Про злободневное

Кто-то даже петиции подписывал и прочее.
Мне тут тоже сподобились задать вопрос - а как, собссна, отношусь. Не знаю, понравился ли мой ответ человеку, но на всякий случай напишу и здесь. Чтобы, как говорится, не возникало вопросов больше.
Я не спорю, что в нашем правительстве долбоебов чуть менее, чем полностью, и они любую хорошую идею способны изговнякать до беспонтовой хрени. Особенно убили акцизы на презервативы и повышение, собссна, их цены -)) Плодитесь и размножайтесь, типа.
Но в том списке, на который плюются куча женщин, есть два пункта, за которые я "за" всеми конечностями.
1. аборт выведут из системы обязательного медицинского страхования.
2. врач получит право отказываться делать аборт по убеждениям.
Почему - я уже писала в дневнике одной френдессы, тут продублирую и лишь дополню. На конкретных примерах.
Я по долгу профессии и вообще общаюсь с очень разными социальными группами людей. В том числе и самыми обычными "рабоче-крестьянами" (с). В этой группе в норме у женщин делать по 5-6-7 абортов за то время, в которое они могут родить и выносить ребенка, т.е. репродуктивный возраст. Я поняла бы единичный случай. Всякое бывает в жизни. И не мне ли знать.
Но система (а это уже система) меня просто вводит в ступор. Если бы аборт стоил 4-5 тысяч рублей, то эти тетки, возможно, задумались бы и купили презерватив. А то им, видите ли, противно, удовольствие не то. Некоторые до 40 лет дожили и им презерватив мешает, ага. Консерватория им мешает, имхо, подправлять что-то надо.
Лично я не хочу, чтобы мои налоги шли на вот такую статью расходов государства. Разрешаю считать меня сволочью :) По-хорошему, решение об аборте должно приниматься вместе с партнером и оплачивать, имхо, должен операцию мужчина. Раз так получилось и о презервативе он не подумал. Да, я еще раз повторюсь, бывает всякое. И я в глубокой юности встречалась с такими мужчинами, от которых в случае подобной ситуации сухого коржика не дождешься, не то что денег на операцию. Но - Бог миловал. Наверное, потому, что голова о предохранении болела напрочь :)
Естественно, тут мы не касаемся абортов по медицинским и социальным показаниям (изнасилования и т.п.). Они должны быть бесплатными - точка.
По второму пункту - как помнят мои френды, в прошлом году весной я загремела неожиданно для себя в гинекологию на срочную операцию. Передо мной в очереди в приемный покой сидела девушка с довольно уже большим животиком. Как оказалось потом - на аборт. Видите ли, сразу не сообразила, что беременная и по срокам не подсчитала. А ей, судя по внешнему виду, было уже не 16 и не 17 лет, т.е. хоть какие-то мозги должны иметься. Доктор ей сказал прямо - иди на УЗИ, если 12 недель - пойдешь, откуда пришла. Она еще попыталась закатить скандал, мол, почему это теперь не делают заливку, которую можно на любом сроке.
УЗИ сделали, оказалось - 10 недель. Или 11, уже не помню. Ее увезли на аборт, причем, на 4й этаж, в операционную для "сложных". Потом у врачей тряслись руки. У меня, когда я увидела в раздаточном материале для планирования семьи 10-недельный эмбрион (с ручками, ножками и носиком) тряслось все - до самого вечера.
Потом знакомый доктор рассказывал, что к ним таких приходит много. Девки просто не думают головой - они знают, что если залетят, то "ничего страшного", их за счет государства прооперируют. А то, что при этом испытывают доктора - плевать. Подумаешь, посидят на стакане пару дней, пройдет.
А особенно меня умиляют долбоебики, которые вопят про клятву Гиппократа в этом случае. Мол, как это врач отказывается помочь женщине в трудной ситуации.
Собссна, выдержка из текста той самой клятвы:
"Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария" (с)
Просто доктора ведь бывают разные, кто-то аборт сделает, кто-то - нет. И право выбора должно быть у каждого из них. И чрезвычайно цинично заявлять, мол, зачем тогда шли в гинекологию работать. Потому и шли, что спасать людей, а не убивать плоды чужой халатности.
В общем, было бы на свете все гораздо лучше, если бы люди умели думать головой и о последствиях.
И еще мне буквально пару дней назад сказал одну вещь очень мудрый человек, врач. Понимаешь, говорит, это все глупости, конечно, но работать, если их примут, они будут. Государству нужно повышать рождаемость любыми путями и, к сожалению, так - проще. Если кучу родившихся детей бросят мамаши, которым они не нужны (так бы сделали аборт) - их воспитает в детских домах государство. Как воспитает - другой вопрос. Но ведь государству не нужны личности, ему нужны рабочие руки. Казенного воспитания для достижения этих целей вполне достаточно.
так что, дорогие нынешние и будущие мамы, рассчитывать нам надо только на себя. В принципе, оно и правильно, имхо. ребенок должен быть нужен маме и папе в первую очередь, а потом уже - государству. Когда наоборот - это пиздец.
|
</> |