про вселенную

Говорят, если долго просить у Вселенной, она ответит.
Не прошло и 3 года, как мой запрос «поговорить с кем-то знающим в радиоэлектронике» — решился.
Один знакомый из нск, который силён как электрик, но не сильно в музыкальных усилителях, дал контакт своего знакомого. Который как раз силён. Сам разрабатывает и собирает аудио усилители и самое главное — готов поболтать на эту тему).
Вчера созвонились и 2 часа прошло как одно мгновение. Я наконец получил ответы на сотню вопросов, которые меня мучали при ремонте саба. А можно это, вместо этого? А зачем так? А что будет, если...? И тому подобное.
Теория теорией, но когда нужно подтвердить/опровергнуть свои выводы, нет ничего лучше, чему мнение знающего человека.
Ещё чуть-чуть лучше стал понимать, как работает мой саб. Уже писал, что для знакомства с миром усилителей, я выбрал не самую простую схему. Куча «свистелок/перделок» в виде среза по частотам, перемена фазы, режимов стэнд бай и mute не упрощают знакомство. Но теперь стало ясно, зачем на плате аж 4 микросхемы типа TL.
Медленно, но верно иду к состоянию, когда буду знать на плате каждый блок и каждый компонент. И понимать, кто и за что отвечает. Только тогда можно нормально диагностировать, интерпретировать и чинить. Как это было в юности с моим ИЖ юпитер -5. Каждую гайку знал. А зажигание как отстраивал по лампочке). Ляпота.
|
</> |