Про смелых и больших людей.

топ 100 блогов Сообщество «Национальная идея России»21.11.2013

"Прогрессивная общественность" обсуждает пьяного географа, пропившего все на свете, в том числе - глобус. 

Не стану обсуждать "художественные достоинства" чернухи, перейду сразу к делу.  
На мой взгляд, хороший художник  тем отличается от пациента психиатрической клиники, что УМЕЕТ  изобразить реальность во всем ее РАЗНООБРАЗИИ. Настоящий художник  старается быть точным и непредвзятым настолько, насколько это возможно, он стремится  не упустить НИ ОДНОЙ детали. 
Чехов, Горький, Толстой....  - они всегда предлагали читателю  ПАЛИТРУ. И когда есть палитра,  есть о чем спорить, потому что есть из чего ВЫБИРАТЬ.
А когда мне предлагают обсудить забор, замазанный дерьмом и пухом (который определенно по-своему красив), при этом  преподают его как одну единственно возможную реальность - увольте!  Пустая трата времени - спорить о вкусах дерьма. 

Жанр "чернухи" - это жанр человека разочаровавшегося. Причины разочарования могут быть самыми разными (кого-то разочаровал 1917-ый, кого-то  90-е, а кого-то 2012-ый - если авторы ЭТО имели в виду). Только ведь и люди - разные, и не все из них каждый день бухают, оправдывая свою физическую и духовную немощь плохим политическим и экономическим климатом. Но авторы "чернухи" этих ДРУГИХ людей не видят в упор - они живут в своем зазеркалье. Ну так и пусть! Кто-то разве может запретить им ковыряться грязным пальцем в своих ранах и размазывать по лицу собственные экскременты? 

Только ведь и мне никто не может запретить выбирать авторов. Я не стану  рекомендовать своим детям тех, кто пишет книжки и делает  фильмы о пьяных учителях. А если я замечу в школе пьяного учителя, я постараюсь добиться того, чтобы его уволили. В крайнем случае я переведу ребенка в другую школу. Потому что мои бабушки учили меня - есть вещи, которые делать нельзя, потому что их делать нельзя! 

А детям  я порекомендую  совсем других авторов - тех, кто пишет про "смелых и больших людей", ибо 

"Кто привык за победу БОРОТЬСЯ, 
С нами вместе пускай запоет, 
Кто весел, тот смеется, 
Кто ХОЧЕТ, тот ДОБЬЕТСЯ, 
Кто ИЩЕТ, тот ВСЕГДА  найдет!"
И тот, кто стучится -  тому обязательно отворят.  А если человек не способен воспринимать реальность АДЕКВАТНО, если он не видит ничего, кроме грязи - причем тут искусство? Пусть идет к психиатору - тот выпишет ему антидепрессантов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Редко пишу о других людях, но тут — не удержалась. Попалось на глаза интервью Хакамады , и я его долго осмысливала. Осмысливала потому, что Ирина Муцуовна мне всегда казалась довольно умной женщиной, и я почему-то искренне верила, что такая уж точно не позволит вытирать об себя ...
Транспортная проблема в Москве, наверное, самая острая из всех существующих. Как автомобилист, как человек, которому нужно постоянно перемещаться по столице, я понимаю это очень хорошо. Но вместо того, чтобы просто обвинять власти, я так же понимаю, насколько сложно решать подобного ...
Вчера в России был День Космонавтики: 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории человечества оказался в космосе на корабле, сконструированном под руководством Сергея Павловича Королёва. Сергей Павлович Королёв и Юрий Алексеевич Гагарин Я с детства интересовалс ...
  Довелось наткнуться на мусоровоз, «декорированный» парочкой противогазов. Собственно, кейс на фото: ...
Отряд, которому предстояло захватить броненосцы, назвали Cuerpo de Bogavantes, то есть "Корпус омаров", очевидно, имея в виду могучие клешни этих ракообразных. "Омаров" возглавил лейтенант Игнасио Перейра. Их вооружили саблями, мачете и абордажними топориками - каждый брал то оружие, кото ...