Про зависть и смысл жизни.

топ 100 блогов perfect_a14.11.2012 Я таскаю эту мысль с собой уже давно. Изначально хотелось развить тему про статусные вещи и их хозяев, про то что такое статус и как трансформировалось общественное потребительское сознание за последние полвека.
А потом я прилетела в Нью-Йорк и встретилась со своей подругой Алиной. И за пьяным хохотом и обсуждением мужиков (наших и не наших), она сказала одну вещь, которая поразила меня в самое сердце. С тех пор так и хожу: пораженная. Алина подняла тему зависти. А так как я лишена этого чувства начисто, то никогда и не задумывалась о том, что кто-то может испытывать это по отношению ко мне, например.

И вот теперь пишу. Эта моя мысль кажется мне настолько очевидной, что я даже никогда не пыталась обсудить ее, думая, что все понимают.

Так вот: обладание вещью чаще всего не есть ваш статус, не есть вы. Статус - это о другом, это о достижениях, о положении в обществе, об отношениях.
А вещь, дорогая вещь, это просто игрушка, мимолетное, хоть вполне может быть дополнением вашего положения.
Но нельзя стать кем-то, увешавшись дорогими шмотками. Нельзя идентифицировать себя только как обладателя колье Ван Клиф, например. Или там транспортного средства Бугатти.
Любая вещь (от часиков до автомобиля) не может быть целью. Если вы поймали себя на мысли, что покупка чего-то сделает вас счастливым, сильно задумайтесь: это шаг в пропасть. Ничего, что создано руками человека для потребления, не может принести счастья. Удовольствие, удовлетворение - да, но не счастье.

Ставить себе целью покупку, например, квартиры (тоже вещь) и считать, что вот тогдаааа вы станете счастливым - в корне не верно. Не станете. Станет удобнее жить - да, станет проще финансово, так как вы скинете с плеч арендную плату - да, но счастливым вас не сделает никакая квартира. Радостным, удовлетворенным, каким угодно, но не счастливым. Покупка квартиры - глобальная цель, да, но только когда она идет в совокупности с нематериальными приправами: я стану свободнее, это позволит мне высвободить финансы на учебу, путешествия и так далее.

Счастье - это константа. Оно есть всегда. Это не сиюминутное, не внешнее, это ингредиент, который входит в состав человека изначально. Это не эмоция, а состояние. Его можно чувствовать так или этак, в какие-то моменты не чувствовать, но невозможно потерять.

Просто нужно его замечать, не загружая мозг такими штуками как зависть, например.

Ну есть у меня сумка, а у вас нет, и что? Что от этого? Когда-то и у меня не было. И ничего, это нисколечко не мешало мне жить полной жизнью, что-то делать, куда-то стремиться. Причем, совершенно безотносительно желания обладать этой сумкой.

Самый яркий пример людей, почитающих за счастье владеть статусными вещами, это путешественники в эконом-классе, увешанные чемоданами ЛВ. Они протаскивают их в салон, так как жалко сдавать в багаж - исцарапают. Можно было бы подумать, что это люди, которые умеют считать деньги, поэтому летают экономом. Но нет, поверьте, человек который умеет считать деньги никогда не купит непрактичный чемодан за пять тысяч долларов.
Вывод простой: вещами можно наслаждаться, любоваться, даже любить их можно, но рассчитывать на то, что что-то поменяется в жизни, стоит лишь купить сумку Прада, не нужно. Не поменяется.

И я все время думаю: вот мы на смертном одре, что мы скажем внукам, что произошло в этой жизни? Чего мы достигли? Собрали коллекцию Келли?:) Несерьезно как-то. Голым пришел, голым ушел.

Так что отставить зависть, отставить. Все будет хорошо. Нужно только научиться замечать все эти солнца в капле росы.
Но это моя правда, мои катехизисы, я по ним живу. Вполне возможно, что у вас другая. И это не хорошо, не плохо, просто не впутывайте в них меня, пожалуйста, ни делом, ни словом, ни мыслью.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.11.2012 !!!
Архив записей в блогах:
Я не люблю парады. Когда был я в начальной школе (а это в семидесятые годы прошлого века), практиковалась у нас такая форма приобщения детей к ценностям советской культурной жизни - к празднику Победы детишки должны были изобразить перед ветеранами парад разных видов вооружённых сил: ...
Все бы воду вам в ступе толочь, И себя продавать по дешевке. И ругается с матерью дочь, На трамвайной галдят остановке. Никому не поверит Москва, Ничего задарма не получишь. «Мне, глядь, на хрен, уже 42, Ты меня, блин, все учишь и учишь. Удавиться пора за рубли, Жизни нет и смешная ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 3 мая: Военная миниатюра и диорамы. Империя Луиса Майера: Как эмигрант из Минска создал крупнейшую кинокомпанию Голливуда в мире Разрушенная Германия 1945 LIFE Журнал "Красноармеец Краснофлотец" 1938-03 Московская ...
Интересно узнавать от разных знакомых и читателей/покупателей, как в какой стране доставляют почту. Например мне два человека из разных регионов в Италии написали, что посылки (все, что не помещается в почтовый ящик) вообще домой не доставляют. Только извещение, и иди за своей коробкой на ...
По мотивам комментариев к посту со списком игр на воздухе. Дамы, а давайте, действительно, вспомним, во что мы играли в детстве на улице и во что можно предложить поиграть нашим детям (а не просто выдадим список с роликами и самокатами)? Я вот помню казаки-разбойники, резиночки, классик ...