про Валентинов день

топ 100 блогов ponilola14.02.2016 А я вот люблю праздники.
Все фууу беее, постыдись, а я все равно люблю. Когда суббота и воскресенье это только название следующего дня недели, а отпуск просто слово, начинаешь трепетно относится к любому событию, отличному от предыдущего.
Наверное я б и день взятия Бастили отмечала , если бы это для меня было актуально.

Смотрю, как люди кипят мозгом, рассказывая про то, что праздник 14 февраля пришлый, инородный. Ну и ладно , что про влюбленных, все равно некомильфо. При этом тот факт, что все поголовно знают свой знак Зодиака ,год рождения по Китайскому календарю, отмечают Новый год с 31 на 1, абсолютно никого не смущает. Тут принятие чужой культуры вроде как ушло в зачет.

Дальше идут истории про то, кем этот самый Валентин был и как этот день возник. Возьмем Вики например и почитаем. Опуская подробности выходит следующее. Этот праздник, как и многие другие образовался путем поглощения и адаптации одной религии под другую. Взяли языческий, привычный, намоленый день, обрядили в другую одежду, облепили легендой, даже легендами, на любой вкус и вуаля. Готово.

Люди по большей части ретрограды. Им сложно отказаться враз от чего-то привычного, пусть и в пользу нового и вкусного. Для передела собственности и сфер влияния мировым религиям приходилось проявлять изобретательность.
Таким нехитрым способом подминала под себя и уничтожала изнутри врага не только католическая церковь. Христианство действовало ровно по той же схеме. Мы язычники все и гены наши никто пальцем не раздавит.
Если взять православный календарь и посмотреть на него в контексте праздников , то мы увидим там намакияженные языческие шабаши. И это не плохо и не хорошо, это просто следствие тихой войны одной веры с другой. Чистый бизнес.
Не помню где прочитала про то, как при монастырях в свое время на регулярной основе специально организовывались хлебосольные застолья, аккурат во дни идолопоклоннических гуляний. Дабы привлечь в свой праведный стан заблудшие души не словами о духовности, а хотя бы брюхом. Кстати, вот этим вот брюхом было всегда эффективнее, чем разговоры о чем-то эфемерном.

Я совершенно не против того, чтобы поддерживать отечественного производителя. Это я щас по празднике любви и верности (хотя верность в контексте одного дня тоже звучит прикольно). Мне непонятно почему возникают противопоставления. А нельзя и 14 февраля не трогать и 25 июня оставить? Тут же как с Новым годом или любым другим днем, заряженным на позитив. Он получается намоленым, энергетически концентрированным. Мне кажется сейчас, когда и так нелегко жить,праздники просто нужны, как витаминки.

А вот эту вот байку про то, как Св. Валентин женил геев и даже пидорасов, очень модную в разрезе нынешней ситуации борьбы за чистоту рядов, пусть останется для тех, кому она больше приглянулась. Там, кстати, еще три-четыре вариации на тему есть, для каждого найдется что-то ему созвучное.

Мне в жизни дарили очень мало цветов. Я не балОванная, плохо воспитывала окружающих мужчин. Двойка мне по дрессуре и точечка в журнал по науке выжимать подарки взмахом ресниц. И если сегодня кому-то еще, кроме меня, принесли букет или что-то другое , не менее приятное, ценное и не очень, то этот праздник есть не зря. Радуйте друг друга, точечно, сплошной чертой, раз в год, каждый день, но радуйте.
И плюньте на тех слюной, кто будет фыркать в вашу сторону.
Показывать любовь не зазорно.
Может вы вообще целый год к этому готовились.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:07

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
08.02.2016 Фразочки 2
Архив записей в блогах:
Бавария - ЦСКА Начало 22:45 Смотреть на НТВ, либо тут: ...
мне нужно сделать вставку в свитер в виде слегка видоизмененного вот такого узора правильно ли я понимаю схему, что центральные четыре петли набираются уже в начале узора и потом как-то закрываются, не добавляясь в общее полотно? буду благодарна за подсказки как именно, гугл пока ...
Заранее прошу прощение если вопрос покажется глупым или если на него уже отвечали . Я вхожу в ступор каждый рас когда возникает "паспортный вопрос". А вот и сам вопрос. У меня в американском паспорте фамилия, которую я взяла после того как ...
Поговорим спокойно?Плюсы жизни в Советском Союзе?Невероятно дешевый хлеб и вообще еда (про "очереди" в курсе, в "настоящем" СССР не было очередей за хлебом (смайл)).Фантастически дешевый "детский отдых" в пионерлагерях.Массовый спорт.Общая ...
Нашумевшая статья маститого политолога Сергея Караганова в журнале «Профиль». Хорошо помню выступления Караганова в 90 годы. Тогда он был одним из самых радикальных западников, сторонником атлантизма и фактически выступал за полное встраивание России в фарватер американской политики. ...