про туристическое образование

топ 100 блогов red_cat_jeans15.09.2015 Так получилось, что образование у меня... ну так себе.
Лет в 13 я вбила себе в голову, что туризм - это мое призвание. Еще совсем ни в чем не разбираясь, я решила, что буду работать ТАМ - в мифическим эфимерном туризме. Я, наверное, в целом не представляла даже как это, даже картинки себе не рисовала в голове - просто решила. И все. Не переубедить. Родители пошли на поводу... и я совершила вторую  серьезную ошибку в моей жизни - поступила в неизвестный коммерческий вуз на факультет бизнес-технологии в туризме. Первая была, кстати, - пойти в 10 класс, а не заканчивать 2 последних класса экстерном.

Сейчас бы я бы категорически не советовала молоденьким девочкам поступать на факультет туризма в любой вуз (ну разве что в МГУ, наверное, можно), которые хотят "работать в туризме и путешествовать".

про туристическое образование


Почему не надо учиться на менеджера по туризму:
1. На факультете туризма тебе дают посредственное общее гуманитарное образование и совершенно не связаные с реальностью знания в туриндустрии, которые преобретаются за пару дней изучение свободных материалов в инете ( workle.ru например)
2. В туризме важен опыт. 5 лет этой бестолковой вышки убивают твое время на его получение. Лучше их потратить либо одновременно работая и учась на заочке (как я), либо выбрав более серьезную профессию.
3. В туризм берут людей с опытом, либо с хорошим гуманитарным/экономическим образованием. Профильное образование почти нигде не идет как плюс. Скорее как минус, потому что надо будет переучивать такого сотрудника перерослого и ломать "красивую картинку в его голове".
4. Обычно на этом факультете слабый иностранный язык. Лучше уж тогда на лингивистический идти - пользы больше.
5. Есть мнение, что только стундентов факультета туризма берут отель-менеджерами или трансфер - менеджерами в Турцию и Египет, а это типа - путешествия))) бугага. Нет - берут почти всех. И это не дает почти никаких преимуществ в дальнейшей карьере. Потому что разводить туристов на автобусе и делать турпродукт - это две разные вещи.

Если ты хочешь работать в туризме, достаточно иметь хорошие навыки продаж, маркетинга, ну и некоторые коммуникативные способности, и как плюс - широкий кругозор. Все. Для этого не надо 5 лет учиться непонятно какую профессию.

В общем, пост про то, что я, конечно, чуть жалею о своем неудавшемся студенчестве. ну и профессии у меня на руках нет. После декрете буду начинать все заново.

И да, в туризме больших денег нет. Особенно сейчас - с повышением курса и с развитием он-лайн сервисом.
А вы довольны своим образованием?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женщина, которая организовала частную революцию в своей фотостудии. На протяжении десятилетий после ее смерти тайны Мари Хёг оставались скрытыми до 1980-х годов, пока ящик из 440 негативов, обозначенный как «частный», не был найден внутри заброшенного сарая в Осло в Норвегии. В 1895 ...
Вместо предисловия: до появления iPhone 4, мне не нравились их предыдущие модели телефонов. Всё изменилось, когда сломался мой кпк, и я увидел экран от Retina. iPad к тому времени у меня уже был, привыкать к телефону не пришлось. Да, я знаю многих, кто ...
Употребляю мелатонин перед сном уже несколько месяцев. Сначала это был Велсон, потом аналогичная дрянь, щас вот это. По сути разницы я не заметил. Есть только одна побочка - ...
Друзья, большое спасибо вам всем за поздравления! Я очень рада, что вы всё-таки заглядываете в ЖЖ! Сейчас выложу ещё несколько вчерашних фоток и пойду отвечать на комменты - как в былые времена, когда ЖЖизнь была активней, чем реальная. :) Итак, вечером мы отмечали мои 53 прожитых года. ...
Барнаул, тихий гангстерский городок постапокалипсиса. "Поражаюсь количеству ужаса происходящего в кадре, кто не обратил внимание пересмотрите по внимательнее: И так представьте что вы не знаете этот город. Мрачный-мрачный дождливый день, Таксист в дрифте вылетает и паркуется Черная ...