Про ЗАЭС

топ 100 блогов gurianoff15.08.2022 Вообще вся эта движуха вокруг ЗАЭС формирует совсем другую повестку дня.

У нас опять формируется какой-то наив: "Ну не посмеют же они? они не совсем ебанулись?".

В таких делах рассчитывать на мораль и ум противника по сути дела является собственным идиотизмом.

Все последние 30 лет хохлы вопреки всякой логике, вопреки всевозможным убеждениям и увещеваниям, действовали диаметрально противоположно.
Лишь бы насрать москалям. Причём практически добровольно и бескорыстно.
Вот что в башке у тех артиллеристов которые стреляют по АЭС?
Они просто исполняют свой долг.

Чо будет если долбанут реально?
Будет авария между Фукусимой и Чернобылем, засрёт радионуклидами Херсонскую, Запорожскую области, Крым заденет. Одесскую, Николаевскую области накроет, потом Молдавию, Румынию, Болгарию и Турцию.

Не понятно что это не радиоактивный графит, и радиация относительно "быстро" рассосётся. Но если непосредственно посыпать отравой около 10 миллионов человек, то результат примерно предсказуем.

Не ну потом можно с чистой совестью ёбнуть ТЯО по Банковой в Киеве и сровнять правительственный квартал вместе с бункерами в труху.

И дальше что? А ничего - поздно пить Боржоми когда почки отвалились.

Мы получим надолго засранный освобождённый Юг Украины, который ещё нам и разгребать и не пар лет, а лет 30-50.

Вот так мы "освободим" Одессу и Николаев.

Вот тут вот обсуждают почему нельзя отключить ЗАЭС СРАЗУ.
Типа новая Фукусима

На запорожской АЭС эксплуатируются реакторы ВВЭР. Т.е. на "медленных" ("тепловых") нейтронах.
В ходя ядерной реакции рождаются _быстрые_ нейтроны.
В кач-ве замедлителя (быстрых нейтронов) используется вода (ВВЭР) или графит (РБМК ака "Чернобыль").
В кач-ве поглотителя нейтронов, в ВВЭР используется борная кислота (добавляют в воду первого контура) и карбид бора (стержни СУЗ — системы управления и защиты).

Стержни СУЗ вводятся в активную зону сверху.
Механизм СУЗ удерживает стержни магнитными муфтами. Если муфта обесточена, то стержни падают вниз под собственным весом, "достигая конечного положения максимум за 4 секунды".

Если вырубается электричество, то должны сработать системы защиты — стержни вниз и "борное регулирование". Теоретически, в такой ситуации реактор заглушен.

Так же должны запуститься дизель-генераторы для обеспечения реактора питанием.

Заглушенный реактор всё равно греется. Поэтому даже на заглушенном реакторе необходимо поддерживать циркуляцию теплоносителя первого контура (т.е. в реакторе). Т.е. насосы должны работать (не так активно, как на горячем "горшке", но всё равно воду нужно гонять по контуру).

Если этого не делать, то вода будет перегреваться и выкипать.
Как долго это тянется и чем может закончиться, мы видели по "Фукусиме". (там, по сути, такие же реакторы и дизель-генераторы не работали) — подробности можно на той же педивикии посмотреть. ,-)

Если этого не делать, то вода будет перегреваться и выкипать.
и что же дальше будет? вот покипит она-покипит и выкипит.
дальше что?


Там ещё до того, как она выкипит окончательно (сверху уже "фсё", а снизу ещё что-то "булькает") начнётся пароциркониевая реакция, одним из продуктов которой является водород.
Т.е. в "котелке" сформируется гремучая смесь, которая с неизбежностью йокнет (термический взрыв с разгерметизацией корпуса и пожаром).

Остатки воды быстро испарятся, а твелы начнут плавиться в т.наз. "кориум".
Как поведёт себя кориум дальше — зависит от конструкции реактора (должны быть ловушки и всё такое).
Выброс радиоактивных продуктов, конечно же, будет. Но с Чернобылем не сравнится по многим причинам, включая в два раза меньший "заряд" урана-235.


Вообще на мой взгляд проблема несколько надуманная:

1. Для начала нужно очистить хранилище отработанных топливных элементов
За полгода времени было навалом - потихоньку поднять и вывезти со всеми мерами предосторожности.

2. Начать отключать энергоблоки - конечно же НЕ ВСЕ СРАЗУ, их там 6 если что.
Отключать нужно по одному и начинать разборку реактора и доставание топливных элементов.
Я знаю, что это не быстро, но за полгода можно было сделать и отключить 2-3 энергоблока.
на охлаждение можно перенаправить электроэнергию с других блоков - не думаю что это такая уж непосильная техническая задача.
Проще говоря мы сократили бы потенциал катастрофы, в два-три раза.

3. Такая явная хохло-наглость требует реального пересмотра оперативного ведения СВО.
основная цель вырисовывается не под Николаевом или Харьковом, и не на Донбассе - а на Запорожье.
необходимо брать другой берег Днепра, несмотря ни на какие договорняки, ибо потом выйдет дороже ВСЕМ.
К хохло-идиотам надо относиться серьёзнее.

Запорожье от Днепропетровска отделяется холмами и буграми Приднепровской возвышенности, поэтому необходимо взять Никополь, Марганец, Покров (Орджиникидзе) и выход к городу Запорожье, С другой стороны надо брать Гуляй-поле и Орехов и также выходить к Запорожью.

Никополь и Марганец как раз находятся напротив Энергодара по другую сторону Каховского водохранилища и именно там и сидят артиллерийские наблюдатели ВСУ. Захват этих пунктов позволит отодвинуть границу вероятного удара километров на 50 - 10 км водохранилища + 30 км побережья + безлюдные увалы Приднепровской возвышенности.
наступление в совокупности с воздушными и водными десантами при соответствующем планировании - вполне возможно

Вот как-то так.

Это конечно мои рассуждения на УПРЕЖДЕНИЕ катастрофы, ибо если укры обстреливают территорию АЭС, не обладая соответствующим оружием высокой точности - это прямо свидетельствует об их намерениях. А с учётом идиотизма обеих сторон конфликта - исключать ничего нельзя.

Хотя возможно гибель несколько миллионов людей и превращение Юга Украины в безжизненную радиоакативную пустыню - и есть истинная цель данной войны.
На месте рядовых граждан я бы бежал оттуда так, что только пятки в жопу втыкались

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не угадаешь время для прогулки-с утра пасмурно и дождь,чуть солнышка,потом гроза и ливень,так что прогулки пока урывками и чаще под зонтиком,зато после дождя как хороши розы в розарии парка Горького! Это я туда по горам по долам пробиралась-всю набережную Москвы-реки от Воробьёвых и почти ...
У нас нынче повсеместно гуляет убеждение, что за главными нынешними мировыми деградационными процессами стоят всесильные… англичане!! Вариант – некие англо-саксы. Ладно, что не удмурты и не коми-пермяки. Тут и там слышу, что «англичанка гадит». Идея на редкость идиотская и вредная. ...
Всё-таки конец европейской цивилизации немного предсказуем, и уже не очень далёк - пара поколений, и всё. Хорошо хоть у нас массовые погромы чурками Москвы представить пока как-то сложно - а вот в Лондоне уже, будьте любезны. Всё это очень ...
В олимпийском Сочи, оказывается, есть улица Голубого Сальвадора Дали. А он правда был голубой? Я сегодня собрал небольшую коллекцию сочинских табличек с названиями улиц по-английски: ТУТ ...
Проникновенье наше по планете Особенно заметно вдалеке: В общественном парижском туалете Есть надписи на русском языке! ...