Про войну (часть 5)

топ 100 блогов feya_greze28.07.2019 Потрясающее занятие: усадить за один стол трех теток (одну родную по маме, двух – двоюродных по маме же) и попросить вспомнить войну.
Им в 1941м было от 5 до 8 лет. Помнят все очень хорошо.

***************
Брестчина

Заборов в деревне не было, не из-за немцев. из-за нищеты. Дом Николая стоял недалеко от леса, поэтому за хворостом можно было ходить в лес. Заготавливать лес на дрова, пилить, рубить запрещалось, расстреливали сразу. Детей было много, они всей кучей отправлялись за хворостом, приносили много, еще и соседскую одинокую бабку обеспечивали. Николай хотел было эту бабку взять к себе в дом (и ей хорошо, и она бы за детьми приглядывала), но староста не разрешил. Так и умерла старуха в одиночестве.
Все лето и осень ходили в лес за грибами и ягодами. Тетки вспоминают, что грибов в 41м было столько, что хоть лопатой греби. Беженцы грибы на кострах жарили. А в следующие годы было пусто. Ягоды собирали и ели сразу, сахара не было совсем. Кое-что заливали в бочку, но немцы при обысках бочки эти опрокидывали. Вообще немцы ничего запертого, закрытого не переносили, опасались. Не дай бог, лестницу увидят наверх приставленную, могли и дом сжечь.
Деревня вообще была нищая, прятать было нечего, все, что считалось добром, было зарыто у всех где-нибудь за домом. После войны выкапывали - а там все сгнившее, только посуда сохранялась. Наши ничего не закапывали, нечего было.
В лес ходили недалеко и неглубоко, только по опушке. Вот ходят, собирают грибы-ягоды, а тут партизаны, как из-под земли. Так и вспоминают: безо всякого шума возникали, как ангелы. Партизаны были злыми, никакого сочувствия к местным не было. У них была своя задача: выжить и борьба. Население было лишь источником питания. Забирали все. Могли и ягоды с грибами у детей отнять, и картошку, которую в лес с собой взяли. Как-то старший попытался не отдать, так они ему прикладом в лицо - всю жизнь без передних зубов прожил.
Немцы же всегда появлялись с треском, с шумом. На мотоциклах чаще всего. Николай приучил детей: если немцы появляются - сразу в лес без размышлений и сидеть там до выяснения ситуации. В лесу они и спасались. Если же немцы приезжали тихо, на грузовике - это сигнал беды. Они и ехали обычно без разговоров, не курили, просто стояли в кузове (не сидели) и смотрели по сторонам. Хозяева жизни... И все же немцы появлялись редко, особенно зимой. А вот полицаи территорию мониторили непрерывно. Выбирали себе подконтрольную деревню и следили за людьми. Всегда находили, к чему придраться. А вот грабить народ не получалось, нищета была страшная.
Полицаи в одиночку вообще не ходили, парами или втроем. Боялись. Некоторые тетки умудрялись готовить самогон, в такие дома они ходили с удовольствием. Кое-кому почти до конца оккупации удалось сохранить свиней, даже одна-две коровы остались. Есть и полицаям хотелось. У соседки как-то сдохла свинья. Она ее закопала. А тут полицаи. Избили до полусмерти, посчитали, что она свинью в лес отправила. Дети руками яму раскапывали, чтобы показать, что мать не виновата.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто рано встаёь, тому Бог подаёт!;(с) p.s. ващет это месяц, но телепон так не считает.. хмм ...
Сегодня на обеде был вот такой десерт, пятничный): Это не я сам сделал. Это угощали. Бесплатно, нахаляву))) Не верите? А вот и зря. Это правда. Просто мне повезло) Мероприятие довольно известное, в определенных кругах. Я не буду рассказывать в ...
Ребенку 2.2, болеет орви четвертый день, кашель-насморк, температура уже упала, но после ужина сегодня началась рвота, уже раз шесть вырвало, сначала списали на переедание, но сейчас уже вызвали скорую. И все таки что это может быть такое? в первый раз так Х__Х боюсь... Был нормальный ...
Не подумайте, что разжигаю, но представители именно этой нации признаны худшими туристами в мире, и на это есть ряд веских причин. Когда вы путешествуете по миру, нравится нам это или нет, но окружающие с интересом следят за вами и по вашим поступкам и поведению оценивают ваш народ, нац ...
Ездил в Псков. Удивило огромное количество табличек "камера" на всем пути. Как я понял, их поставили как пугала. Где то народ резко притормаживает и едет 70, а в другом месте не снижается со 100. Что то знают. Поймал штраф на обратном пути. Если бы не ремонт и реверс после Луги, то 4 ...