчера ещё и на кладбище ездили, как обратно возвращались не помню даже, мозг расплавился. ...
Что должно говорить и делать государство в своей полицейской ипостаси, скажем так, чтобы продвинутые, прогрессивные, считающие себя свободолюбивыми и обладающими достоинством граждане с поклоном и благодарностью признали его право делать с собой все, что угодно? Ну во-первых, оно ...
Официально: Самуэль Жиго остаётся в «Спартаке» до лета. Затем он станет игроком «Марселя» ⚠ Клубы достигли соглашения о трансфере защитника. Конец сезона-2021/22 Сэм проведёт в Москве на правах аренды
Сегодня сын попросил сварить манной каши на завтрак А я решила, что раз уж все равно стою над плитой, то испеку заодно и хачапури. Он хоть получился и не идеальный, но его аромат чуть не заставил сына передумать насчет ...
View Poll: #1823861 ...