про свадьбы

топ 100 блогов tridaktna27.07.2010 Дорогой друг Санечка про свадьбы [info]dr_sartorius у себя тут в жежешечке выражает в общем-то довольно типовую для мужчины мысль о том, что свадебная церемония – есть бесовский промысел, рудимент первобытно-общинного строя и удел мещан и жлобов, поэтому имею высказать несколько пунктов по теме от лица мещан.

 

В обрядовости как таковой нет ничего дурного, конечно же. Церемониальность – сильнейший способ создать нужное настроение. Восточная мудрость в этом сильно понимает – есть некоторая разница между чайной церемонией со всей её архаичной выверенностью и – шмякнуть в условно чистую чашку пакетик, ливануть кипятку, поболтать ложкой и выпить машинально, не отрываясь от монитора. Есть разница между сходить в кафе, где интерьер, музыка, меню, сервис – и схомячить на кухне, стоя, из кастрюли кусок мяса – хотя мясо-то само примерно идентичное.

Свадьба начинается задолго до дня росписи – когда нужно выбирать платье, кафе, составлять список гостей и прочее. Если кому это не в радость – это превратится в пытку. Но большинству девочек это нравится. Таким образом, конечно, в некотором роде свадьба, как и любое другое тщательно спланированное и задолго подготовленное торжество – это песчаная мандала – много трудов, которые конечно должны быть приятными трудами – и потом за один день все ррраз – обналичено и развеялось и наутро только конфетти на полу и полная ванна цветов. Ну так праздник на то и праздник.

Ничего особенно дурного нет и в том, что «у всех все одинаково». Если вы как зритель наблюдаете тридцать свадеб, то оно конечно, но своя собственная свадьба у каждого человека одна. Ну две. Ну и какая разница, одинаковая ли она с Васино-машиной свадьбой или нет, если вы лично на первых ролях в ней участвуете впервые и уверены, что и в последний раз. Детей, например, тоже все, в общем, одинаково рожают – тем не менее будучи участником действия лично – это нисколько тебе не мешает быть потрясенной до самого  дна и нутра. Не, ну хочется выпендриться, так ради бога, но и презирать тех, кто не хочет или не может – причин не вижу.

И, собственно, о девочках.

Что хорошего для себя может найти в свадебной церемонии мужчина – оставим пока за скобками. Женские же радости вполне очевидны, по-моему, достаточно минимального понимания женской природы, чтобы вопросов «дорогая, нахрена тебе это всё?» не возникало.

Во-первых – так устроено общество – все девочки в большей или меньшей степени акцентуированы на вопросе собственной красоты. Какая же из них, всю жизнь стремясь быть самой красавищной красавищей, откажется от самого роскошного платья в своей жизни? Перечислю по пальцам: та, которая ужралась уже этими платьями по самое не могу и ей на кринолины и рюши покласть с прибором – дочь олигарха, манекенщица, фотомодель, телеведущая, в общем, ведущая насыщенную светскую и/или медийную жизнь. Не всякая из них, разумеется, и вместо опции (или параллельно с ней) «хочу быть принцессой» у них обычно включена опция «перепонтовать всех подруг», но если поискать, можно наверное найти. Та, которая не считает себя привлекательной и сильно по этому поводу комплексует – из боязни выглядеть смешной. Та, которую воспитали так, что ей положить на свою внешность, она может иметь любые природные данные – но джинсы и кроссовки её все и катитесь вы лесом с вашими юбочками. Та, которая не пережила ещё свой юношеский максималистский протест против всех и вся, и у неё импульс соригинальничать и непременно попрать традицию сильнее импульса быть красивой. Большинство же девочек любят одеваться и украшаться, но по-настоящему роскошные туалеты видят только в глянцевых журналах и собственных мечтах - самые красивые платья за всю жизнь – выпускное и свадебное и что, вы думаете, она по доброй воле откажется от половины из них?

Во-вторых: если есть платье, то к нему, разумеется, нужны восхищенные зрители, иначе смысл? Для этого нужен прием и прогулка. На приеме - подробно демонстрировать себя своим, на прогулке – дивным видением скользнуть перед половиной города.

