Про Якутию.

топ 100 блогов veliss16.02.2015 В прошлом посте я затронула тему Якутии. В принципе, в приложении к той теме она была не концептуальна. Можно было бы сослаться на другие не менее замечательные места.
Но, для меня Якутия является примером жуткого диссонанса. Третья добыча алмазов в мире и тотальное уныние. Нет, не нищета, а именно уныние.
Поэтому, взяла Якутию и как символ её знаменитую федеральную дорогу.

Про Якутию. image1954_1

Про Якутию. image1954_11

И тут, нежданчик! Первый же комментатор рассказал, что дорогу уже отремонтировали и вообще всё зашибись.
Даа?
Ну я, конечно, прогнозировала, что в пику фоткам федеральной дороги, в комментах появятся картинки единственного более-менее благополучного места республики - Якутска. Но, отремонтированной федералки совсем не ожидала и от такого резкого вставания с колен даже на минутку впала в благоговейное молчание. Вот это пердимонокль! Империя вспомнила, что за МКАДом жизнь есть и одарила далёких подданых чем-то кроме: "Зачем вам машины, если у вас и дорог-то нет!".

Тут бы мне порадоваться, что ещё один триллер в моей жизни ушёл в прошлое и сесть на попе ровно, но пришёл поручик и всё испортил буквально сразу появилась Анастасия с длинным рассказом про Якутию, который я решила вынести отдельным постом.
Он стоит этого.
Кому любопытно - смело шагайте под кат:


Для начала про ремонт федеральной дороги:

С тем размахом воровства и убожеством технологий вообще нереально что-то сделать приличное. Я про трассу. Тем более что в позапрошлом году на цивилизованном участке было наводнение довольно таки сильное. И то, что построили - размыло окончательно. А что построили, я так и не поняла по правде:) Помпа была огромная. Отчеты бравурные. А вот фотографий дороги (я представляла что-то цивилизованное как на Аляске, к примеру, или в Канаде) показали ту же ж@пу только в профиль. Волшебно зарытые деньги в землю. Потому что отличие от того, что там было при СССР - минимальное.

И вообще, не существует красивой Якутии, если это не картинки с Ысыах или живописные краевиды без людей или не менее живописные фотографии жилья якутских "хуторян". Все остальное или с времен Дальстроя ,или замученное брежневских времен по соседству с новостройками,что дает эффект пьяного бомжа в пиждаке "Армани" с чужого плеча..

А ведь они не только алмазы добывают. Золото, сурьма там столько всего нарывают - страшно представить. И прикинь. В поселке с 1600 населения нет медицины. Беременным рожать и на сохранение надо лететь в Якутск. Ты можешь себе представить такое? Два часа на самолете. На сохранение ложится. При том, что там раньше был хороший роддом районный. При СССР на каждом прииске была больница и в поселок рожать привозили только самых сложных. Теперь медицины нет (только в столице), образование задница полная, в поселке хорошо выглядят только налоговая и ГАИ. Ну еще банк возможно. По артелям рабство не прекращается, зато директора на своих самолетах летают. Благословенные кавказские народы уже и там козлят. И гастеры из узбеков-таджиков года три назад появились.

А самое смешное, что теперь там и донбасские беженцы планируются. На Полюсе холода. Семьи из Лугандонии. Страшно представить во что они там превратятся через пару лет.

в прошлом году в поселке обрушился дом. Люди остались без крыши над головой. Им выплатили какие то смешные суммы на которые не купить там жилья и все, живите как хотите. При этом туда привозят беженцев. Выкупают под их заселение здание (как я поняла) бывшей Домовой Кухни, а сейчас единственный ресторан "Оймякон". То есть, свои как хотите, а беженцы - добро пожаловать. Я когда услышала про это - сразу СССР поздний вспомнила. Как строился новый дом в поселке, все ждали квартиры, а им показали кукиш и сказали, что пришла разнарядка, что этот дом отдадут чернобыльцам. Я тогда была подростком и то озадачилась. Где Чернобыль и где мы? И тут платят "северные" и пенсия на пять раньше и стаж идет год за три из-за климата и суровых условий, зачем сюда чернобыльцев тащить? Чай не курорт:)) А теперь история повторяется я смотрю. И все с упоением ударились в привычный маразм.

