рейтинг блогов

Про сабантуй

топ 100 блогов ollalla11.07.2010 Сабантуй - праздник плуга

Я знаю, что большинство моих френдов никогда не видели сабантуя. Собственно, я и сама тридцать лет на него не ходила, и, возможно, еще столько же не пойду. Да и в этом году потащилась по 35-градусной жаре только ради лошадей, поэтому основных состязаний не видела. А гвоздем программы обычно считается борьба куреш (на поясах), где победитель получает барана.

Сабантуй в переводе с татарского - праздник плуга. Проводится он во всех городах, деревнях и поселках Татарстана в десятых числах июня, после окончания посевной. В этом году у нас пришелся на 13-ое. Я бы, наверное, как всегда, не пошла, но захотелось мне побывать на скачках.


1. Пешком от моего дома до майдана идти минут тридцать-сорок. Все эти люди идут туда же (правда, толпа начинается как раз вот с этого места).
Дорога к майдану

2. Очень много милиции и охраны из других структур. Кстати, спиртным (даже пивом) не торговали, чем облегчили их работу.
Ох, рано встает охрана...

3. Дошла я до ипподрома, выбрала себе точку для съемки на бровке беговой дорожки.
Ипподром

4-5. Вот так отсюда выглядит трибуна и майдан на горе.
Ипподром

Майдан

Какой-то мужичок проходил по полю ипподрома, и я у него спросила, когда начнутся бега. Он уточнил: бега или скачки? Ну, я говорю, не знаток, поэтому мне все равно. Так что он меня просветил, чем отличаются бега от скачек: бега - на качалках, а скачки - под седлом. Должно было быть пять заездов бегов и три - скачек. Но начало соревнований он пообещал, когда трибуны заполнятся. Так что у меня было время добраться до точек торговли и чего-нибудь испить и прикупить себе головной убор (уж больно припекало!).

6. Однако на пути мне попадались сплошные шашлыки.
Готовится шашлык

7. Пловом еще вот кормили.
Желающим - плов

8. А народ продолжал прибывать.
Народ требует хлеба и зрелищ

9-10. Торговали чем угодно, но не шляпами...
Продавец шаров

Народное творчество (кроп)

11. Но - наконец-то!- шляпа нашлась, и моя голова была спасена.
Пришлось прикрыть макушку, дабы не расплавиться

12. А чуть дальше нашелся такой богатый выбор шляп и кепок, что я пожалела, что не добралась сюда раньше.
Шляпный выбор

13-14. Потом я полюбовалась на лошадь с жеребенком, возле которых толпился народ, жаждущий запечатлеться. Лошадь терпеливо стояла и не брыкалась, а жеребенок и вовсе головы не поднимал.

Мама с жеребенком. Дубль два.

Малыш на отдыхе

15. Но, глянув на часы, решила двигаться в направлении ипподрома. Трибуны, кстати сказать, уже заполнились.
На трибунах ипподрома

16. А на дорожках разминались участники соревнований.
Разминка перед забегом

17. Это Геннадий Большаков. Не буду забегать вперед, скажу о нем в свое время.
Разминка перед забегом

18-19. На конкурном поле выступали девушки верхом на лошадях. Красиво. Жаль, что от меня очень далеко.
Танцы на конкурном поле

Танцы на конкурном поле

20. Народу на майдане заметно прибавилось. А ведь время-то уже обеденное.
Тем временем на майдане...

21. Воспользовавшись временным затишьем, через дорогу во всю прыть промчался суслег. Далеко был, это 100% кроп:
Суслик мчится в укрытие (кроп 100%)

22. И, наконец, старт-машина собрала участников первого заезда.
Старт-машина

23. Началось!
Старт дан

24. Идут довольно плотно. Первый заезд.
Упорная борьба

25. А это уже из второго заезда. Наездник Геннадий Большаков на рысаке орловской породы Задор.
Наездник Геннадий Большаков

26. Вообще, надо сказать, наблюдать интересно, но фотографии похожи друг на друга. Меняются только наездники да масть лошадей :) Это жеребец Бриз.
Бега. Жеребец Бриз

27. Снова Геннадий Большаков. Уже в третьем заезде. Вот теперь и о нем скажу. Это - герой дня. Ввиду малочисленности участников Большаков победил в четырех заездах из пяти, да и то только потому, что в одном он не участвовал)) Так что увез он с собой четыре главных приза - четыре телевизора Филипс.
Бега

28. Он же на втором круге третьего заезда. Красиво идет!..
Бега

29. Скачки оказались более зрелищными.
Скачки

30. Жокей Васянина А.Д., конь Жомхурият (честно говоря, не знаю, как правильно пишется это мудреное имя, как мне написали, так я и скопировала).
Скачки

31.
Скачки

32.
Скачки

33. Всадник Суркова Евгения на коне по кличке Гранд.
Скачки

34-35. А на втором круге последнего заезда (скачки лошадей местных пород) случился неприятный инцидент. Заметила я, что не хватает одного коня, обернулась, а там...
Инцидент на скачках

Инцидент на скачках

36-38. Я боялась, что что-то случилось с лошадью. Но нет, все обошлось. Наездница отделалась легким испугом, а кобыла просто перегрелась и перетрудилась.
Инцидент на скачках

Инцидент на скачках

Инцидент на скачках

39. Проштрафившуюся лошадку увели. И звать-то её, оказывается, ПРОПАСТЬ! Вот уж точно, как вы судно назовете...
Инцидент на скачках


Полностью альбом на Яндексфотках

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страна : Франция, Италия Студия : BIM Distribuzione, Canal+, Centre National de la Cinématographie (CNC) Жанр : мюзикл, криминал, детектив, комедия Год выпуска : 2002 Продолжительность : 01:50:37 Режиссер : Франсуа Озон / Francois Ozon В ролях : Виржини Ледуайен, Даниель Дарьё, ...
Не могу не похвастаться: погода наладилась. Солнце встает в совершенно чистом небе. Тепло сегодня +23. Вчера, значит, тучи-дождь, сегодня солнце и тепло, а завтра? Опять тучи-дождь. Вот меня и колбасит. Но меньше, гораздо меньше! Меряю с утра давление, кушаю таблетку, смотрю ...
Угнетают их израильтяне - апартеид, геноцид, вот это вот все. В Хасавюрте у отеля собралась толпа мусульман. Они требуют выгнать из Дагестана евреев "Полиция, если верить сообщениям в каналах, согласилась пустить в здание двоих протестующих чтобы они могли убедиться, что во ...
Я – чемпион по изучению всякой фигни! За последние пару месяцев я научилась фигурно плести на себе разные косички (и каждый день совершенствую навык!) и молниеносно резать продукты, как шеф-повара во всяких передачах. Так – шуууурх! И через пять ...
По версии EWG rating 2017 - отличный солнцезащитный крем для защиты кожи лица на пляже и спорта. На физических фильтрах, без парабенов/фталатов, предназначен для чувствительной кожи, продекларирована легкость и отсутствие жирности на коже (при этом он на масляной основе), ...