Про золото
gelena_s — 12.08.2018
Сегодня есть у меня интересный вопрос. Есть две крайние
поведенческие стратегии, как две крайние точки на одной шкале.Одна стратегия – никогда не сознаваться в содеянном, особенно если это «наказуемо» или хотя бы вызывает чье-то недовольство. Обычно при этом человек отрицает свою причастность, даже если ему предъявляют неоспоримые доказательства. Так сказать, тем хуже для фактов.
ЕЕ противоположность - извиняться всегда, за всё и за всех. Бывает, что человек извиняется даже за то, что совершили люди, жившие за пару поколений до него.
Как это часто бывает в психологии, эти две крайности на самом деле находятся не на отрезке, а скорее на окружности. Так вот, найдите точку, где они смыкаются. Какое убеждение присутствует и в первом, и во втором способе реагирования?
Какие плюсы и минусы есть в этих стратегиях?
И наконец, к какой ближе лично вы?
Подписаться
|
|
</> |
Незаконное исключение из школы или отчисление из вуза: руководство по защите прав 
