рейтинг блогов

Про суровый челябинский коливинг

топ 100 блогов vedmed196910.10.2021 Общагам для хипстеров - быть!

Про суровый челябинский коливинг

Карта: Полина Авдошина

«Свобода» хочет подрасти. На бывшем заводе оргстекла в Челябинске построят две многоэтажки

Что за дома и в какие сроки хотят построить на территории креативного кластера Svoboda2


Сейчас на территории Svoboda2 есть пустующие участки и ветхие здания, вместо них хотят сделать жилые площади

На территории центра Svoboda2 в Челябинске построят два 12-этажных дома
Возвести высотки планируют на набережной реки Миасс, рядом с несостоявшимся конгресс-холлом «Крылья». Такая информация опубликована на сайте городской администрации. Инвестор хочет начать работы в 2023 году и не исключает, что это могут быть жилые дома. Рассказываем, что в планах владельцев креативного кластера Svoboda2 в историческом центре Челябинска.

«Ориентируемся на Москву»

Из опубликованных на сайте мэрии документов следует, что здания расположатся на территории бывшего завода оргстекла — земле, которая в собственности у ООО «Фирма "Гала"». Эта же компания, связанная с центром креативных индустрий Svoboda2, будет вести строительство. По проекту один дом больше по площади (20 тысяч квадратных метров), второй — 13 тысяч квадратных метров. Оба — двенадцатиэтажные.
Владелец ООО «Фирма "Гала"» — Алексей Грачев. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка организации за 2020 год — 20,9 миллиона, из них чистая прибыль — 16,9 миллиона рублей. Алексею Грачеву также принадлежит ООО «ЧЗОС» (челябинский завод оргстекла, где сейчас находится креативный центр Svoboda2).
Часть цехов и хозпостроек остается в полуразрушенном состоянии

— Да, планы такие есть, но планируем начать не в этом году, а, возможно, через год — в 2023-м, — рассказала руководитель проекта и жена владельца Svoboda2 Татьяна Грачева. — Один участок свободен, а участок для второго здания предполагает снос старого здания.
Креативный центр Svoboda2 (центр креативных индустрий Svoboda2) — 20 тысяч квадратных метров площадей бывшего завода оргстекла, 9 кирпичных строений и 110 резидентов. Это самая крупная площадка в Челябинске, а также в стране (если не считать Москву и Петербург), предназначенная для творческих студий, шоурумов, ресторанов, ивент-пространств и офисов. Проект креативного центра презентовали в мае 2017 года. С того момента владельцы Svoboda2 инвестировали в развитие кластера больше 120 миллионов рублей. Сегодня сюда ежедневно приезжают свыше 400 сотрудников и 500 посетителей.
Начать строить два 12-этажных здания здесь планируют в 2023 году

По градостроительным документам, бывшая промзона частично относится к общественно-деловой застройке, частично (участок возле реки) считается парком. При этом, какие именно здания будет строить инвестор, пока неизвестно. В качестве возможных назначений указаны как магазины, так и гостиницы с офисами, но предпочтительнее всего — жилая застройка, признался Алексей Грачев.
— Вообще надо будет разбираться со статусом помещений — апартаменты это будут или жилые дома, — объяснил владелец Svoboda2 Алексей Грачев. — В принципе мы ориентируемся на Москву. Там ревитализированные креативные центры на месте бывших заводов начали развиваться еще десять лет назад. Если взять ту же Даниловскую мануфактуру, там собственники изначально 10% помещений заложили под коливинги (формат совместного проживания для людей с общими интересами. — Прим. ред.), а когда уже строили вторую очередь, то 50% площадей оставили под проживание. Мы не исключаем такой формат и для себя. Конечно, нужно делать поправку на то, что это Москва, а мы регион. Идей много, а чтобы делать первые шаги, нужно всё взвесить. Это может быть формат хостелов или обычных квартир, в них могли бы жить те, кто здесь работают, на Svoboda2. Ведь у многих занятость 24/7. Если сделать у нас малобюджетное жилье, думаю, арендаторы офисов были бы довольны.
Владелец Svoboda2 хочет создать первые коливинги в Челябинске

Что тормозит проект

Пока судьба территории за несостоявшимся конгресс-холлом «Крылья» довольно туманна: городские власти обещают сделать там набережную, но сроки не называют. Из-за этого стройку приходится пока откладывать, объяснил Алексей Грачев.
— Мы планируем сделать привязку к будущей набережной. Но в управлении архитектуры еще нет окончательного видения по ней, — сказал Грачев. — У нас предполагаются двусторонние здания: один фасад мог бы служить продолжением прогулочной зоны, встраиваться в общественные пространства с кафе, ресторанами и развлечениями, а другой фасад соответствовал бы нашей концепции творческого кластера с офисами и мастерскими.
Дома впишут в концепт будущей набережной Миасса

