Про штрафы псто.

топ 100 блогов spb_auto17.11.2014 Срок давности за неоплаченный штраф в России равняется трем месяцам. Если за указанное время вас не арестовали или не привлекли к обязательным работам, то можете забыть о совершенном правонарушении.

К такому выводу пришел Конституционный суд. 17 ноября он опубликовал определение, которое касается, в том числе, невыплаченных штрафов за ПДД.

Как следует из материалов, с запросом в КС обратился один из районных судов Забайкальского края. В его производстве находится дело автомобилиста, вовремя не заплатившего штраф в 500 рублей. Служители Фемиды считают, что срок давности этого проступка равняется трем месяцам и уже прошел. Они руководствуются статьей 20.25 Кодекса об административных правонарушениях – «Уклонение от исполнения административного наказания».

Между тем местная прокуратура рассуждает по-другому. Водителя еще можно наказать за нежелание вовремя отдавать долги государству, полагает она. Надзорное ведомство ссылается на статью 4.5 КоАП – «Давность привлечения к административной ответственности». Согласно ей, в исключительных случаях срок давности за невыплаченный штраф может быть продлен до одного года.

В законе нет однозначного ответа на вопрос, кто прав – суд или прокуратура. Поэтому забайкальские служители Фемиды обратились в КС с просьбой растолковать нормы КоАП. Надзорное ведомство занимается «расширительным толкованием закона», что умаляет права и свободы человека, уверены авторы обращения.
http://www.fontanka.ru/2014/11/17/085/


Конституционный суд, рассмотрев бумагу, согласился с позицией заявителей. Срок давности за невыплаченный штраф ПДД составляет три месяца и не может быть продлен, заявил КС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самый первый вопрос, а зачем? Ответ очень короткий. Ни одна страна (даже приводимая в пример Белоруссия) не развилась. Все дружно проседают с вымиранием населения и потерей этим населением перспектив. Единственная возможность для нормального человека - это совершенно разрушительная ...
На дворе сентябрь... Вроде бы осень. А в нашем университетском дворике её не видно. ...
Жизнь чаще всего трахает пассивных (с) Вчерашние инициативы нашего нового Правительства, конечно, не сильно порадовали...Интернет бурлит. Поскольку наш сегодняшний уклад жизни все больше и больше становится похож на уклад жизни в позднем СССР, вспомнилось мне, как я, будучи студентом, ...
Принято решение о создании "гуманитарных коридоров" из Восточной Гуты. Они будут действовать ежедневно с 9 утра до 14 часов по местному времени. Министры обороны и иностранных дел России высказались по этому поводу, что будет использован опыт Алеппо, где тоже создавались такие коридоры. ...
Ну шо, пятницо наступило. Засим покажу я вам результат фотосета, прошедшего в прошлое воскресенье. Не все, конечно, идеально получилось, однако, не стреляйте в пианиста. Кто угадает, где я в этой акробатической композиции? Пожалуй, тут уместно 18+ The Rolling Stones Bodyart: Azat ...