Про Шарона

топ 100 блогов idelsong02.01.2014

Но бывает так, что кто-нибудь совершает такой великий грех или такое множество грехов, что Праведный Судья решает в наказание за грехи, совершенные человеком по своей воле и разумению, лишить его способности к раскаянию. И не будет такому человеку дано возможности оставить злодейство свое, и погибнет он за грехи, в которых повинен.

Рамбам Законы раскаяния 6:3



Похоже, что затянувшееся предварительное заключение все же подходит к концу, и подсудимый наконец отправляется на Суд.

В эпоху пластмассовых политиков, и внешне и по стилю он был похож на римского императора. Какого? Внешне скорее на Веспасиана. Но я бы пошел дальше и сравнил его скорее с Юлием Цезарем. И его звездный час - наступление в нарушение приказа, приведшее к головокружительной победе - вполне подошел бы Цезарю.

Про Шарона Yom_Kippu_1973_dayan_sharon_hh_01689265_02_b08ef9439b

И презрение к законам - тоже похоже. Оно нам вполне нравилось, пока он был за наших. Да и потом -  невозможно было не восхищаться той легкостью, изяществом и юмором, с которыми он обходил политических противников или затруднения.

Когда в разгар операции "Защитная стена" Путин при встрече пожурил Шарона за "чрезмерное применение силы", тот, не пошевелив бровью, ответил: "Да, да, ваш опыт нас многому мог бы научить. Как это по-русски называется, zachistka?"

Казалось бы, утечка информации из прокуратуры о серьезных коррупционных делах - серьезный удар по политику перед самыми выборами. Но Шарон сумел сыграть так, чтобы обернуть ее в победу.

Как пишет Светоний про Юлия:

Бескорыстия он не обнаружил ни на военных, ни на гражданских должностях.



Цезарь не успел располнеть – он был убит в 56-летнем возрасте. Шарон в этом возрасте тоже был политически убит - после Сабры и Шатилы ему запретили занимать пост министра обороны. Но в наше время убивают не насмерть, и через 15 лет он воскрес в роли всенародно избранного Веспасиана, чтобы отомстить  Израилю.

В ТаНаХе слово алуф имеет целый пучок значений. Это и тысяченачальник (в современном иврите – “генерал”), и алуф неураи (Ирм 3:4)- как бы это перевести? "чемпион моих молодых лет".  Кирилл и Мефодий, Септуагинта и Вульгата, соответственно, переводят: "вождь девства", "ἀρχηγός τῆς παρθενίας", "dux adulescentiae" - то есть "первая любовь". Как поет Пенка Аризоны в "Лимонадном Джо": "Где же он, где же он, моего сердца чемпион". И действительно, в современном иврите алуф значит также и “чемпион”.

Политический руководитель под названием алуф упоминается в Торе 42 раза в конце раздела Ваишлах (Берешит 36) - только по отношению к Эдому и слившемся с ним народу хорреев. Учитывая, что Эдом в нашей традиции ассоциирован с Римом, и что слово алуф предполагает не только командование, но и любовь - можем предположить, что речь идет о харизматическом лидере, опирающемся на всенародную любовь и считающем себя выше обычных законов. То есть об императоре.

Тора нам, таким образом, настойчиво подчеркивает, что культ личности харизматических альфа-самцов  - не наше дело, а эдомитянское. У нас им ничего не светит – Всевышний не допустит. Созданная им партия жуликов и воров по инерции продержалась еще сезон без него, а дальше, слава Богу, всё вернулось к демократической пластмассе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лето в Крымских горах незаметно уступает место золотой осени. Во всё ещё теплых и тихих долинах начинают вспыхивать яркие фейерверки осеннего карнавала. Красным рубином салютуют бересклет и сумах. Скумпия добавила свой чудный розовый ...
Люди разумные редко расходятся в констатации фактов. Но очень часто в их оценке. Вот, скажем, Калашников, цитируя источники , пишет об отуплении масс и наступлении нового Средневековья: "Тридцать пять лет назад... любой школьник понимал, что ...
Гладить – это то, что я терпеть не могу. Скучно, уныло, тяжело. Отнимает много времени, а результат…хм…Если учесть, что в доме четверо детей…результат один. Вечером стирка – утром опять, глажка. Поэтому когда компания KITFORT предложила мне отпариватель на тестирование, я от алчности и ...
Молодая семейная пара собиралась встретить Новый год в Праге. Визы получили, билеты купили, отель забронировали. А накануне отъезда жена упала и сломала ногу. Наутро муж навестил её в больнице: - До свиданья, дорогая! Я сегодня улетаю! Не скучай! Вернусь через 10 дней! И улетел один. ...
Есть у "Туманного Альбиона" заморская территория, архипелаг с романтичным и типично английским названием Фолклендские острова… Фолклендские острова — живописное место, привлекающее, помимо всего прочего, еще и своей историей. Как ни странно, но у туристов вызывают особое ...