Про визит папы

топ 100 блогов sumlenny23.09.2011 Российские ЖЖ-исты горячо и широко переживают, что я высказал свой скепсис по поводу визита папы римского в Берлин (раз, два, далее поможет блог-яндекс).

Похоже, блоггеры просто не понимают, о чем вообще идет речь.

Итак, почему мне не нравится визит папы, как он проходит.

Во-первых, сразу скажу, что не вижу абсолютно ничего плохого - а только хорошее - в том, что папа посещает паству. Любой католик рад присутствовать на мессе, которую служит папа, и, конечно, визит папы - большое событие для местных общин. Более того - приезд в Германию папы-немца вдвойне интересен немцам - хотя бы потому, что папа может обратиться к пастве на родном языке.

Теперь, однако, перейдем к "во-вторых".

А "во-вторых" куда более грустно.

Итак.

1) Церковь в Германии отделена от государства. Речь перед бундестагом (а речь была важной составной частью визита, и именно она вызвала главную критику) ломает эту (хрупкую!) дистанцию. Перед бундестагом, чья задача - издавать законы, основанные на принципах равенства, выступает папа, который подчеркивает неравенство мужчин и женщин, который запрещает разводы, который отрицает права секс-меньшинств и так далее. Подчеркиваю - как католик, я могу сколько угодно считать разводы неприемлемыми для себя. Однако, как живущий в современном свободном обществе, я считаю, что в нем разводы должны быть однозначно разрешены, как и гей-браки, например - просто потому, что я исхожу из недопустимости запрета свобод взрослых людей, если эти свободы не угрожают окружающим (кстати, я был бы очень за, если бы немецкие магазины получили право работать в воскресенье, что запрещает им церковное лобби).

2) Политики Германии раз за разом повторяли, что папа приезжает как глава государства, а не как церковный лидер. Папа опроверг эти слова в своем первом же обращении на немецкой земле, сказав, что прибыл НЕ как глава государства, а как "человек Бога". Итак, в госоргане, несущем ответственность за равенство и свободы, выступает человек, представляющий организацию, члены которой ДОБРОВОЛЬНО отказались от части прав, гарантированных в данном обществе - и он регулярно утверждает, что эти добровольные ограничения должны стать обязательными. Это опасный симптом возможного навязывания подобного отказа.

3) Визит папы в том виде, в котором он проходит - это плевок в лицо детям, пострадавшим от сексуального насилия со стороны священников католической церкви. Во-первых, нынешний папа ЛИЧНО ответственен за это насилие. По крайней мере, один священник, попавшийся на растлении детей, был оставлен в службе в мюнхенском епископстве именно во время пребывания там епископом Йозефа Ратцингера. После того, как священник-педофил был оставлен в должности, он изнасиловал еще одного ребенка. Папа ни разу не высказался по этому поводу, игнорируя все обращения на эту тему.

4) Более того, именно Йозеф Ратцингер, судя по всему, ответственен за разработку правил, по которым священники, попавшиеся на педофилии, не передавались в руки властей, а переводились на "работу, не связанную с детьми".

5) Папа Бенедикт XVI отказывается высказываться на тему массовых изнасилований детей католическими священниками и всячески заминает эту тему.

6) Прихожанам православной церкви, возможно, сложно понять - но я налогоплательщик по отношению к католической церкви. Как католик, я плачу церковный налог. И я ожидаю, что мои деньги будут использованы разумно. Так вот - на данный момент католическая церковь выплатила детям, изнасилованным священниками, компенсации в размере 5000 евро за изнасилование. Всего ответственность церкви признана по 600 случаям, т.е. выплачено 3 млн евро. Внимание - за один день визита папы церковная община Германии тратит больше, чем 3 млн евро. То есть, когда я вижу вертолеты в воздухе и прочую рамзанкадыровщину - это мои деньги, которые, вместо того, чтобы быть потраченными на компенсацию страданий жертв насилия, были вбуханы в помпезный визит.

Итого: важнейшие вопросы ответственности церкви за своих преступных деятелей не являются важными для папы. Вопросы компенсации за преступления деятелей церкви являются маргинальными по сравнению с помпой визита. Религиозный деятель, папа пытается просочиться (и просачивается!) в политическое пространство.

Любой из этих причин достаточно, чтобы быть против визита папы в той форме, в которой он прошел. Даже если ты католик.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Маленький пудель Патрик к лету обкорнан коротко-коротко, за исключением шапочки на голове, и напоминает неведомо что: длиннолапый, нескладный, с закручивающимся к позвоночнику тугим, внезапно лохматым хвостом. - А что это у вас за порода? - интересуются встречные. Пудель, говорю. Лица у ...
Сможете угадать имя этой звезды, не заглядывая далее? ))Попробуйте. ...
ЕС нанес мощный удар по российской экономике Сегодня, 12 сентября, вступили в силу более жесткие экономические санкции Евросоюза против Российской Федерации из-за ее вооруженной агрессии против Украины. Как вчера и обещали в ЕС, сегодня перечень ограничений напечатали в «Официальном ве ...
...ко всем репостящим и лайкающим что в мире мировой экономический криздец, а значит, непременно быть войне. 1) Сколько в XX веке было мировых финансовых кризисов? 2) Сколько в XX было мировых войн? ...
Как у вас обстоят дела с урожаем? Нас в этом году порадовали огурцы, помидоры и яблоки. А вот сливы не уродились. Но "что нам стоит дом построить..." Если слив нет в саду, то пусть будут на картине. По традиции - этапы работы: Акварель, ...