Я вообще не представляю КАК (они там будут жить). Там реально нужно родится, чтобы философски воспринимать снег на 19 мая, к примеру.
И ещё иметь много денег на переходной период. Например, для покупки одежды. Она всегда там была адски дорогая, та в которой ты не сдохнешь от обморожения. И вряд ли им надают такой добрые люди. А если и надают, то товарищи поверившие России будут выглядеть "лук бомж-колядун" И если даже смирится с климатом и тем, что лето месяц и никто не обещает солнышка этот месяц и комары как звери, то питание тоже не для слабонервных. Овощи-фрукты адских денег стоят. Причем те, которые здесь как-то и не воспринимаются особо, как дар божий. Здесь это стоит копейки и все свежее в сезон. А там все импортное - пластмассовое.
Ну и остальные прелести Севера. Кислородное голодание, нет солнца как в Донецке, перепады давления атмосферного. И отсутствие медицины, образования как я писала выше. А так как даже граждане России не каждый имеет льготу на оплату проезда раз в два года, если ты не бюджетник, то сама прикинь как они там будут выживать, на обратную дорогу. Денег нет и не предвидится. Билет только до Якутска на одного человека - месячная зарплата. И вряд ли их возьмут в артель на нормальную ставку. У нормальных работодателей есть свои списки работников в три очереди, а пройдохи не для того их приманивают, чтобы платить по честному. Они никто и закон их защищает только на бумаге. И вонять - возмущаться им там точно не дадут.
Те, кто живет в Донецке, они видят парадную часть. Тем более, людям которые год почти в психозе с этой войной, сейчас что угодно покажется сказкой. И то, правды суровой никто не расскажет. Это я, оттуда уехавшая и вкусившая расслабухи украинской и сытости, могу судить трезво. А озвучь людям из донецкого села сумму 650 тысяч заработка. Что они решат? Как ты думаешь? Но никто не скажет, что в 2008 году эта сумма была миллион триста рублей за ту же самую работу:) И никто не расскажет, что это ад кромешный. Стабильно один бульдозерист-экскаваторщик с ума сходит. Донбасские шахтерские подвиги - это детский лепет по сравнению с 10 месяцами в тайге, где, кстати, ни капли алкоголя не положено, жрачка то что повариха сварит и никаких больничных и женской ласки.. И то, это если повезет и ты попадешь в тайгу. А так, большая часть перебивается с хлеба на квас и копит денешки чтобы свалить в цивилизацию.
Раньше хоть стаж шел северный и пенсия была приличная по меркам страны, а сейчас только гробят здоровье.А потом, повезет попадут в программу переселения. То есть, ты отдаешь квартиру городу-поселку, а сам переезжаешь на "материк". Но везет не всем и очень часто, если взятка не большая, то какой-нибудь депрессивный регион вроде Саратова попадает. Заплатишь побольше - попадешь в Белгород. Там реально витрина России - город пенсионеров. И тепло и красиво и цивилизация. Плюс дешевый Харьков под боком.
Кстати, они не ждут ничего. Все испокон веков отработав уезжали "на материк". В тепло и цивилизацию. Белгород, повторюсь, город северных пенсов. Энгельс Саратовской области тоже к переселению немного причастен. Под Тулой Новомосковск кажется тоже принимал.

Про Украину:

Говорю честно. Украина так далека, а картинка рисуется такая, что даже имеющие друзей и родню страдают раздвоением сознания. В телеке одна Украина, а родня и друзья живут в другой:) Те якутята, кто бывал ДО всего этого, рассказывали с удовольствием про Украину. Мол, еда вкусная и много,а девчата красивые, страна потрясающая. А потом треснуло по голове телевизором и усе. Поперли скрытые комплексы имперские у якутят. Они-то безуспешно себя нацией пытаются осознать. И им этого не дают по правде. Всеми способами. Года три назад у них, у республики, отобрали право лицензировать добычу их же недр. Из Якутска, в Новосиб, кажется, перенесли управление выдачей лицензий и проверки экспертиз по золоту. А главная контора была в Якутстке и Мск само собой. Теперь у Якутска забрали этот доход.

Ну а теперь конкретно про Крымнаш.

