рейтинг блогов

Про войну на Украине

топ 100 блогов tema20.08.2014Мнения Примерно с самого начала военных действий в Донецке и Луганске не уставал объяснять всем украинским знакомым, что Россия там не воюет.

Слишком был большой разрыв во внешнем виде и поведении крымских вежливых людей и полукриминального-полусамопального вида бойцов на востоке.

Украинская пропаганда переплюнула все возможные нормы, примерно через день сообщая о том, что российские войска вошли на Украину, что захвачено российское оружие, что террористами расстреляны мирные жители. При этом ни одного нормального подтверждения никогда нет, вместо фактов - только новая порция пропаганды.

Кончилось все это тем, что многие украинцы заболели антироссийскостью. И даже я, тихий никому не нужный дизайнер из Москвы, вдруг становлюсь ватником, колорадом, путиноидом и врагом. Особенно, когда я говорю, что на Украине у людей потеряна способность сомневаться, скептицировать, искать источники и пр.

Как выйти из такого положения человеку, живущему под постоянной пропагандой? Как уместить противоположные факты в голове? Почему беженцы бегут в Россию, а не на запад страны? И почему их там не убивают, раз только что убивали в славянсках? Почему террористы/ополченцы стреляют сами по своим городам, а не по другим? Как объяснить одесскую трагедию? Как объяснить такие разрушения и жертвы в процессе АТО? А никак. Многие украинцы просто пишут и звонят друзьям в России с одной целью: посраться, чтобы не было необходимости учитывать другую точку зрения. Они сами себя маринуют в одной точке зрения, которую считают правильной.

Типичная позиция жителя России: все телевидение говно, на Украине война, Россия тут ни при чем. Типичная позиция жителя Украины: наше телевидение говорит правду, у нас свобода слова, русское телевидение - пиздежь и провокация, русские воюют с нами на востоке.


Вот типичный диалог двух ранее знакомых людей, один из которых в Киеве, а другой - в Донецке:

 Про войну на Украине

(Вся ветка - http://shura81.livejournal.com/1008137.html?thread=42862857#t42862857, охуенно показательно)


По поводу оружия у ополчения - мой любимый сюжет: http://www.vz.ru/news/2014/8/3/698582.html. Ополченцы сняли танк "Иосиф Сталин" с постамента и использовали его в боях в качестве бронемашины (он завелся, но дулом он стрелять не мог). Нацгвардия танк отбила и собирается вернуть обратно на пьедестал. Сука, если Россия подарила террористам колонну танков, нахуя им воевать на памятнике, блять?


Сейчас на Украине не модно вспоминать, как все началось. А началось все с Майдана. Война началась тогда, когда образ юной девушки с коктейлем Молотова стал героическим. Обесчеловечивание оппонентов - это и есть то, почему сейчас война. И это точно не из-за России.

Но людям сложно увидеть проблемы в себе, поэтому Путин - хуйло. Это же просто, безопасно и на расстоянии. Донбасс и раньше считался быдлорегионом, а теперь можно его легально не любить.


Моим друзьям в Киеве приходят повестки. А у других моих друзей из Луганска, отцы и мужья идут в ополчение. Реальные, живые, тамошние жители. При чем тут Россия?

Ну и наконец-то, каким-то совершенно невероятным образом сайт "Украинская правда" опубликовал отличное интервью с генералом Рубаном. Украинский сайт с украинским генералом. Который все прекрасно расписал. Он спасает людей с обоих сторон, понимая, что и там, и там - граждане одной страны. Украины.

Может быть, после прочтения этого интервью, у кого-то, кто считает, что в России все зомбированы карликом, Киселевым, имперскими амбициями и всеми грехами на свете, вернется способность учитывать разные точки зрения: http://www.pravda.com.ua/articles/2014/08/20/7035274/.

А потом люди начнут звонить своим родственникам и мириться, хуесося мерзкое телевидение (с двух сторон), которому удалось перессорить один народ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На «Социальном Компасе» выложили интересным материал: статью  , посвященная «экологическим рискам», связанным с образованием заповедных зон. Тема звучит действительно забавно: как известно, заповедники служат почти исключительно доя того, чтобы «улучшить экологию». То есть – как ...
Что чувствует обманутый клиент, когда его кинули на половину зарплаты? Горечь? Разочарование? Возмущение? Злость? Обиду? Да, все сразу. Одна из крупнейших прокатных компаний обокрала меня на 329 евро. Именно обокрала! Пытаюсь всеми способами вернуть деньги, ничего не выходит, сталкиваюсь с ...
Status Red Storm Isha: More than 110 flights cancelled, thousands without power and tornado watch issued for Ireland перед выходом Собирался сделать половинку «из двух часов», но ...
Не прошло и полгода с тех пор, как в Донецке и Луганске бушевали массовые беспорядки, спровоцированные представителями местной власти, как агрессивные и воинственные подстрекатели превратились в сопливых плакальщиц. Те же самые персонажи, что весной призывали вооружаться и не повиноваться ...
Москва — столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России и её субъект — 12 615 279 чел. (2019), самый населённый из ...