Про учительницу

топ 100 блогов yakov_a_jerkov05.07.2015 Уже все написали об этом случае, нужно и мне, как топблогеру, высказаться.

Я считаю, что Про учительницу avva совершенно правильно написал, кратко и исчерпывающе (жирный шрифт мой):
Что касается Венедиктова... честно говоря, мне тогда казалось и сейчас продолжает казаться диким, что столь многим комментаторам у меня казалось совершенно нормальным и ни в коей мере не предосудительным, что учитель в школе спит со своими ученицами. Но давать за это 22 года тюрьмы, да еще и в ситуации, когда "жертва" - ученик, а не ученица (а реального равенства полов тут нет, о чем я писал в записи про Луизиану) - это еще во много раз более дико. К счастью, нет надобности выбирать между этими двумя позициями.
Я же хочу пару других моментов отметить.

Первый: все-таки довольно удивительно, насколько США занимает умы русскоязычной публики. Санкции, войны -- это понятно, но даже сугубо внутренние вопросы, как однополые браки, или даже частный приговор этой учительнице.

Второй момент... Я отвечал на этот комментарий Про учительницу caballo_marino и подумал, что это интересно, как отдельная тема. Привожу сначала комментарий Про учительницу caballo_marino:
"Тридцатилетний школьный учитель получил двадцать два года за то, что соблазнил несколько семнадцатилетних учениц".

Вот это мне как-то очень трудно себе представить. Или бывает? Учительница точно не отхватила солидную часть этого срока просто за то, что она учительница, а не учитель, а ученики - мальчики, а не "здоровые кобылы, которых уже с пятого класса трахать пора"? Понятно, что по закону тут "гендерное равенство", а вот в реальной судебной практике что?
Я предполагаю, что ситуация прямо противоположная. То есть в реальной практике мужчина имеет более высокий шанс и вообще под суд попасть, и приговор в случае мужчины будет более суровым. Я могу ошибаться, конечно, никаких статистических данных я не искал.

Я согласен с Про учительницу avva в том, что реального равенство полов в этих ситуациях объективно нет. В смысле, девочки более нуждаются в защите, чем мальчики. Но даже в большей степени этого равенства нет субъективно.

Даже если судить по обсуждениям в ЖЖ, легко видеть, что в общественном восприятии переспать с учительницей для мальчика -- это высшее наслаждение, осуществление мечты каждого мальчика со дня сотворения мира. Мальчики, даже сильно младше 17 лет, не воспринимаются, как жертвы в таких ситуациях.

В случае девочек такого отношения совершенно нет. Нету этого "завидовать будем", не пишут женщины хором, что хотели бы быть той девочкой, с которой спит учитель и т.п.

P.S. Вот если мальчик имеет секс с учителем мужчиной, вот тут да, в общественном восприятии мальчик однозначно будет восприниматься жертвой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.07.2015 "Game of Thrones"
Архив записей в блогах:
Мда, Фейсбук жжот, как обычно. ...
Рига, 1990 год... ...
Когда я в Абрамцево увидел перетяжку с надписью "Хотьково - город художников", то про себя усмехнулся. Побродив по самому городу, понял. что был не прав. В Абрамцево на площадке перед проходной музея-заповедника стоят несколько скульптур, но ещё много свободного места. Думаю, что место ...
Всё что вы хотели знать о 1. Субботнем заседании Хауса 2. Вреде алкоголизма ...
Наконец удалось собрать практически полную подборку и к тому же по большей части в отличном качестве. 1. 1917. Снятие царских гербов (Долой орлов!). Февраль 1. 1917. Снятие царских гербов (Долой орлов!). Февраль 2. 1917. Сожжение орлов и царских портретов 5 марта 3. ...