рейтинг блогов

Про шоколад

топ 100 блогов vare4ka7019.10.2015
Про шоколад chocolates-1

С некоторых пор я полюбила горький шоколад.  Микроскопический горький квадратик к чашечке горького кофе -  я себя за что-то наказываю?

Вчера вдруг разговорились на тему шоколада. Причиной тому послужил купленный за смехотворную цену горький шоколад в одном дискаунте. Оказался очень даже неплохим, в пику цене. Начали говорить об ингредиентах. Коснулись истерии вокруг пальмового масла и прочих добавок. Дружно махнули рукой - нас этим не проймешь.
Потом я перекинулась на воспоминания о шоколаде советских времен - а когда погружаешься в пучину советских времен,то это гарантированные полчаса беспрерывного монолога.

Почему-то вспомнила в этот раз и про "сладкие плитки". Потому что когда вдруг из магазиной исчез шоколад, а было это где-то в середине восьмидесятых, потом там появились эти самые сладкие плитки - они имели форму и упаковку шоколадки, светло-коричневый цвет, но были сделаны, вроде как, из сойи. И ничего, ели и их, пока они также не исчезли из магазинов.

Вспомнила также дефицитные шоколадные наборы. Иногда мои родители разживались драгоценными коробками, по блату ли, по причине чьего-то подарка - самое большое впечатление когда-то на меня произвела огромная красная коробка и два этажа конфет, причудливых форм и начинок, производства не то Красного Октября, не то Рот Фронта, уже не помню.

Самыми убогими из всех коробочных сладостей были Ассорти с какими-нибудь цветами на упаковке.
Самыми вожделенными - птичье молоко и грильяж. Но это мой личный хит-парад, поэтому никаких придирок.
Из конфет почему-то любила дешевые батончики - мягкие цилиндрики непонятного содержания. Их еще производят?
Ровно дышала ко всяким мишкам, красным шапочкам, гулливерам и другой классике.

И вообще, заново попробовав вожделенные сладости спустя много лет, по приезду на родину, удивилась - так себе вкус. Особенно в сравнении с итальянским или швейцарским шоколадом.

И этом сравнении отсутствует какой-либо политический подтекст.

Пирожное "Картошка" советских времен остается непревзойденным. Но тут уже речь пойдет не о шоколаде.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аннушка разлила «Серж Нуар» :) Что ж, за неимением горничной прибираемся в доме сами. И признаем в очередной леденящий душу раз, что все происходит как попало, а следовательно именно так, как ...
В Москве специально организованный патруль будет проводить рейды против неправильного использования символов победы в Великой Отечественной войне. Патрули будут организованы силами молодежных палат столицы, координировать работу будет член Общественной палаты Москвы Василий Дубенко. По ...
Кто слушает частоты , слушайте 125,3 131,2 129,8 134,0 там ща самая жара!   Фронт от Захаровки смещается на северо-восток накрыл Октябрьский. Аксиньино, Черусти и Ларионово.   Соответственно красное - это и есть грозовая облачность. Запись сделана ...
 Я уже не в состоянии это слышать, и все что хочется, увидев эту тварь в  реале, долго-долго бить ногами, палками,  любыми тяжелыми предметами.   Забить тварь до смерти.  Потому что эти существа — исключительные лживые мрази.  Мне, когда пыпа ...
...