![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomliberties301073715892091589209_600.jpg)
Про Сашу
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Про Сашу Про Сашу](/images/main/pro-sashu-c419cf.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/liberties/3010737/1589209/1589209_600.jpg)
С начала года (на самом деле и раньше ходили, но по поликлиничным) мы обследуем Сашку на предмет, что не так и почему он не говорит. До этого в поликлинниках разные неврологи и психиатр говорили, что все у него в пределах нормы, надо просто больше с ним заниматься. Показывать то, показывать сё. Но показывание не помогает.
А в Сухаревой (на фото я Сане выдала мелки между приемами у разных врачей) врачи смотрят на тебя внимательно, как будто меня изучить важнее, чем ребенка, и спрашивают: "А как вы отнесетесь, если серьезный диагноз?"
На что вы готовы пойти ради ребенка? Последние обследования Митя ходил со мной, потому что я одна уже не справлялась. На днях психиатр сказал, что у него "атипичный аутизм без умственной отсталости". У нас по графику вердикт 11 мая, потом еще комиссия, которая должна подтвердить диагноз.
Еще в два года мы исключили версию "слух", исключили повышенное вчд, зачем-то надо было сдать генетический анализ на что-то непонятное, посмотреть глазное дно и сосуды глаза. Впереди еще узи сосудов шеи и головы, а еще мы должны вести дневник наблюдений за его поведением в зависимости от погоды.
Если нам повезет, то к школе он нагонит сверсников и будут проблемы только с общением, с учебой не будет. Если не повезет, его ждет учеба по спецпрограммам. В любом случае обещали, что заниматься придется 26 часов в день.
Я сразу хотела написать этот пост, но я не готова к советам куда идти, где обследоваться, чем заниматься и с кем. В моих сутках чуть меньше часов, чтобы было время об этом думать. У нас прием не только 11 мая, специалисты и график занятий тоже будет.
И у него есть прогресс. Он начал лучше понимать речь, он что-то внятное делает в саду и многое ему нравится. Но он по-прежнему не говорит, а, как это написано в бумажках "вокализирует".
![Про Сашу Про Сашу](/images/main/pro-sashu-8e5dcf.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/liberties/3010737/1589474/1589474_600.jpg)
|
</> |