Про танки в Донбассе

топ 100 блогов rusanalit21.06.2014 В Ливии у Каддаффи была тяжелая военная техника против вооруженных стрелковым оружием повстанцев.

НАТО нейтрализовало преимущество Каддафи, установив контроль в воздухе.

Вне городов танки Каддафи днем были прекрасной мишенью для авиации НАТО.

Эффективность танков, в случае наступления в городе, как показал опыт Чечни, невелика.
Ну а теперь переложим опыт Ливии на факт того, что ополченцы в Донбассе захватили 250 танков.

Рельеф Луганской и Донецкой областей - равнинный
Луганск: http://www.rada.com.ua/rus/RegionsPotential/Luhansk/,
Донецк: http://www.rada.com.ua/rus/RegionsPotential/Luhansk/

Использовать танки на таком рельефе без поддержки авиации против противника имеющего в своем распоряжении авиацию - потерять танки без всякой пользы.

Остается использовать танки в городах, как огневые точки. При грамотных экипажах - как важный элемент активной маневренной обороны.

Опыт Сирии показывает, что оборона в городских условиях с использованием танков достаточно успешна - но то в случае, когда противник располагает пехотой, но не имеет в своем распоряжении авиации, артиллерии и собственно тех же танков.

Наличие у обороняющейся стороны танков в достаточно большом количестве либо резко увеличивает потери наступающей стороны в личном составе и технике, либо заставляет наступающих - если те располагают авиацией и артиллерией - массированно использовать таковые для уничтожения танков обороняющихся, что в условиях крупного города тождественно разрушению значительной части такового и гибели масс мирного населения.

Т.е. использование танков ополчением при защите городов имеет целью массовую гибель мирного населения Донецка и Луганска вследствие массированного применения украинской армией артиллерию и авиацию в условиях боев в городских условиях.

Руководители ополчения расчитывают на то, что гибель тысяч мирных жителей Луганска и Донецка все-таки заставит Россию ввести войска в Донбасс либо заставит украинскую сторону отказаться от штурма городов ввиду опасения слишком высоких потерь - как в личном составе, так и среди мирных жителей, что приведет к очень большим имиджевым потерям Украины, а так же резкого увеличения вероятности ввода в Донбасс российской армии.

ВАЖНЫЙ ДОП. Насколько я сейчас понял никаких 250 танков с захваченного ополчением склада украинской армии в Артемовске не существует (склад есть, была попытка захвата, но неудачная).

Потому - мои извинения руководству ополчения.

А ситуация, видимо, такова: информация о 250 танках появилась с тем, что бы российский обыватель задался вопросом "у них там 250 танков и еще втрое больше на захваченном складе - так о какой помощи военной техникой Стрелков просит у России?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СТАРЫЙ ВАЛЕНОК — Ну как жизнь, старина? — ежевечерне спрашивал у своего приятеля седобородый нечесаный Лупп Егорович. Толстый ленивый кот, давно прозванный Старым Валенком, спросонья поворачивал голову, чуть приоткрывал глаза и нехотя мурлыкал что-то невнятное. Можно было ...
экс-жужа: 01 дек, 2015, 9:59 Вчера звонил друг из Киева, говорит сидят без света, я его спрашиваю : "а вы то чего без света?" Ответ: Россия уголь не дает, света поэтому весь день нет, отопления нет, включают вечером с 18 до утра и опять весь день нет. И при этом снег выпал и мороз. " Так ...
скажите, а только у меня от взгляда на супервещи, например, как у green_dormouse и eto_nevynosimo , опускаются руки и вязать больше вообще не ...
Иначе мы так и будем метаться от одного авторитарного правителя к другому, не находя выхода Мировые СМИ празднуют рождение нового британского принца. Пока безымянный сын герцога Кембриджского Уильяма и его жены Кейт займет третье место в очереди к британскому трону. Перед ним – только ...
...