Про творческие запоры и тенденции.

топ 100 блогов puchok_goblinov26.02.2010 С прискорбием наблюдаю, что наш главный объект препарирования совсем заброшен на фоне шмуклерных войн и разборок с бледными клонами неопределенного рода занятий. А, между тем, на тупичке происходит любопытное. Нет, ДЮ не сотворил гениального наброса, нет, он не женится на Новодворской, и он не  выкладывает там свежих ниграпаков. Все еще сенсационнее (ну, как минимум, для меня).
Пучков ДЮ находится на пути дегоблинизации.
Именно так. Могу обосновать.

Пятьсот раз обсуждалось, но тем не менее. Сайт Гоблина очень стар по меркам интернета. Он уже успешно пережил и васипупкинство, и пик славы, и скатывание в сраное говно, и утконосы. Сейчас найти там что-то качественное в плане контента - импоссибл. Как нетрудно догадаться, сайт эволюционирует по воле создателя. Но самое интересное, что эволюция подцепила и самого Гоблю.
Когда компьютеры были большими, а посещаемость сайта очень маленькой, писать можно было о чем угодно и не по графику. Жизнь того самого огально охуиваемого Творца. Можно было шлифовать слог, не нужно было думать о тенденциях, не было смысла бегать за рекламодателем. Даже общаться можно было не с пьедестала - в конце-концов, посетитель был товаром штучным и привлекать его запахом своих немытых гениталий - не лучшая идея.  Да и мнение других на тот момент еще интересно. Итак, на старте еще собака виляла хвостом, а не наоборот. Еще слово хозяина было законом.

Первая слава была внезапной как ОМОН на хате любителя детской порнухи. Та самая "Первая Раздача Автографов"™ в 1999 году. Да, среди задротов, но какая разница? Мужику, напомню лет уже было под сорок.  Крышечка на пароварке подпрыгнула, но выдержала. Гоблин продолжал вести диалог, писал контент руками, а не ботом, не лез в актуальные традиции. Чеченский террорист по имени Подрыв Устоев пришел, как мы знаем, именно со смищными переводами. Магическим образом это совпало с возрастанием популярности форума. Литературные негритята "нашутили" (как смогли) простому олдовому геймеру Диме на радикально новый имидж. Теперь о нем знал каждый видеопират, а его голос по популярности начал догонять Великого Гундосого.
Вот тут и щелкнул тумблер. Один из основных признаков хорошего, годного гуры - слепая вера во всемогущество собственных слов. Именно тут вылупляется эксперт с мировым именем. И все отлично - своя компания, ловящая каждое слово, любое начинание подхватывается аплодисментами и т.п. Идиллия посреди Аркадии. И никакие рекламодатели не нужны.

Разочарование, плавно перетекающее в охуевание, появилось году в 2005, когда до сайта наконец-то добралось интеллектуальное большинство. И дело даже не в фимохзе. Оказалось (внезапно, разумеется), что не все из новоприбывших готовы петь осанну своему сенсею. Более того - не все разделяют единственно верное мнение. И тогда вовсю развернулся банхаммер (да, он был раньше, но не в таких масштабах). Выключение камментов душу не грело и греть не могло: товарищ Пучков за предыдущие много лет накачал скилл угрюмой сволочи, но самоутвердиться так и не успел. Крики ротного старшины и матюки от коллег-шоферов не сильно способствуют выращиванию ЧСВ. Ну и домашняя тирания тоже. И вновь все было прекрасным, пока не наступило пресыщение.
В 2008 году хвост от собаки (в случае Гобли - тенденциозный гешефт) окончательно провозгласил автономию, а позже стал претендовать на роль мозга. Наброс про "а в Афгане все было не так" оказался и удачным, и эпично провальным. О Гобле заговорили как о политблоггере. Но ему никто не сказал, что тяжкий труд политблоггера состоит в рожании ежиков иголками вперед - ежедневном выдавливании из себя топ-новостей, под балконом уже толпа и ждет ежедневного бенефиса. Отсюда и все его сегодняшние заламывания рук, и мэйденовские вопрошания типа "Tell me, why I had to be a powerslave?", и беспричинные вызверения на верных хомок. Все темы уже обсосаны до костей, ничего принципиально нового проект "Гоблин" породить не в состоянии. А крутиться в колесе надо, иначе выгонят. А где-то там, в глубине души ему все еще охота побыть Гамлетом (о чем я уже писал).
Как результат всех этих метаморфоз - Гоблин, скорее всего, самоустранится при резком падении профита с сайта. Закрепит позиции "эксклюзивного переводчика" и помашет ручкой. Что-то мне подстазывает, что нужны принципиально новые гуры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ростов-на-Дону, сейчас цветёт. В целом выглядит как обычное плодовое. Фото толком не получается, простите. Поразили соцветия прямо на стволе и необычный яркий цвет. ...
Керамическая плитка очень востребована в строительстве. Выпускается в огромном ассортименте, сегодня на рынке она представлена от разных производителей. Однако условия жёсткой конкуренции, мировой экономический кризис и выпуск альтернативных отделочных материалов привели к тому, что ...
Я в Москве. Меня из аэропорта на этот раз везла Аня. И никакие странные водители не нарушали наш покой. Вообще, в этот раз все иначе. Я остановилась не в гостинице, а у подруги, и мы втроем с ее мужем сидели и болтали и решали мировые проблемы. В частности про ценности. Ох, я ...
На этих кадрах нет фотошопа, все эти места действительно создала сама природа и сделала это на десятку. А нам остается только любоваться этими пейзажами и стараться сохранить перво ...
Самоизоляцию продлили еще на две недели, а она радовалась. Можно будет еще некоторое время валяться в любимой постели, попивая любимое вино, не видеть эту отвратительную рожу Ге.Ин. эти толпы в метро, не мокнуть под дождем и одеваться в скучную офисную одежду. ...