Про тело. Красивое.

топ 100 блогов antysk26.08.2016 Про тело почти бесполезно говорить. Про тело надо телеситься.

Однако и даже тут сначала было слово.
Ввожу сразу 2 новых тэга: тело и эмбодимент.
Кто никогда не слышал, что такое второе, то коротко - это про первое.

Думаю, что я буду теперь про это писать - уж так много я про это думаю и даже делаю (!), что пора уже и писать, но в условиях ограниченности времени пока просто 2 статьи выложу. Они не какие-то особо выверенные и может не самые лучшие для начала. А может и... Но они мне свежие и по теме. И захотелось стартовать с этой темой наружу.

Можем поговорить про это?

Счастье быть уродом.
На подиумах 2016 (и ближайшего будущего) – некрасивые вещи и некрасивые люди. Многих это и возмущает, и пугает, но дело в том, что прямо сейчас происходит тихая эстетическая революция.

У Бориса Виана есть роман “А потом всех уродов убрать” — о попытках ученых вывести идеально красивых людей. Финал такой – на остров, где живут только самые восхитительно идеальные мужчины и женщины, высаживается команда шхуны, которая сплошь состоит из уродов, инвалидов, дегенератов. И местные женщины, невозможные красотки, набрасываются на них – потому что именно эти калеки кажутся им очень привлекательными. Они – другие, отличаются, и в этой их особенности женщины видят красоту.

Я к тому, что есть и такая точка зрения: красота – это что-то другое. Не похожее на все обычное
Сейчас уже никто толком не понимает, что такое красота. Как эстетика.

Индустрия красоты, и мода как её часть, так ускорилась, что за последние лет пятнадцать перепробовала все, что возможно – все стили, все эпохи, все крайности – от образа силиконовой муклы до утрированной естественности. И зашла в тупик. Поговаривают о возрождении стиля нулевых (просто вспомните Перис Хилтон). Хочется спросить: “Вы там что, с крыши упали? Нулевые – это вчера было, и мы только прочистили желудок после всех этих розовых кофточек с рюшками и стразами!”
Над коллекциями бренда Vetements работают 8 дизайнеров, но лишь один из них — Демна Гвасалия — контактирует с окружающим миром.
Но вот вдруг появляются парни вроде Демны Гвасалии (Vetements) и Гоши Рубчинского – и делают сенсацию. Они делают некрасивые вещи – эстетика советских улиц времен поздней перестройки. И манекенщики у них под стать – угрюмые, негламурные, с лицами окраинных гопников. Для таких моделей даже есть специальное агентство с красноречивым названием Lumpen.
«Гопники в образе гопников?» — удивился знакомый. — «Не понимаю».

Но не так важно, что там показывают на подиумах и Гоша, и Демна. Действительно важно то, что они представляют “другую” красоту – то есть революционно некрасивые вещи для некрасивых людей. Для людей, которые намеренно хотят быть “некрасивыми”.

Они смогли заметить желание молодых людей послать к черту весь этот “гламур”, всю эту индустрию глянца, которая навязывает стандарты красоты, стандарты ухода за собой.

Ты можешь и не быть красавицей – но должна умереть, пытаясь. Это – философия 20 Века.

Идея XXI века в том, что быть красивой – это быть самой собой
Лина Данем, сценарист, режиссер, актриса, автор и главная героиня сериала Девушки/Girls – культовая фигура 21 столетия.

Она толстая. Быть откровенно толстой в наши дни, но при этом быть еще и главной героиней, и показывать себя обнаженной, и показывать себя сексуальной – революция.

Лина – очень милая девушка, но она не только нестандартная, она делает все возможное, чтобы не вписываться в рамки. Она не худеет, она не занимается спортом, не скрывает лицо под косметикой, не прячется в ярких и стильных нарядах.
Ее идея – быть такой, какой ей хочется быть. Умной, талантливой, с пухлым животом и целлюлитом на заднице, иногда – с плохой стрижкой.
Сериал идет пять лет – и за это время Лина воспитала и перевоспитала поколение женщин. И мужчин.
Никто не скажет, что Данем – красивая, но в этом и смысл.

Не обязательно быть красоткой, чтобы получить от жизни все. Важно быть личностью. (ко всему прочему эта религия “получить все” — уже история, сейчас никто не хочет “все”, люди хотят лишь то, что делает их по-настоящему счастливыми).

Установки нового поколения такие – быть счастливым, быть собой, заниматься тем, что тебе нравится
У них другие представления о том, что такое красота. Для них красота – это осмысленность, ответственность, гуманизм, толерантность, отсутствие предубеждений.

Их герои – трансгендеры, манекенщицы с ветилиго, косоглазием, модели старше семидесяти лет, модель без ноги, модели плюс сайз. Издания, которые они читают, пишут об этическом потреблении, о защите природы, о гендерном равноправии, о разнообразии красоты – а вовсе не о ее универсальности.

Им не хочется нравиться всем – им хочется нравиться самим себе.
Они носят мешковатые джинсы, мужские футболки из секонд хенда, бреют головы налысо, красятся черной или синей помадой, надевают странные платья. Для них теннисистка Серена Уильямс – не фрик, а потрясающе талантливая женщина со спортивной фигурой, которая добилась всего сама.

