Про умение жить.

топ 100 блогов grazdano4ka25.03.2011 На лестничной площадке - две двухкомнатные квартиры примерно одинаковой планировки.
В одной живет чета пенсионеров, в другой - молодая бездетная семья.

У пенсионеров, как водится, доход небольшой - две пенсии, плюс муж подрабатываает в какой-то организации ночным вахтером. Жена экономит по мере сил: ежедневно обходит несколько магазинов, где-то куриное мясо чуть дешевле, где-то сахар стоит  на два рубля меньше, а где-то недорогой творог. За овощами ездят на рынок, по субботам обязательно в Ашан.
Тем не менее живут, на взгляд со стороны, неплохо. Недавно взяли в кредит небольшую простенькую иномарку, вроде как уже расплатились, даже раньше срока. Жена, смотрю, прикупила к весне новое пальто и сумочку, муж всегда наглажен-начищен, из их квартиры частенько пахнет вкусным мясным обедом, в кино ходят, диски покупают - не скажешь, что люди в чем-то себе отказывают.

И молодая семья из квартиры напротив.
Доход у них на двоих, наверно, тыщ сто пятьдесят. Пенсионерам такой и не снился.
Но деньги совершенно не держатся.
Получив зарплату, бегут раздавать долги.
Выплачивают какие-то кредиты, которые уже наверно и не помнят, для чего брали, бессистемно хватают на распродажах совсем ненужные вещи. Например, жена в этом месяце ухватила на какой-то распродаже третью шубу. Зачем? - ну, дешево же. На следующий год уже таких цен не будет. Телефон новый каждые полгода, сумки - не сумки, сапоги- не сапоги, гавно за 5 тыщ мы не берем. Ну и так далее.
Никаких особых богатств не имеют. Одна машина, небольшая скромная иномарка. Одна квартира. в квартире ничего особенного, ну может быть домашний кинотеатр, но этим теперь тоже никого особо не удивишь.
В принципе, все как у пенсионеров напротив.
Кроме разве что того факта, что молодые очень часто сидят без денег, а у пенсионеров денег немного, но есть всегда.

Дней за 10 до зарплаты молодая хозяйка идёт к пожилой:
- Наталья Николаевна, вы меня извините, я это... того... хотела спросить - вы денежку до пятого числа не займете? Хотя бы тысячу рублей, а? я пятого получу и сразу принесу!
И бабулька лезет в кошелек и дает ей эту тысячу.
Всегда.
Хотя у них тоже пенсия пятого числа.

Одно время у нас вывешивали предупреждения за долги по коммуналке. Все время молодым, пенсионеров там не видела ни разу.
Пенсионеры расплачиваются за коммуналку сразу, получив пенсию.

- Боже мой,  как же решиться на ребенка! - время от времени закатывает глаза молодая жена. - Не понимаю, как люди вообще рожают.  Мы работаем вдвоем, нам не хватает на еду! Неделю перед зарплатой сидим на овсянке! Каждый месяц занимаем. А что будет. если я сяду в декрет? Да и на ребенка нужны деньги!..

А дело всего лишь в том, что надо уметь обходиться тем, что есть.
простой навык, но не у всех имеется...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Никто из ответственных политических лидеров Запада и Востока не забудет вечер 1 марта 2014 г., когда Совет Федерации - не задавая ни одного вопроса, дружно и единогласно - проголосовал за войну против мирной соседней страны, населенной братьями по крови, вере и общей истории. Истерика ...
Доставка почты. Съюард, Аляска. 1912 г. ...
Главная проблема России - это западничество, то есть взгляд и на себя, и на Россию через призму западной мифологии. Идти по западному пути - это катиться в бездну. То, что предопределило успех Европы в Новое время, делает в наши дни европейцев ничтожными и жалкими. Почему меня так ...
Формально актер Владимир Гусев (1933-2012) скончался 7 февраля 2012, а на деле он не жил давно, а доживал, хранимый родными. Болезнь давала знать себя приступами. Гусев ...
Есть объекты, на которые можно смотреть долго-долго. Для меня это - море, пламя, окно на улицу (у нас неплохой обзор) пока пью утром кофе и варю детскую кашу, облака на небе и собственное дитё.   Какие у вас объекты? ...