Про выборы в Калуге. Информация для коллеги Варламова

топ 100 блогов davydov_index09.08.2015 Прочитал пост коллеги Варламова про то, как партию «Гражданская инициатива» сняли с выборов в Калуге. Коллега полагает, что это беспредел и беззаконие.

Про выборы в Калуге. Информация для коллеги Варламова

Аргументы автора:

1. Подписи в Калужской области собирались по той же схеме, что и на выборах в Мосгордуму. В Москве подписи были признаны действительными.
2. Сборщики очень тщательно отнеслись к отбору подписей и сами забраковали 600 из первоначальных 5000 образцов.
3. Облизбирком признал недействительным значительное число подписей и не допустил партию до выборов.
4. Штаб «Гражданской инициативы» подготовил 924 возражения на решения облизбиркома, но все они были отвергнуты.

Я бы разделял две истории. Одна касается анализа достоверности подписей, другая – поведения членов калужской комиссии. По последней не скажу ничего. Чтобы судить о том, насколько правосудным было решение избиркома, нужно было присутствовать на его заседании. Сосредоточусь на достоверности.

Закон прямо устанавливает требования, предъявляемые к подписным листам, подаваемым в избирательную комиссию. В частности, в адресе прописки гражданина, поддерживающего ту или иную партию или кандидата, должно присутствовать точное наименование субъекта федерации и муниципалитета.

Условно говоря, Иван Иванов (паспорт: серия, номер) проживает по адресу Калужская область, Тарусский район, город Таруса, ул.Паустовского, д.6-а. Важно понимать, что если в паспорте Ивана Иванова зафиксирован дом «6-а», то он не может проживать в домах 6А или 6-А. Такие начертания могут трактоваться как недостоверные.

Закон устанавливает, что внешне аналогичные наименования с буквами Е и Ё не отождествляются как идентичные. Важное обстоятельство. Ушлые электоральные юристы ловят на этом конкурентов лет десять. Никак не меньше.
Закон адресует правоустановление на признание места жительства избирателя профильному государственному органу – Федеральной миграционной службе. Коллега Варламов приводит фотокопию возражения, из которого следует, что адрес, указанный в базе ФМС, менее полон, чем место регистрации, указанное в паспорте. Коллега Варламов приводит копию заявления избирателя Арсения N, указавшего паспортные данные документа, полученного им по достижении двадцати одного года, в то время как в базе ФМС хранились данные документа, выписанного по достижении совершеннолетия гражданина. Оба этих примера должны, по всей вероятности, свидетельствовать о том, что облизбирком сознательно противодействовал партии «Гражданская инициатива» в ее стремлении участвовать в калужских выборах.

Это не так. В том, случае, если приведенные коллегой факты соответствуют действительности, можно говорить только о том, что УФМС по Калужской области недостаточно добросовестно. Областная же избирательная комиссия ведет себя в полном соответствии с законодательством, руководствуясь экспертным мнением профильного государственного органа. Юристы «Гражданской инициативы» могут подавать в суд на УФМС, с очень высокой долей вероятности рассчитывая на восстановление справедливости.

Это ответы. Теперь вопросы:

1. Неужели коллега Варламов настолько неосведомлен в избирательном законодательстве?
2. Почему оппозиционная партия так легкомысленно отнеслась к процессу сбора подписей в свою поддержку?
3. Чем занималась юридическая команда «Гражданской инициативы» в ходе проверки подписей? У членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса (фактических наблюдателей от партии) достаточно полномочий, чтобы противодействовать откровенно спорным решениям специалистов избирательной комиссии.
4. Что мешало коллегам коллеги Варламова интенсифицировать процесс сбора подписей по времени и по числу?
5. Неужели такое электоральное разгильдяйство прокатило (не подберу другого слова) на выборах в Мосгордуму?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самый лучший способ обломаться за девушку....так это прицелится на занятую и любящую) Молодцы девушки так держать...верность это очень хорошее качество))) О выборе (нам не дано предугадать...)Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 ...
Позволю себе высказаться по поводу ваших товарищи, походов в тренажерные залы. Мне порой смешно на все это смотреть/читать. Если вы хотите иметь более-менее стройное подкачанное тело, тренажерный зал тут не нужен абсолютно! Про бабский фитнесс я ...
Намедни я публиковал невероятный материал про родителей ВЕЛИКОГО Хоакина которые были секстантами, хоть и не обычными. Секты у них явление обычное и распространённое и Феникс далеко не единственная знаменитость которая пострадала от того что члены его семьи были сектантами, тут ...
Девочки, я тут... пробный шар... В общем, хочу посоветоваться: имеет ли смысл устраивать "гаражную распродажу" платьев?.. у меня шкаф не закрывается... а 90% платьев надето 1-2 раза... мы с подружкой решили все отснять, выложить сюда...  СтОит начинать? ...
Как-то летом был у вг конкурс на картинко ёбвство рисование и имея свободное время я значитсо решил поучавствовать.дело сиё было, если точно 13.06.2013 . смотрим на календарь сегодня:23,12,год, как ни странно, всё ещё 2013. я было дело даже в саппорт писал, не ну а чё, вдруг вг как ...