Про учителей химии

топ 100 блогов sovenok10105.02.2017 Интересный расклад у моего старшего с учителями химии, теми, что вне школы. Их двое. Однокурсники. Оба влюблены в свой предмет. Сын с ними познакомился в ДНТТМе, они вели там химический кружок (сейчас уже не ведут -оптимизация).
Один ушел в преподавание, готовит школьников к ЕГЭ и олимпиадам, читает лекции. И сам признается, что почти полностью забыл всю лабораторную премудрость. Только теория, только правильные ответы.
Второй живет в лаборатории, учит сына работе с конкретными веществами. Они собирают сложные установки, проводят какие-то синтезы, разделяют полученное с помощью фореза и уже не помню чего. Сын точно знает, что ядовито, с чем работать только под вытяжкой, что может взорваться, что и в чем растворять и чем отмывать какие колбы. Но этот преподаватель категорически отказывается даже пробовать готовить кого-то к экзаменам: он читал тесты ЕГЭ и считает, что большинство вопросов имеют массу правильных вариантов ответов, а остальные -вообще полный бред. Такого мнение химика, что называется, от колбы.

По хорошему, если смотреть прагматично, с точки зрения сдачи ЕГЭ, занятия со вторым химиком стоит прекратить. Во-первых, отвлекает, во-вторых, явно не помогает дать однозначные ответы на экзаменационные вопросы. Но понятно, что это нереально. Ведь именно такой химией ребенок мечтает заниматься сейчас, в институте и дальше.

Но грустнее всего то, что ребенок уже понял цену "книжным знаниям" в отрыве от знаний практических. И смотрит несколько с высока на школьную химичку, которая последний раз была в лаборатории в студенчестве. И тем не менее, к ЕГЭ его подготовят только теоретики, позабывшие практику. А таких, что бы "два в одном" он пока не встречал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бабоньки, признавайтесь! Все так учились?)))) ...
Справочно: нет, мы ничего не забивали – это для заголовка. Сегодняшний четверг – это явно маленькая пятница. А завтра – пятница настоящая, но не очень рабочая. В связи с этими странностямисходили с тов.Мышом на очередную отечественную современную постановку «Тётки в законе». Вот как я ...
Вот вы знаете, к 15ти годам стажа в ИИ приелось. Не то, чтобы это был одномоментный процесс. Сначала появилось ощущение, что брейн-ринг считается ИИ по какой-то нелепой ошибке. Потом свояк. Победы не радуют, поражения не огорчают. В ЧГК я бы еще ...
Через четыре месяца после того, как газета The Guardian и другие европейские СМИ сообщили, что ведущий мировой сертификатор углеродных кредитов продавал бесполезные офсеты крупным корпорациям, глава вашингтонской компании Verra покинул свой пост. "Я пишу, чтобы сообщить вам, что после ...
Выбираю пудру. Кожа жирная и нужно чтоб хорошо выравнивала тон  и была стойкая, ...