Кроме того, есть здание (площадью 6000 квадратных метров) на территории бывшего завода оргстекла, которое принадлежат не Грачеву, а другому собственнику — автору и инвестору проекта ЖК «Город L-Town» Василию Курбацких. Он сообщил, что проект одобряет, но будет ли как-то участвовать в его реализации, не уточнил.
— В целом эта территория требует развития, однако каким образом ее конкретно стоит развивать, может показать только серьезная исследовательская работа, — отметил Василий Курбацких. — Мировая практика имеет позитивные примеры смешанной застройки, важна проработанность концепции и эффективность отраженных в проекте решений.
Высокое пустующее здание на территории Svoboda2 принадлежит не основному владельцу кластера Алексею Грачеву, а предпринимателю Василию Курбацких. Оно продается последние несколько лет

Сам новый формат коливингов может оказаться действительно востребованным у резидентов креативного кластера, считают риелторы, но далеко не сразу. Людей необходимо подготовить к новому формату жилья.
— В коливингах действительно могут жить программисты, IT-разработчики, музыканты, художники, графические дизайнеры, — рассуждает региональный координатор федеральной компании по продаже и аренде недвижимости «ПИК-Аренда» Динара Сагандыкова. — Но людям, выросшим в СССР и воспитанным с жуткой неприязнью к коммуналкам, будет сложно объяснить, зачем им вести совместный быт. И это даже при условии, что аренда или покупка комнат будет крайне дешевой. А раз это центр, то, полагаю, дешевой она точно не будет. Скорее всего, тех, кто ведет какой-то творческий бизнес, но не застал СССР и не помнит всего ужаса общежитий, пока крайне мало. К тому же у нас в городе в принципе низкая цена аренды, из-за этого люди не любят совместно снимать квартиры, могут позволить себе отдельное жилье.
Квартиры, комнаты или апартаменты в первую очередь будут рассчитаны на работников креативного центра, которые работают в режиме 24/7

Как появился креативный кластер в Челябинске

Производственные площади Алексей Грачев выкупил в 2000 году на торгах после банкротства. Органическое стекло тогда еще выпускалось, но спустя время завод пришлось остановить — нельзя держать химпроизводство в центре города. Владелец площадки взял курс на ревитализацию территории (воссоздание и оживление. — Прим. ред.). Фактурные заводские корпусы с высокими потолками и символичными названиями — «отметками» — постепенно превратились в необычное общественное пространство.
— Мы изучили опыт европейских стран, где все производства выносят за пределы крупных городов. Здания бывших заводов не сносят, а создают в них общественные пространства. Много объектов посмотрели в Копенгагене. Там судоверфи вынесли за город, а здания реконструировали и завели туда развлечения, проведение крупных мероприятий и творческую индустрию, — привела примеры Татьяна Грачева. — Также мы познакомились с опытом бывших отечественных промплощадок — теперь это центр дизайна и архитектуры Artplay, дизайн-завод «Флакон», центр современного искусства «Винзавод».
Сегодня в бывших цехах проводит время и трудится прогрессивная челябинская молодежь: там шьют модную одежду, работают гончарные мастерские, устраивают фотосессии, проводят праздники и свадьбы, занимаются фитнесом, а также едят авторскую пасту и пьют кофе.

Неподалеку от запланированных двенадцатиэтажек уже есть дом с апартаментами. Кроме того, рядом планируют воткнуть 55-этажный небоскреб и сделать жилой микрорайон.

Широко обсуждается квартал «1736» по проекту Артемия Лебедева: он может появиться в границах улиц Труда, Российской, Маркса и Красноармейской. О возможных рисках и перспективах проекта рассуждали архитекторы и строители Челябинска.

Напротив ДС «Юность» начали возводить 100-метровую высотку — там, где долгое время пустовала заброшенная территория.

О сносе долгостроя на улице Труда и дальнейшей застройке этого места на этой неделе рассказал московский инвестор.

Почему суровый? Жить в доме на берегу Миасса рядом с трёхэтажной развязкой способны только настоящие суровые люди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то я это сделала! Сходила вчера на фестиваль воздушных змеев Легко Фест в парк 300-летия Санкт-Петербурга. Фестиваль проходил уже в одиннадцатый раз, а я вот только в первый раз удосужилась. То работу подкинут на выходные, то вдруг заболею, то просто забуду... А в этот раз всё ...
Народ, я дублирую тему — какие запасы делать* и можно обмениваться информацией. В прошлом посту — к нам пришёл учитель Химии и засрал нам всё общение своими примитивными выводами 3Д сознания, увы ... Сожалею, что учителя наших детей такие вот глупые, но такая вот данность времён Кали ...
Представляемый вашему вниманию материал является переводом статьи известного германского историка Петера Шенка, опубликованной в журнале «Okrety Wojenne» №149 (3/2018). Статья посвящена одному небольшому эпизоду Второй мировой войны. В принципе, я тоже упоминал о нем в работе по ...
Вчера меня неожиданно пригласили выступить сегодня в Общественной палате на обсуждении митинга 6 мая и последующих. Я думал, что это будет политологическая тусовка. Но все оказалось гораздо интереснее. Были приглашены - и все выступали - ...
Читатель в письме спрашивает: "Наверняка тебе задавали этот вопрос уже миллион раз, но расскажи, пожалуйста — как тебе удается так много всего делать?" Это большое заблуждение, что мне удается делать много дел. Я нахожусь в постоянном недовольстве собой от того, насколько мой мозг слаб, ...