Вернемся к мужчинам – для меня как не-мужчины очевидны только два бонуса (может есть еще, но это уже не ко мне) – во-первых, мужскому самолюбию должно быть приятно всеобщее восхищение той, которая принадлежит ему, «видите какая красавица – и она моя, она выбрала меня». Во-вторых нормальному мужчине должно быть приятно просто от сознания того, что приятно его спутнице. Не получаешь кайфа сам от всей этой суеты, ну так порадуйся тому, что она его получает, жалко что ли? Я не говорю о случаях, когда то, что доставляет радость женщине – мужчине приносит страдания, мужчина например социофоб и ему мучительна необходимость общаться с кучей знакомых и малознакомых людей, или допустим, мужчина очень сильноэкономный и у него всю церемонию слезы в глазах стоят от мысли, сколько бабла пришлось вбухать в эти розочки-колечки. Но если все дело только в том что «да ну его нафиг, голову морочить» - то как мне кажется, было бы очень мило не «да ну его на фиг», а «если ты так хочешь дорогая, то конечно, потому что я тебя люблю и хочу тебя радовать». Разумеется, вы не обязаны, но могли бы. Да.

Не нравится стандартный набор – загс-вечныйогонь-кафе – так кто ж мешает, организуйте для всех гостей катание на катере с сопутствующим фуршетом, арендуйте трамвай и джаз-бэнд, устройте прогулку на небольшом самолетике. Дорого? – ну так сюда и надо пенять, а не на то, что ритуалы сами по себе какашка и рудимент. Скучно получается, если есть недостаток денег либо воображения, но это не проблема свадьбы как явления, а ваша личная проблема.

То есть лично я, при том, что как выражается дорогой друг Санечка, у нас с мужчиной П была свадьба по сценарию «картонной тётки из загса, дебильного кортежа из подержанных иномарок, по-имбецильному "украшенных" идиотскими ленточками и пластмассовыми цветочками, кретина-тамады и забегаловки, где в хлам ужрутся 40 родственников из Беларуси» - с некоторыми незначительными вариациями – если бы знала заранее, как оно все получится, все равно, конечно и однозначно, свадьбу бы хотела играть. Тетка в загсе у нас была запредельно помпезна, но мне кажется это забавным, имбецильно украшать ленточками машины мне понравилось и я жалею, что было маловато ленточек, тамадой была моя подружка, но я жалею, что не свернула её несколько с колеи, потому что она реальная профессиональная тамада и как пошла как пошла сыпать по накатанной обычными конкурсами, а мне перед свадьбой было недосуг все это уточнить-проверить и я пустила вопрос развлекалова на самотек – но без централизованной организации веселить полсотни частично незнакомых между собой человек нереально, тот или иной конферансье нужен в любом случае. Впрочем, я бы вообще отменила вторую часть дня про кафе – но не потому, что я против фуршета, а потому что было тесно, а на большое пространство у нас не было денег. И не наливала бы некоторым гостям:) Еще мне не нравится теперь моя прическа и наш свадебный танец, но последний пункт в основном погубила та же теснота, ну и недостаток репетиций. А с учетом всех исправлений, я б еще замуж-то сходила бы, да:) Было красивое платье, дорогие моему сердцу гости, хорошая прогулка, классные фотографии, а главное - волнение и ощущение праздника. Где б я их взяла, волнение и праздник, если бы мы забежали расписаться в обеденный перерыв.

Девочки могут использовать этот текст при уговаривании бычащих супротив мендельсона мужчин. Мальчики могут использовать его же для воспитания в себе толерантности к мендельсону, если деваться уже некуда.

А теперь расскажите, что ли, как вы ходили в загс и что бы поменяли:)
 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я случайно (клянусь!) открыл Фейсбук, которым последнее время пользуюсь очень редко. Лучше бы я этого не делал. Стон, который там стоит, невозможно описать. Все прочие темы отошли куда-то глубоко на задний план по сравнению с главной новостью года, если не десятилетия: Трампа удалили ...
Почему именно Фигерас? Да потому что Дали там родился и вырос. В 1960 году мэр Фигераса попросил Дали подарить городу его картину, а Дали на это ответил, что он подарит не просто картину, а целый музей. Проектировал этот музей сам Дали, строили его 14 лет. На строительство Дали ...
Необычайно эффективно работает лаборатория патологоанатомии на нашей кафедре. Когда подопытная ватная жаба издыхает в корчах, мы аккуратненько пинцетом вытаскиваем из ваты в голове пиздетельную железу и смотрим – как и чем именно жаба пиздит. Итак, сегодняшний биоматериал, сконавший во сл ...
Отсутствие няни это какое-то изощренное издевательство над трудящимися. Отсутствие муха (он увез свою старую больную мать в Польшу и оставит ее там до зимы, гг. Сам должен вернуться раньше, впрочем!) adds insult to injury. У мелочи к тому же воспаление среднего уха, поэтому никаких ...
04:47:18 DSC_0225 Taken on April 27, 2016 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/60 560 Iran ...