Про семью

топ 100 блогов anna_actio30.04.2016

В электричке меня облепило счастливое семейство. Папа с малышкой-дочей сначала "ели" пиццу. Ею служила тарелка для фрисби. Папа слопал все помидоры, дочь колбасу. Потом они считали коней и драконов на монетках, потом их пары. Мама рассказывала сыну-подростку как на днях потеряла их котана. На балконе забыла, оказалось. Я ехала и грелась в их тепле.

И настраивалась. Потому что ехала в беду. Так я представляла по вводной информации:  "Мама умерла недавно от рака, две девочки 17-ти лет с дцп".

Меня встретил папа на хорошей машине. Бывший военный, подполковник. Много лет преподавал на военной кафедре. И сейчас работает. Собранный и интеллигентный. Привез в чистую и уютную пятикомнатную квартиру, к своим девочкам.

Олю "выдает" только осанка, и ножку немного приволакивает. Речь свободная, обслуживает себя сама, учится в обычной школе. Познакомились и она ушла своими делами заниматься.

Ира. Светлый человечек. Она передвигается только если с поддержкой, ручки не слушаются. Говорит с трудом. Особенно когда нервничает: "папа, переведи". Мы с ней проболтали полтора часа. Без умолку. В две строчки не уложится. Счастливый открытый ребенок, с чувством юмора(!), прекрасно прослеживает все логические взаимосвязи.

"Я не люблю на дачу ездить. Но люблю в гостях бывать. Тетя Люба (друг семьи) хочет меня взять с собой на свою дачу. Упрашиваю папу. Все-таки бывать в гостях я люблю больше, чем не люблю дачу"

"А чему равна сила трения? А сила тяжести? А корень из сорока восьми? Папа, принеси мою таблицу квадратов!"
(Это она меня тестировала, да, когда узнала, что я на физтехе училась)

"Мама всегда утром ложилась со мной рядом. Мы лежали и разговаривали. А теперь нет мамы. Пришла тетя Люба, я ее попросила со мной полежать. Я ее обняла и мы плакали"

А потом я рассказала этой девочке, как умерла моя мама. Не спрашивайте почему. Я не знаю. Она как-то умудрилась ухватить меня рукой за руку и сказала: "Это надо пережить".

Ее мама умерла чуть больше месяца назад, моя девять лет как. И она меня утешала.

Добра вам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чуть больше месяца назад я выкладывал на суд уважаемой публике статью о неаполитанской пицце Тогда возник вопрос: "можно ли замораживать заготовки из теста?" Учитывая, что такой вопрос мне задавали разные люди неоднократно, я, как человек ответственный, провел эксперимент. Выбражи ...
Недавно наткнулась на совершенно фантастические фотографии еды. Это тонко нарезанная рыба, блюдо называется сашими или сасими. Можно подать просто разложив кусочки, а можно создать арт-объект на тарелке. Некоторые не очень сложные, попробуйте украсить свой новогодний стол. ...
Успешной новой недели всем, друзья ! ...
Сегодня в рубрике целых два фотографа дня. Французские фотохудожники Пьер Жавель ...
Плоть реально туповата и это очень хорошо. Дико энергичный альбом. Корни Пауэрса в пост-роке, поэтому при покупке ожидал нечто расплывчатое (тем более что издано всё на «Костях»). Но название не обманывает, тут всё построено на ритме. Не знаю, как к такому отнеслись бы на танцполах, ...