Про террористов

топ 100 блогов byka — 29.03.2010 У меня на редкость адекватная френдлента и паники с истериками в ней, вроде бы, не наблюдается.. Но на всякий случай я еще раз выскажу свои соображения по поводу терактов и реакции на них. Соображения, конечно, совершенно очевидные, но вдруг кто-то не задумывался?

Чем теракт отличается от обыкновенного убийства? Вовсе не масштабами жертв. Можно представить себе массовые убийства, при которых жертв будет больше сорока человек - и все равно это не будет терактом. И не выбором средств - террористы далеко не всегда взрывают, хотя, конечно, это - самый удобный способ. И не личностью террористов - если бы там не было террористок-смертниц, а на кнопочку нажимал голубоглазый блондин с превосходным итонским выговором, это все равно был бы терроризм.

Разница между терактом и любым другим актом насилия только одна: цели. Целью убийства является, как правило, чья-то смерть - когда убиенный испускает последний вдох, убийца своей цели добивается, и отправляется по дальнейшим своим душегубским делам.

А когда происходит теракт - цель террористов еще не достигнута. Теракт - это всего лишь средство, промежуточный этап в достижении основной цели - запугивания. Основной целью террористов является не "убить как можно больше людей", а "убить людей так, чтобы это напугало как можно больше людей".

И вот ведь в чем парадокс: теракт направлен против нас. Против нашей культуры, нашего образа жизни, нашего спокойствия. И тем не менее, именно мы, своими жалобными постами в уютной жежечке, разговорами на кухне, публикациями в газетках и испуганными лицами, помогаем им достигнуть основной цели. Мы во-первых - распространяем информацию о теракте, во-вторых - разводим панику вокруг него, и, наконец - собственными руками портим себе жизнь, ограничивая себя в перемещении, потому что самолеты и метро небезопасны и отказывая себе в развлечениях, потому что на концертах взрывают.

Не террористы как таковые, а мы сами, совершенно добровольно, превращаем теракт из обыкновенного зверского убийства в событие мирового масштаба. Тем самым мы делаем теракт небессмысленным и поощряем другие теракты: этот удался - значит, дальше тоже получится.

Единственный способ противодействия терактам - это игнорирование их. Если очередной взрыв в метро не вызывает волн паники, сотен приступов гипертонии, тысяч панических публикаций, повышенных мер безопасности, пониженного интереса к подземному транспорту - этот взрыв не достигнет своей цели. Погибли люди, это страшно. Нужно помочь пострадавшим, поддержать семьи погибших - так же, как это сделали бы, если бы причиной их гибели было землятресение. Без паник, истерик и рассказов про "как страшно жить".

Каждый раз, когда кто-то пишет в своей жежешечке "я теперь боюсь вообще из дома выходить", "москвичи, и не страшно вам там живется?", "поход в театр из-за теракта пришлось отменить", "я ребенка всю неделю в школу не пущу", "доколе?" и прочие панические вещи, этот кто-то должен полностью отдавать себе отчет в том, что он работает на террористов. Совершенно, что характерно, бесплатно и добровольно, из лучших, стало быть, побуждений.


Да, для того, для того, чтобы отпустить ребенка в школу или на рок-концерт, пойти в театр, поехать на метро, полететь на самолете - после теракта нужно некоторое мужество. Иногда даже для того, чтобы выйти из дома и, как ни в чем не бывало, пойти по своим делам - уже нужно некоторе усилие. Я не буду сейчас приводить очевидных цифр смертности в среднем в год по городу и сравнивать их с числом погибших в год в терактах. Понятно, что этим никого не убедишь - люди все равно будут считать, что ездить на метро с опасностью теракта - страшнее, чем на такси с риском аварии.

Но давайте не будем забывать, что это война. Кто именно воюет против нас - мы не знаем, и, скорее всего, не узнаем никогда. Но каждая война требует от граждан личного мужества. А от нас для того, чтобы не помогать врагу, и в перспективе - победить в этой почти безнадежной войне, нужно не так уж много: жить как ни в чем не бывало. Как будто никаких терактов не происходит.

Звиняйте за громкие слова. Понимаю, нынче не модно.

УПД Синхронно с моим постом в ленте появились цифры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У некоторых людей память как у рыбки.  Они охают и хватаются за голову при новости о том, что замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что военный конфликт ...
...и неудачно. Мне везет как утопленнику. Вчера пошла провожать маму к метро, а в итоге уехала в другой город. Что за город не скажу, но скажу, что видела северное сияние. Как это произошло — тема отдельного подзамочного поста, и в нем "прекрасно" все. Пока могу сделать вывод, что в гробу ...
Группа активистов партии “Другая Россия” вечером 28 сентября приняла участие в стихийном митинге у мэрии Москвы, с требованием свободных выборов главы города. По словам одного из участников акции, “несогласные” растянули банер с лозунгом ...
Задержаны 22-летний молодой человек и 12-летняя девочка, которых следствие подозревает в убийства 21-летнего жителя поселка Новинка в Ленинградской области. Его тело было обнаружено 3 октября. По версии следствия, подозреваемые познакомились с убитым в одном из питерских кафе, после ...
Минувший понедельник стал самым активным днем на Солнце за последние пять лет. ...