Про суровые будни мирного времени.)))

топ 100 блогов Сообщество «Сообщество Веселых Троллей»04.11.2014

   Вот тут статья была с этой фотографией. И она заставила меня вспомнить о своей "прошлой жизни в другой стране"… Когда я был молодым, начинающим командиром танкового взвода и «изобрел» способ самовытаскивания танка из подобной ситуации. Не удивлюсь, если не я первый дотюмкал до этого, но в учебниках на этот счет ничего нет, и мне до этого ни разу не доводилось слышать о подобном…

   Дело было в начале 80-х. Стояла распрекрасная зимняя морозная ночь. Полная Луна светила во всю, снежок отражал ее свет, и все кругом видно было, как на ладони.

   Наш батальон, под руководством комбата, занимался на танкодроме вождением. Три моих танка бодренько урчали на маршруте, трасса твердая, подмороженная. Светло, никто не блудит, как частенько бывало ночью…

   Все было так пасторально до того момента, пока какой-то «феномен» не засадил танк в ледяной колее и не забуксовал.

   Я хватаю очередной танк, еду, цепляю застрявший танк тросом, подтягиваю плавненько, газую и засаживаю свой танк тоже. В сцепке с первым. А расцепить нельзя, потому, что для этого нужно прослабить трос, но оба танка буксуют на месте, в притертых, отполированных колеях.

   Комбат, видя все это безобразие с вышки, звереет, хватает третий (последний из живых) танк и мчится нам на помощь. Цепляем трос, комбат трогается и благополучно засаживает третий танк, в сцепке с первыми двумя…

   Итого мы имеем на троих 120 тонн живого веса, которые нужно сдвинуть с места, а они не хотят…

   Промучились мы где-то с час… И проблема-то кажется проста – обеспечить сцепление с грунтом…Цепляли бревна самовытаскивания, совали трубы, доски, какую-то борону нашли на свалке и подсунули… Все без толку. Танки все рвут под собой, но не движутся.

   И тогда комбат принял решение прекратить это дело. Меня со взодом оставил на танкодроме со строжайшим наказом к утру чтобы всех вытащить. «Что хочешь делай, хоть ящик водки соседям, хоть танковой ротой, но вытаскивай. Утром приедут проверяющие и занятия срывать нельзя» И сам с батальоном пешком пошел в казарму. Его понять можно было, чего зазря народ морозить…

   Я же оперся грудью о подкрылок переднего танка и стал думать о своей горемычной судьбе… И уже стал чертить носом, пока он не уперся в два запасных трака, закрепленных рядом с подкрылком на надгусеничной полке… И тут на меня снизошло…

   Дело в том, что на каждом танке есть запасные гусеничные траки. А трак из себя представляет крючковатую отливку и плоским основанием и гребнем посредине, высотой сантиметров 20… На фотке видно… Гребни проходят в развале катков, ну, чтобы гуска не слетела на ходу, они всегда отполированы, блестят красиво так))… В общем лучшего грунтозацепа, чем трак, придумать трудно, он же для этого и спроектирован… А тем более сцепленная запасная пара…

    Я заорал механикам: Отручивай траки!!! Они въехали сразу, учебники опытные…

    Кинули мы эти траки под гусеницы, тронулись одновременно втроем, и вылезли с колей с первой попытки… Это надо видеть! Гусеница цепляет трак и сразу тащит под себя. При этом образуется мешок на месте трака, да такой, что даже катки приподнимаются…

    Расцепили танки, так, колонной, как стояли, и поехали в парк… В казарму пришли чуть не впереди батальона (они же пешком)))….

    Комбат встречает, сидя у печки и ехидненько так: «Что уже замерзли?»

    Я же  сделал невинную морду лица и доложил: «Тащ майор, ваше приказание выполнено, машины в парке, людей привел…»  

    Он, конечно, офигел, но как и положено бывалому военному с пулей в голове, виду не подал. Он только задумался и тихо молвил: «Я всегда знал, Коля, что ты враг советского народа. Ты вредитель и диверсант. А сделал ты это, чтобы сорвать ночное вождение и истрепать мой последний нерв. Отдыхайте. В пять подъем греть машины»…   

Пэ.Эс. Может кому и неинтересно,  но я старался подоходчивее… Ну, а для меня это прикольное воспоминание…

Пэ.Сэ.Сэ. Для пущей ясности вставил первую попавшуюся картинку с моим танком. Тут видно под тросом два дополнительных трака на полке... В которые я уперся носом, когда мечтал о лучшей жизни... ))) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итальянцы не любят русскую кухню, относятся к ней с большим подозрением. Однажды мы в Италии пригласили к себе одну семью, накупили продуктов в русском магазине, хотели устроить "русский стол". Они не притронулись ни к чему! Якобы только что ...
Уважаемые читатели сообщества! Давненько не проводил опросов. Давайте ответим на простой вопрос - кому выгодно! Ведь начиная с 22 ноября эдектроэнергия с территории Украины в Крым не подается. СМИ освещают этот конфликт крайне полярно. Украина говорит одно, Россия - другое, жители Крым ...
Консервирование овощей Рецепты аджики  (9) Рецепты лечо  (6) ...
...
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Мы, конечно, все знаем, что все врут. Особенно в Хоте. Но как-то не ожидалось, что настолько. По причине плохого интернета, муж решил переключиться к Хот. Разговаривал с агентом по телефону. Ему был обещан пакет Интернет+телефон за 100 шекелей. Без телев ...