Про татами в детской. Наш опыт.

топ 100 блогов malyshi16.10.2014 Тут недавно интересовались, какие полы у кого в квартире и каково по ним ползать ребенку. На мой взгляд, татами - оптимальное покрытие для пола в детской. Подробнее - в посте моего мужа.

Пару месяцев назад я спрашивал о применении спортивного татами для обычной комнаты. По итогам понял, что идея это не совсем безумная, а хорошая или плохая - придётся уже выяснять в процессе эксплуатации. И заказал татами.

Про татами в детской. Наш опыт.

Сперва показалось, что это ещё тот квест, т.к. в основном попадались контакты производителей, а они хоть и согласны делать не слишком крупные партии (я заказал 15 листов, с запасом, на 12м детскую), но мягко говоря небыстро, точно не помню, месяц-два. Но потом нужные контакты перепродавцов из Зеленограда были найдены, счёт оплачен, а через неделю татами привезли.

Листы приехали в двух здоровущих коробках. Толщина листа 2,5см, соответственно коробки 21см, на, по памяти, 110х110. В небольшой лифт прошли по одной. Зато они оказались очень лёгкие, так что затащив обе коробки домой, я был ещё вполне в силах попробовать их укладку.

Далее мы с женой немного поиграли в пятнашки с кроваткой, двумя колонками, усилителем, увлажнителем и пеленальным столиком. В итоге укладка нового пола заняла где-то пару часов, что на мой взгляд просто очень быстро, ведь пол не просто кладётся, он подрезается и подгоняется точно под стены. Скажем, на ламинат, который практически самое простое покрытие, понадобилось бы вдвое больше времени. Причина такой лёгкости простая: татами легко режется ножом. Приложил, отрезал, приложил ещё раз, отрезал уже начисто - положил кусок куда надо. Всё.

Про татами в детской. Наш опыт.

Прикрутил вместо плинтусов большие кабель-каналы. Это уже личный бзик, независимый от покрытия пола, просто из-за того, что в детской однозначно придётся много раз перекладывать много разных проводов. Так или иначе, плинтуса там встанут тоже вполне нормально.

Про татами в детской. Наш опыт.

Эксплуатация



И сразу явные некоторые проблемы этого покрытия. Во-первых, мебель продавливает ножками ямки в этом полу. Если переместить мебель на другое место, то ямки понемногу эээ... исчезают из-за упругости татами. Однако если мебель простоит месяц-другой на одном месте, то ямка до конца уже не уйдёт, останется след. Эксплуатационные свойства татами от этого не меняются, но всё же неаккуратненько. У нас правда в детской не так много мебели на полу. Кроватка, пеленальный столик. Всё остальное на полках. Минус в общем существенный, особенно для тех, у кого нет возможности убрать лишнюю мебель из детской. К тому же стул проваливается, особенно тонконогий.

Второй минус - то, что кошки вполне могут поточить когти о татами, если вы идиот и забыли заменить вовремя изношенную когтеточку.

Про татами в детской. Наш опыт.

Зато остальное сплошные плюсы. Во-первых, в любой момент можно заменить кусок татами, если он пришёл в негодность. Просто поддеть один кусок и вытащить. Затем можно на то же место вставить. Причём татами двустороннее покрытие, то есть скорее всего, целую плитку можно просто перевернуть и поставить другой стороной. А вот когда уже все перевёрнуты, тогда пора видимо покупать новые.

Во-вторых, татами не просто водоустойчив, вода не протекает и в швы между секциями! Оказывается, за счёт упругости материала секции сжимаются до монолитности, и если пролили на пол воду - она так и потечёт с секции на секцию, пока кто-нибудь не вытрет её обычной тряпкой.

Татами вообще не требует подложки. Я положил под татами пробку, но вижу, что она была там совершенно лишней. Можно спокойно класть татами на любой черновой пол. Татами сам себе подложка, сам себе звукоизоляция. Даже странно, учитывая, что назначение татами - быть дополнительным покрытием поверх чистового пола.

Татами тёплый, по нему приятно ходить босиком. Приятнее, чем по полу из лиственницы.

Ну а самое главное - разумеется то, что он гасит удары. Знаете, каким типичным способом младенец выражает всяческий восторг? Он колотит пятками по полу. Говорят, доходит и до зверских синяков. Про обычные падения и не говорю.

Про татами в детской. Наш опыт.

Мелкие заметки



По паспорту одна плитка - это один квадратный метр площади. Как ни странно, на самом деле одна плитка - это скорее 104х104 см, потому что во-первых, замки выступают за габарит, а во-вторых, приехал татами с вот такими полосками для "достраивания" его до квадрата. В результате на 12м комнаты вышло 12 плиток татами, ну и некоторое количество разных обрезков.

Про татами в детской. Наш опыт.

3 лишних плитки мы теперь используем как подложку при занятиях с штангой дома. Довольно удобно, за два месяца периодически кладущаяся на татами штанга 175кг его ещё не покорёжила.

Опасался, что татами будет вонять химией, всё-таки 12 квадратных метров очень большая поверхность, потому взял вариант подороже, но о котором в фирме-продавце сказали, что он точно не пахнет. На итог он первое время давал слабый запах как от новой свежераспечатанной техники. Когда усилитель pioneer привезли, он в детской примерно так же пах, особо не сильнее и не слабее. Через несколько дней и этот запах исчез.

По деньгам вышло 16200 за 15 листов, из этого порядка трёх тысяч доставка из Зеленограда в Москву.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил 13 июня 2022 года на совещании руководящего состава министерства национальной обороны и вооруженных сил Польши, что в Южной Корее для польской армии будет закуплено «проверенное вооружение корейского производства, в том числе ...
Последний экзамен приняла, студенты - МОЛОДЦЫ! Пообщалась с ОЧЕНЬ умным человеком, от которого услышала столько всего прекрасного, ясного и правильного, что просто как кислород )после часового сна моя голова соображает медленно. Прочитала все ...
...
Наказание Сизифа. Картина Тициана, 1547-1548 Помните классическую фразу: Труд сделал из обезьяны человека )) Как по мне,  так  тяжёлым  постоянным трудом, особенно ...
Перед сегодняшним возможным выступлением П. выйду-ка я из режима радиомолчания, чтобы зафиксировать кое-какие мысли и посмотреть, что из них сбудется. В последние несколько недель стало очевидным, что готовится что-то крупное, причём, сразу всеми сторонами. В связи с этим интересно будет ...