Якутск требует уже много-много лет моста. Через Лену. Потому река огромная, поток автомобилей тоже большой. А способ один - паромная переправа, которая стоит недешево и сопровождается давкой и скандалами. Помнишь как только пошел крымняш все украинцы пинали россиян, что строительство моста откладывается на неопределенное время? Правда смешно для богатейшей республики (мы все помним про крики федерализации как благо для Украины от россиян) сидеть и ждать годами архиважного? Пока из Москвы не дадут отмашку и не выделят деньги.
Вот Якутия так ждёт. Приведу тарифы. Они прошлогодние, но зато видно насколько требует Якутия моста.
В ближайшую пятницу, 17 октября, первый рейс от Даркылаха запланирован на 8 утра, крайний от Нижнего Бестяха – на 16:00. Отправление ежедневно по мере заполнения парома, отметили в ЛОРПе.
Также сообщается о стоимости перевозок в осенний период. Водителю легкового авто нужно заплатить от 900 до 2 400 рублей, владельцам грузовиков – от 2 820 до 46 400 рублей, для автобусников стоимость перевозки на пароме составит от 3 610 до 6 430 рублей.
Переправить через реку тонну груза обойдется его хозяину в 800 рублей. Пассажирам тоже придется раскошелиться – с одного человека могут потребовать от 95 до 190 рублей. Источник: http://news.ykt.ru/


Про Якутию. 3

Про Якутию. 1

Про Якутию. 2

Обрати внимание на автомобили. Они лучше всего демонстрируют наивность рассказов про сделанные там дороги и вставание с колен. Кроме "буханок" на тех трассах ничего не выдерживает .И так будет теперь всегда. Зато крымнаш и это абамаабизяна виноват:) И Крым заслуживает моста больше, потому что сакральный. А Якутия.. Что Якутия? Она еще подождет.

И ещё фотографий:

Так выглядит выработанная алмазная шахта и прекрасный городок на её фоне. Фото (с) интернет:

Про Якутию. 2317063_4381759d_32

Вот такими экскаваторами добывают золото:

Про Якутию. 4478_600

Деревянный поселковый дом. Мне рассказывали, что когда на таких улицах случается пожар - выгорает весь посёлок. Очень быстро. Фото (с) интернет:

Про Якутию. krpd0342800l

Без комментариев, я щетаю:

Про Якутию. 3_HPIM0702


Это июнь. И это одна из центральных улиц не бедного поселка.

Про Якутию. 2896_600

А это 9 мая.Опять смотри во что одеты люди. По сезону. Там тетки в капроне- модницы шопипец.Смотри и представляй 9 мая в Донецке- Луганске:)

Про Якутию. 3141_600

Вот такая дорога в районе Магадана была в 2006 году. Вот такой представляют себе товарищи из секты Свидетели величия России.

Про Якутию. d1

А на деле и дальше по республике она обычно такая. Грейдером причесаная и все.

Про Якутию. d4

Про Якутию. d2

Про Якутию. d3

Про Якутию. 3872_600


Ну вот, как-то так.
Какие выводы делать - решайте сами. Я свои уже сделала. Донецким беженцам это только предстоит. И я не знаю, чего мне хочется больше - чтоб они наконец-то поняли, что потеряли, или, чтоб устроили там ремикс-шоу "Якутию никто не ставил на колени". Первое - лестно для нас. Второе - полезно для местных. Потому что край с такими природными богатствами заслуживает большего, чем эпитет "унылый"


Про Якутию. 5109_600

Про Якутию. 4672_600

Оставить комментарий

Tatyana Bulatova 18.03.2015 09:52
Мда уж... Поинтересовалась жизнью якутян...
Архив записей в блогах:
При большом желании можно доказать что угодно. Например, что Горбачев принял страну, в которой уже было все разворовано, поэтому и претензии к нему предъявлять глупо. Топовый блогер решил сравнить цены в 1985 году и сейчас. При этом исходил из того, что «советский рубль — 160 ...
Сегодня в США, в знак солидарности с митингующими в Украине, цветами украинского флага подсветили символ свободы и демократии — статую Свободы. Предложение провести такую акцию появилось в Facebook вечером 6 декабря. Уже через несколько часов его поддержали более 10 тыс. человек, и ...
Пару дней мы проводили время с внуками на лыжном курорте Mount- Tremblant” . Здесь всегда много туристов, т.к это международный горный курорт. Ярко раскрашенные здания создают настроение. Здесь есть, чем заняться взрослым и детям. От городка , где мы остановились до курорта езды ...
- Наконец-то порадовали археологи - недалеко от Рiвно найден бюст Бандеры, которому 4700 лет. Это на 2000 лет древнее предыдущего бюста Бандеры. Теперь, как вы поняли, Япония даст скакунам беспроцентный кредит на ремонт канализации. Доброе утро, друзья. 86 мартабря. Что важного? - ...
Зара Тиндалл, дочь принцессы Анны, снялась в рекламной кампании бренда одежды для парусного спорта и активного отдыха Musto. Зара позировала для бренда одежды в сельской местности недалеко от ее дома в Глостершире. Тиндалл снялась в темно-синем пальто, сапогах до колена и свитере с ...