Это удивительные новые люди, которые ничего не хотят знать о “женственности” (в самом широком смысле). И о “мужественности” тоже – они не желают этих игр, они презирают такие амплуа.

Смысл в том, чтобы быть интересным и настоящим – тоже в широком смысле, от ума до внешности. Без фарса, без обмана, без предрассудков
Возможно, наше поколение не сможет в полной мере оценить эти новые идеалы, но их надо хотя бы понять – чтобы увидеть, куда мы идем, и какой чудесный новый мир открывается перед теми, кто вырос в совершенно другой философии.

Взяла вот тут, вырезав картинки. Автор - Арина Холина.


К себе можно идти всегда, даже если внешне кажется что ты вполне найденный. Стройный и чувствительный.
Постепенно, настойчиво, с каждым годом переставать издеваться над своим телом.
Методично избавляться от всей давящей, натирающей, колющей, сковывающей одежды и обуви. Научиться выбирать то, что выглядит хорошо и не ограничивает свободу движений.
Не пользоваться старым постельным бельем.
Как можно реже носить в сумочке тяжелое, а если уж несешь - постоянно менять руку и плечо, на которые приходится нагрузка.
Отказаться от любой одежды, перетягивающей или сдавливающей живот. Научиться расслаблять его, сверху донизу.
Как сказал на модуле Пол Линден, "they don't want you to be happy, they want you to be unsteady. A woman with a stressed belly is easier to control." (Люди, которые пропагандируют втянутый живот, хотят не чтобы ты была счастлива, а чтобы потеряла устойчивость. Расслабленная счастливая женщина красива, от нее идет ощущение красоты, и ей невозможно манипулировать.)
Прочитать книгу "Очаровательный кишечник", спокойно и с уважением относиться к собственной физиологии. И да, завести в туалете скамеечку.
Понять, что многолетние мигрени - это не нормально, найти себе хорошего остеопата и приступить к работе.
Перестать решать через голову, что будет удобно, а что нет. Пробовать. Разные матрасы (в течение долгого времени), разные кресла, разные коврики для йоги. Опираться на свои ощущения, как на главное, на что стоит опираться.
Использовать пятку при ходьбе. (Спасибо, Виля.)
Ставить телефон в авиарежим с 22:00 до 09:00. Начинать день не с фейсбука, а с прогулки.
Пить воду. Свежую. Много. Внезапно обнаружить, что кофе хочется только на ресурсе и "для вкуса", а в состоянии усталости тело тянется к стакану с водой, реагируя на мысли о кофе сжатием плеч и горла.
Перестать носить лифчики. Навсегда забыть об этом нефизиологичном ощущении сдавливания грудной клетки. Найти другие способы выглядеть социально приемлемо, если уж это важно.
Закладывать на любое перемещение почти в полтора раза больше, чем "впритык". Перестать бежать и начать ходить, замедлиться до настоящего комфорта.
И научиться, наконец, сидеть. Просто сидеть. В метро, за рабочим столом, на кухне, где угодно. Научиться сидеть грамотно и с удовольствием.
Год за годом переставать издеваться над телом. И начинать любить.

Тут я полностью сохранила текст автора, привожу не как руководство к действию вам, а как пример как подумать о себе.
Автор Дарья Иванюшина. Обитает вот тут

С сентября начинаю проводить учебные (для меня тоже) сессии по эмбодименту, по... вотелесниванию - если так понятнее, по прислушиванию к себе и возвращении связи с собственным телом - если третьим способом сказать, по умению возвращаться в ресурсное состояние себя - ну наверное и хватит уже определений. Скорее всего по субботам. За бесплатно или за донейшн - это я по залу пойму и по своему сентябрю. По часу-полтора временем. Мне надо набирать часы практики для того курса, где учусь я сама. Кому хватает интереса и доверия на такой вариант - напишите мне, я предварительно хочу понимать что за формат может выложиться. И может у кого есть предложения по залу кроме Куйбышева (по какой-то внутренней загадке - не люблю его сильно, это помещение. все полностью) - буду благодарна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О том, что КГБ располагает не только обломками кораблей пришельцев, но и останками погибших инопланетных пилотов, газеты США известили мир почти сразу после перестройки, когда ...
Сказать по правде, я не особенно люблю праздники: суета одна. То есть выходные, чтоб на работу не ходить – люблю, а суету – нет. Как-то не придаю значения новому году, дням рождения и прочим круглым датам. Но раз надо – значит надо. Поехали мы сегодня часов в 12 покупать продукты к ...
Девушки, а кто вчера гулял по Петровацу в белой юбке и с крохотным малышом в КНК в ред марбл индио? А я шла мимо в тигровом слинге, намотанном на голову тюрбаном, ибо девочки шли ногами? ;) и вы еще обернулись и нам ...
В минувший понедельник мы писали про подразложившийся в Бразилии вертолет ( вот этот вот пост ). Сейчас - кино из салона, снятое восторженной, до определенного момента, туристкой: ...
Репосты по 30 жетонов, СК от 30 Комментарий обязателен http://aqua-parus.livejournal.com/7450.html Сделав репост, оставьте здесь коммент. Стоп! Всем спасибо! Жетоны отправил. ...