Про уродов

топ 100 блогов alex_aka_jj17.09.2014

Нам, людям, иногда надо напоминать, какими уродами мы можем быть. Мы очень любим об этом забывать. Бывает, смотришь на людей и думаешь: боже, неужели никто вам не объяснил, что вы поступаете, как уроды?..

От этого никуда не денешься. Каждый хоть раз в жизни, да поступал по-уродски. Я видел, правда, одного старикана, который утверждал, что всегда был идеален, и ни разу в своей жизни не поступил дурно. Я тогда работал в отделении пенсионного фонда, и когда голос этого человека звучал в коридорах, сотрудники вжимались в кресла, а в расширенных зрачках была мольба: «Господибожемой, тольконевменя только бы не ко мне!» С тех пор прошло пятнадцать лет, а я до сих пор помню и его имя-отчество, и его скрипучий голос. Если кто-то будет при мне утверждать, что вампиры существуют только в сказках, я печально усмехнусь и скажу: «Это вы им просто пенсию не оформляли!»

Но плохо не то, что уроды порой встречаются нам на жизненном пути. Гораздо хуже то, что иногда мы сами и есть эти уроды. Иногда оглядываешься в прошлое, и с ужасом понимаешь: каким же я был козлом!..

Помню, в нашей школе училась девочка, которая была, мягко говоря, непопулярна. Причин я не знаю: училась она как все, одевалась как все, и внешность у нее была самая обыкновенная. Не красавица, но и не страшненькая.

Просто непопулярная. Так бывает.

Ее травили.

В коридорах школы ее дразнили, смеялись над ней, могли запросто швырнуть мокрой тряпкой в спину. У нее было обидное и унизительное прозвище.

А впрочем, зачем я вам это все рассказываю?.. Просто вспомните свою школу. У вас тоже была такая девочка. Или мальчик. Или несколько таких детей. Они почти всегда есть.

Каким-то образом — не помню уже, как — я познакомился с этой девочкой, и мы стали общаться. И знаете, что?..

Она была совершенно нормальной. Не уродкой, и не дурой, как про нее все говорили. Просто самой обычной, немного застенчивой и забитой девочкой, но неглупой и вполне интересной в общении. Любила животных и книжки, умела вязать и каталась на велосипеде.

А потом, в какой-то момент времени, наше общение сошло на нет, и я, сколько ни напрягаю память, не могу вспомнить, почему. Видимо, память решила, что сохранять эти причины не надо. Память вообще не любит сохранять свидетельства наших неблаговидных поступков. Подозреваю, я был тогда маленьким уродом, и просто поддался общей неприязни к этой девочке, потому что кто-то объяснил мне, что с ней не водятся. Она урод, понимаешь?..

Нет, травить ее я не начал, но и общение продолжать не стал. Лично для меня этого уже довольно, чтобы чувствовать в себе уколы совести. По крайней мере, сейчас, когда я уже усвоил, что быть уродом — нехорошо.

Мне прислали сегодня фильм «Класс коррекции», и я опять пережил все эти эмоции. Фильм новый, в кинотеатрах пройдет только в конце сентября, а мне он достался на эксклюзивный просмотр. Посмотрел — и будто снова в школу окунулся. Брр.

Пересказывать подробности сюжета я не буду — кто захочет, посмотрит. Просто скажу, что фильм о девочке-инвалиде, которая приходит учиться в новую школу. Поначалу кажется, что все идет хорошо, и у нее появляются друзья, и приходит первая любовь… А потом в какой-то момент начинаешь думать: «Как?!.. Как эти неплохие, в общем-то, ребята, могут быть такими гадами?..»

А они могут. В жизни так постоянно и происходит: однажды кто-то решает, что вот эта девочка (или мальчик) — урод. А что мы делаем с уродами?.. Ату их!..

И начинается травля с собаками. И никто из преследующих не задается вопросом: а кто, собственно, здесь урод?..

И такие — неплохие, в общем-то, ребята — они всюду. Они учились с нами в одной школе. Сидели на соседних партах. Читали одни книжки. В одном дворе гоняли футбол. Они такие же, как мы все.

Может даже, мы себя считаем лучше только потому, что память не любит сохранять улик собственных проступков.

Время от времени каждому из нас нужно напоминать, что это значит — быть уродом.

Просто чтобы мы не забывали, какими уродами мы можем быть, когда считаем уродом кого-то другого.


P.S. Вот, кстати, трейлер фильма.





Добавить в друзья Группа «Слон в колесе» ВКонтакте Про уродов Google+ Про уродов Twitter Про уродов Facebook Мой фотоблог в Instagram Блог на Rustoria.ru Про уродов RSS Про уродов Skype: Alex_aka_JJ Про уродов ICQ UIN: 141423744 Про уродов Email

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На мое недавнее объявление о поиске девушки я получил 187 резюме. Письма продолжают приходить, я их все внимательно читаю и обрабатываю. По понятным причинам ответить каждой я не могу, отвечаю только тем, чье резюме мне понравилось. После изучения такого количества анкет и писем я набро ...
Для удобства работы нужно расположения цифровых клавиш с лева. Раньше на сколько я помню такие маленькие клавы были довольно распространены а сейчас их найти довольно сложно (во сяком случае не дорогие модели). Может у кого пылиться без дела ...
На протяжении более столетия германские ордена выводили специальную породу затваренных существ – укров – в целях уничтожения восточных славян и захвата их земель. На первом этапе это было сделано в зоне проживания восточных славян (тогда их всех принято было называть русскими) на террито ...
Взято отсюда. . 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод, что РФ в нынешнем виде осталось 5, от силы 7 лет существования . “Точка невозврата” ...
Вообще, если честно, Европу я люблю нежною любовью и всегда с радостью туда возвращаюсь. Я даже мог бы там жить. В Люксембурге, например. А что? Ладно, в сегодняшнем посте я постараюсь разоблачить некоторые мифы касаемо тамошнего дорожного движения. Надеюсь, этот рассказ будет в ...